Бывший игрок сборной Молдавии Сергей Даду, известный по выступлениям в России за ЦСКА и «Аланию» рассказал журналистам, что однажды во время выступлений в первом дивизионе за владикавказскую команду футболистам было предложено сдать матч «Торпедо». Форвард утверждает, что он отказался участвовать в сговоре, но на поле вышел. Игра состоялась 5 октября 2008 года во Владикавказе и в итоге его команда уступила.

- Я лично не принимал участия в договорных матчах. Была один раз такая история: нужно что-то отдать за прошлый год. Я сказал: «Ребята, извините, я не буду принимать участие в этом. Мне неинтересно. Будет момент - я забью. Ставить или нет в состав – решайте сами». Я никогда не делал ставок, не играл в договорных матчах. Стыдно сказать, но я не понимаю ничего, когда говорят про ставки 1 к 6 или 1 к 5. Просто не знаю, что это.

Мы уступили в том матче (с «Торпедо» в 2008 году) - 1:2. Я им тогда сказал просто: «Выйду в любом случае. 10, 20 минут дайте сыграть, можете поменять. Если у меня будет момент — забью». Как отнеслись к моим словам в команде? Да они просто знали, что я не по этим делам. Если бы меня не поставили в основной состав, то возникли бы большие подозрения – они и так уже до игры возникли. В конце концов получилось, как я и говорил: был момент – я забил. В перерыве меня заменили. Матч предлагал сдать тренерский штаб (в 2008 году в тренерский штаб «Алании» входили Станислав Цховребов, Адам Чернов и Александр Яновский), - приводит признание Даду Eurosport.

Сайт «Чемпионат. сом» заинтересовался этой историей и связался с бывшим футболистом «Алании» Сергеем Даду. Он рассказал корреспонденту, как на самом деле обстояла ситуация с договорным матчем, о котором сообщал Eurosport. Вот что сказал экс-форвард владикавказского клуба:

- Хочу опровергнуть информацию о том, что «Алания» сыграла договорной матч с «Торпедо» в 2008-м. Мне действительно предлагали сдать матч, все как я говорил. Этого отрицать я не буду. Да, мы тогда уступили 1:2. Но в том сезоне было несколько матчей, когда мы проиграли с таким счётом. Однако меня возмутило, что многие издания написали от моего имени, что предложение последовало от лица конкретных тренеров, в числе которых оказался уважаемый мной Станислав Цховребов. В интервью же я на личности не переходил и конкретных имен не называл. Уточняю, что это были люди не из тренерского штаба. Мне позвонили неизвестные и предложили сдать матч. А в интервью я говорил образно. С тренерами «Алании» у меня сложились исключительно хорошие отношения, они профессионалы своего дела. Впрочем, что касается Eurosport, то к ним претензий никаких не имею, - заявил Даду.

***

Вот такая запутанная история, игрок подтверждает, что предложение было, но уже совсем не понятно, от кого оно исходило. И претензий к Eurosport не предъявляет, хотя получается, что его слова были искажены сильно. Ведь одно дело звонок анонима, и совсем другое – предложение (читай: указание) тренерского штаба. Да и сам факт сдачи игры «Торпедо» уже поставлен под сомнение – мол, «в том сезоне было несколько матчей, когда мы проиграли с таким счётом». Похоже, крутит сам игрок. Возможно, повелся на провокационные вопросы журналиста, а может самому захотелось сказать что-то значимое. Не исключено, что и была какая-то история, но явно не Даду – тот источник, на котором можно строить серьезные предположения и выдвигать обвинения.

Стоит заметить, что матч «Алания» - «Торпедо» действительно состоялся 5 октября во Владикавказе и завершился со счетом – 1:2. И Даду забил гол. Были и предпосылки к тому, чтобы подозревать возможность сговора в этой игре: «Торпедо» грозил вылет, в то время как «Алания» занимала твердое место в середине турнирной таблицы. Впрочем, таких ситуаций в любом чемпионате хватает  - и это еще не повод говорить, что торпедовцы выиграли тот матч не честно. Только потому, что Даду кто-то позвонил…

Хотя РФС не мешало бы поинтересоваться этой историей...

На фото Википедии: Даду в форме "Алании".