В 27-м туре чемпионата России среди команд премьер-лиги  в Тюмени встречались команды, ведущие борьбу за сохранение места в элите российского футбола — «Урал» и «Уфа».

По сути, в этой встрече разыгрывались 6 очков, и победитель мог смело смотреть в жизнь, обезопасив себя от прямого вылета в Футбольную национальную лигу. Однако ничейным итогом матча  - 1:1 - более всех остались довольно конкуренты.

Опасные моменты у обеих ворот возникали часто, но оба вратаря прекрасно действовали на последнем рубеже обороны. На 16-й минуте Федор Смолов едва не забил свой восьмой гол в чемпионате, но попал в перекладину. Затем Александр Сапета с шести метров пробил выше ворот. Тут же Заболотный спас ворота после удара Марсиньо.

Но через четыре минуты и он оказался бессилен. «Коронка» уфимцев — розыгрыш стандартного положения привел к голу. Марсиньо навесил, а Павел Аликин первым успел к мячу и послал его в ворота.

На вторую половину матча екатеринбуржцы, рвавшиеся в бой, вышли значительно раньше соперников.

Одновременно с судейским свистком «Урал» ринулся вперед и тут же счет сравнял. В сутолоке у ворот защитник хозяев Владимир Хозин затолкал мяч в сетку.

— Я предупреждал своих подопечных о стандартах, которые «Уфа» разыгрывает очень хорошо, — отметил после матча наставник «Урала» Александр Тарханов. — Однако пропущенного гола избежать не удалось. Но ,в принципе, игрой я доволен. Все 90 минут игроки старались, бились, создавали моменты, но победить не удалось. К сожалению, проблема с реализацией не только наша беда, но и всех команд, которые находятся внизу таблицы. Так что мы скорее потеряли два очка, чем приобрели один балл.

— Ничья ни нас, ни «Урал» не устраивала, — подвел итог матчу главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов. —Поэтому обе команды играли от ножа. Первые пять-семь минут были очень напряженными. В целом играли две равные команды. Могли победить обе команды, однако не реализовали моменты. Очень много нервов потратил – до сих пор трясет.

 

«Урал» - «Уфа» - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Аликин, 33; 1:1 Хозин, 48.

«Урал»: Заболотный, Марков, Новиков, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Асеведо (Дорожкин, 89), Подберезкин (Данцев, 64), Лунгу (Ставпец, 35), Смолов.

«Уфа»: Юрченко, Аликин, Тумасян (Верховцов, 70), Стоцкий, Засеев, Сафрониди, Галиулин, Пауревич, Марсиньо, Карлос (Шевченко, 57), Голубов (Ханджич, 53).

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петурбург)

Предупреждения: Голубов, 28; Пауревич, 31; Новиков, 78; Новиков, 79; Верховцов, 93.

8 мая 2015 г. Тюмень. Стадион «Геолог».

Молодежные составы — 1:0.