Глава КДК РФС Артур Григорьянц по окончании заседания комитета в Доме футбола прокомментировал инциденты, случившиеся в матче 22-го тура «Арсенал» - «Спартак» - 1:0. А представитель службы безопасности тульской команды заявил, что крышу тульского стадиона полностью закроют от «людей-пауков».

- На сегодняшний день у нас недостаточно материалов. Сегодня мы возбудили производство по делу и начали сбор документов. Необходимо  пригласить представителей «Спартака», «Арсенала», сотрудников служб безопасности, делегата. В течение трех дней мы займемся этим. В понедельник в 15 часов будет внеочередное заседание комитета по матчу «Арсенал» - «Спартак», -  цитирует Григорьянца «Советский спорт».

Правда, чуть позже руководитель КДК вспомнил, что на понедельник у «красно-белых» запланирована игра с «Ростовом», и заявил, что  время внеочередного заседания будет оглашено позже. Во время встречи «Арсенал» – «Спартак» (1:0) болельщики обеих команд жгли файеры, а некоторые фанаты «красно-белых», вопреки требованиям безопасности, забрались на крышу трибуны за воротами и игнорировали требования диктора вернуться на свои места.По поводу инцидента в Туле КДК соберется 14 апреля. 

Что же касается самого стадиона, то к следующему домашнему матчу Премьер-лиги крышу «Арсенала»  защитят металлическими ограждениями, чтобы больше ни один «человек-паук» не смог на нее забраться. Это будет сделано после того, как один из болельщиков «красно-белых» упал с крыши стадиона во время матча 22-го тура «Арсенал» - «Спартак». На данный момент фанат находится в реанимации одной из тульских больниц, а его состояние оценивается как тяжелое.

 

-  Стадион «Арсенал»  очень старый, у арены конструктивные особенности еще 1950-х годов, – приводит ТАСС слова заместителя генерального директора по безопасности «Арсенала» Виталия Родионова. – Перед матчем со «Спартаком» мы сделали все возможное для организации безопасности. Учитывая опыт предыдущей игры с «Торпедо», смонтировали решетки, дополнительное ограждение поля, сняли лестницу, которая выходила к табло. Но наши «люди-пауки», в том числе спартаковцы, сумели забраться на крышу даже без лестницы, хотя высота там 2,5 метра. К следующей игре, конечно, постараемся сделать на стадионе металлическое ограждение, чтобы никто вообще никуда не смог взобраться. Пока не готов говорить о его высоте. Необходимо проанализировать конструктивные возможности стадиона. Возможно, к старым конструкциям это заграждение даже не получится присоединить.