В недавнем прошлом лучший форвард киевского «Динамо» 29-летний конголезец Дьемерси Мбокани полирует лавку. На днях он дал скандальное интервью, обвинив наставника «Динамо» Реброва в предвзятом отношении. Украинский портал «Новости Без Границ» сообщает, что после громких заявлений для одного из лидеров бельгийского и африканского футбола он только за сутки получил два предложения от иностранных клубов о трансферах.

 «Сейчас наиболее реальным вариантом трансфера выглядит «Спартак» из Москвы, - сказал Мбокани. - Этот клуб готов заплатить «Динамо» Киев сумму, потраченную когда-то на мое приобретение. Исходя из ситуации, президент Суркис должен отпустить меня. Я за многое был благодарен «Динамо», но сейчас пора двигаться дальше, а достичь чего-то со скамейки запасных вряд ли получится».

Мбокани перешел в киевское «Динамо» в 2013-м из бельгийского «Андерлехта» и сразу стал забивать, как из пушки.

- Начну с того, что в прошлом сезоне я был лучшим бомбардиром "Динамо", - так начал свое нашумевшее интервью игрок. - Полагаю, я также был лучшим легионером чемпионата Украины. В самом начале нынешнего сезона я говорил динамовским врачам, что испытываю сильный дискомфорт и чувствую, что у меня может быть травма. Однако они мне не поверили. Когда же я прошел медобследование в Бельгии, мое предположение подтвердилось. Выяснилось, что у меня действительно серьезная травма, и мне сделали операцию. Я прошел полный курс восстановления, и вернулся на поле ближе к новому году. Быстро набрав хорошую форму, я сразу стал приносить пользу команде, забил несколько голов

Все было хорошо и в клубе, и в сборной. Меня включили в заявку на Кубок африканских наций, мы дошли до полуфинала турнира, где я стал одним из трех топ-бомбардиров. Но когда я вернулся в расположение клуба, все почему-то изменилось. Не понимаю, почему меня, лучшего нападающего «Динамо», все время сажают в запас. Мне очень обидна эта ситуация.

Я приехал сюда, чтобы играть. В Украине я провожу время вдали от жены и детей, которые живут в Бельгии. Я приехал сюда защищать цвета "Динамо", я люблю "Динамо", хочу выступать за этот клуб. Но я не понимаю, почему тренер упорно не ставит меня в состав.

В Лиге Европы, кроме матча с "Эвертоном", меня вообще не включали в состав. Я ничего не понимал и стал интересоваться у тренера, Сергея Реброва, что происходит, и почему я не играю. Тренер мне только сказал, что я не играю, потому что еще не готов. Это все, что он мне говорил. Я очень люблю "Динамо". Я всегда играю с сердцем за этот клуб. Но по последнему матчу должно было быть заметно, что меня просто убили морально. Я ничего не понимал, и мне никто ничего не объяснял, почему я не попадаю в состав. В каком смысле не готов – в физическом или моральном – мне никто не говорил. Это все стало для меня очень большим ударом.

Мне даже стыдно оправдываться перед партнерами по команде. Все мои друзья по команде спрашивают у меня: "Дьемерси, почему ты не играешь? Мы же знаем, что ты – лучший". Тот же вопрос задают и фанаты. Я уже принял решение, что не буду больше терпеть, буду менять эту ситуацию. Сделаю все возможное, чтобы встретиться с президентом и обсудить мой вопрос.

Уверен, что президент клуба меня поймет и поможет разрешить эту ситуацию, так как он также думает о моем будущем и о моей карьере.

Как-то на один матч из Бельгии жена прилетела вместе с сыном. Они пришли на трибуны "Олимпийского", чтобы поддержать меня. Но я всю ту игру просидел на лавочке. Для моего сына это был шок, он не понимал, почему его отец не играет, и начал плакать прямо на стадионе. Жене пришлось забрать его и уехать. И когда я приехал домой, сын у меня спрашивал, поему я не играл. Все это очень влияет на меня в моральном плане. И сейчас я морально подавлен».