Третий матч серии плей-офф 1/4 финала Кубка Гагарина «Сибирь» - «Металлург» (2:5) был омрачен серьезным инцидентом, который произошел уже в первом периоде. После того как нападающий «Магнитки» Максим Якуценя задел голкипера сибиряков Александра Салака, тот яростно набросился на обидчика, нанеся ему несколько мощных ударов по голове. В итоге Салак был удален до конца матча, а у Максима Якуцени диагностировано сотрясение мозга.

Руководство магнитогорского «Металлурга» в лице вице-президента клуба Геннадия Величкина требует пожизненной дисквалификации Александра Салака.

- Да, Макс Якуценя въехал во вратаря, но это обыденная ситуация в хоккее и ничего необычного в ней нет, - приводит слова Величкина «Советский спорт». - А вот то, что продемонстрировал Салак - это вопиющее нарушение. Вы знаете, что такое блин вратаря? Сколько он весит? А если представить, что он уже пропитан льдом, водой и потом, то это все равно, что доской толщиной шесть сантиметров бить в затылок… И слава Богу, что у Макса в той ситуации не слетел шлем. Если бы это произошло, то Салак просто мог расколоть Якуцене голову. Но это страсти, которые теперь, наверное, уже не нужно озвучивать.

- Что делать с Салаком?

- За такие вещи человека надо просто дисквалифицировать пожизненно. Он не имеет права играть! Я знаю, что такое нервы, я понимаю, как тяжело их сдержать. Но здоровье человека - это святое. И угрожать ему никто не имеет права. Так что я считаю, что Салак теперь должен закончить играть в хоккей.

В свою очередь, главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка заявил, что голкипер Александр Салак своим поведением подставил команду. Напомним, что Салак в сезоне 2013/2014 выступал за питерский СКА.

 

P.S. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ  дисквалифицировал вратаря «Сибири» Александра Салака на одну игру, информирует официальный сайт новосибирской команды.

 

 

Самое лучшее бюро переводов представлено только на нашем сайте. Читайте больше информации, узнавайте стоимость наших услуг и мы будем рады вам помочь в случае чего!