ФК «Тосно» подписал контракт с четырьмя футболистами.  Новичками команды стали нападающий «Сибири» Максим Астафьев и форвард «Луча-Энергии» Станислав Прокофьев, полузащитник «Луча» Гурам Тетрашвили и защитник одесского «Черноморца» Евгений Зубейко, сообщает сайт клуба из Ленинградской области.

32-летний Астафьев провел 19 матчей в нынешнем сезоне, забил 6 голов и сделал 2 голевые передачи. На счету 27-летнего Прокофьева 7 голов и 2 передачи в 16-ти матчах. 26-летний Тетрашвили провел 9 матчей в ФНЛ. 25-летний Зубейко провел в украинской премьер-лиге (УПЛ) 13 матчей.

Что же касается Астафьева, то футболом он начал заниматься в 9 лет в колпинской ДЮСШ «Ижорец», а с 8 класса - в училище олимпийского резерва № 1 Санкт-Петербурга[2].  В  2000 году в возрасте 17 лет он  попал в «Зенит-2», тренером которого был Лев Бурчалкин. Летом 2001 года стал привлекаться к основному составу команды, а свой первый матч  за «Зенит» провёл 14 апреля 2001 года, выйдя на замену Александру Кержакову в игре против воронежского «Факела». Всего в дебютном сезоне в «Зените» Астафьев вышел на поле в 9 играх чемпионата России, в которых отметился 3 забитыми голами и помог команде завоевать бронзовые медали. В 2002 году вышел на поле в 12 матчах Премьер-лиги и забил 2 гола. В 2003 году стал реже попадать в состав команды, проведя лишь 4 матча в сезоне, в котором команде из Санкт-Петербурга удалось завоевать серебряные медали чемпионата. В основном же выступал в турнире дублёров РФПЛ.

После чего Астафьеву пришлось поездить по стране. Играл за клубы «Луч-Энергия», «Ростов», «Сибирь», «Урал», «Томь». 27 декабря 2014 года было объявлено о переходе игрока в футбольный клуб «Тосно», который  после 21-го тура  идет на третьем месте в турнирной таблице. В активе клуба 40 очков - 12 побед, 4 ничьи и 5 поражений.

Сдается, что переход бывшего зенитовца Максима Астафьева в «Тосно» - это только начало. Глядишь, скоро и золотые медалисты подтянутся.