Результат 2:1, с которым «Севилья» обыграла «Зенит», - самый популярный для первых матчей 1/4 финала Лиги Европы. Кажется, что перевес победителя первой встречи зыбкий и невелик, однако статистика показывает, что такого счета чаще всего хватает успеха в дуэли по сумме двух матчей.

После домашних побед с таким результатом в полуфиналы пробились четыре клуба из шести! Так проходили дальше «Фулхэм» (2:1 и 1:0 против «Вольфсбурга»), «Гамбург» (2:1 и 3:1 против «Стандарда»), «Спортинг» (2:1 и 1:1 против «Металлиста») и «Атлетико» (2:1 и 2:1 против «Ганновера»).

И только «Ливерпуль» (1:2 и 4:1) и «Валенсия» (1:2 и 4:0) смогли после поражений в гостях дома одержать победы над «Бенфикой» и «АЗ-67» соответственно. Сыграет ли «Зенит» в ответной встрече против «Севильи» с таким же успехом? Ответ на этот вопрос зависит в том числе и от того, как проведут «сине-бело-голубые» заключительные минуты матча на «Петровском».

Напомним, что на «Рамон Санчес Писхуан» питерцы пропустили роковой гол на 87-й минуте. В этой ситуации принято характеризовать игру победителей и таким досадным для нас эпитетом как «дожали». К сожалению, вспоминать о нем применительно к выступлениям «Зенита» на международной арене приходится не так уж и редко.

Анализ результатов питерского клуба за последние без малого семь лет (после победы в Кубке УЕФА-2007/08) свидетельствует, что «на флажке» соперники насолили «Зениту» изрядно и солить продолжают. Вынося за скобки игры, в которых питерцы одержали победы - иначе говоря, голы соперников в концовках, если они и случались, не произвели тогда особо тягостного впечатления, - отметим матчи, где «сине-бело-голубые» позволяли себя не только огорошить, но и лишить перспективы дальнейшей борьбы, а порой даже элементарно добить.

Отметим, что после победы в Кубке УЕФА не было ни одного сезона, когда обидных голов питерцам удалось избежать. А в сезоне «Зенит» нынешнем пропустил уже три мяча в концовках. И если точный удар Фабинью лишь подчеркнул превосходство «Монако», то «Торино» и «Севилья» вырвали победу на 90-й и 87-й минутах соответственно…

«На флажке»: 10 голов «Зениту» в Европе

Кубок УЕФА-2008/09. 1/8 финала

«Удинезе» (Италия) - «Зенит» - 2:0

Голы: Квальярелла, 85 (1:0); Ди Натале, 90+3 - пенальти (2:0).

Лига Европы-2009/10. Кв. раунд.

«Зенит» - «Насьонал» (Португалия) - 1:1

Голы: Текке, 34 (1:0); Р. Микаэл, 89 (1:1).

Лига Европы-2010/11. 1/16 финала

«Янг Бойз» (Швейцария) - «Зенит» - 2:1

Голы: Ломбертс, 20 (0:1); Лулич, 46 (1:1); Майюка, 90+4 (2:1).

Лига Европы-2010/11. 1/8 финала

«Твенте» (Голландия) - «Зенит» - 3:0

Голы: де Йонг, 25 (1:0); Ландзат, 56 (2:0); де Йонг, 90+2 (3:0).

Лига чемпионов-2011/12. 1/8 финала

«Бенфика» (Португалия) - «Зенит» - 2:0

Голы: Макси Перейра, 45+1 (1:0); Нелсон Оливейра, 90+3 (2:0).

Лига Европы-2012/13. 1/8 финала

«Базель» (Швейцария) - «Зенит» - 2:0

Голы: Диас, 83 (1:0); Фрай, 90+4 - пенальти (2:0).

Лига чемпионов-2013/14. Гр. этап

«Аустрия» (Австрия) - «Зенит» - 4:1

Голы: Кержаков, 36 (0:1); Хозинер, 44 (1:1); Юн, 48 (2:1); Хозинер, 51 (3:1); Кинаст, 90+3 (4:1).