«СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:1
«Антикризисное дерби», как прозвали очный поединок «Спартака» и «Локомотива» в 11-м туре, лишь подтвердило очевидное - вне зависимости от конфигурации состава и тактики, выбранной хотя бы на начало встречи, обе команды испытывают серьезные проблемы в организации игры. В большей степени и тем и другим удается разрушать атаки соперника, пластаться в единоборствах, «включать прессинг». И тем и другим не откажешь в умении придерживаться силовой манеры игры. Что касается осмысленных действий в нападении, то тут, конечно, что у Якина, что у свежеиспеченного наставника «Локо» Божовича - непочатый край работы.
По причинам формально-статисти­ческого порядка гости наиграли на победу с минимальным счетом. Следует признать, что и до перерыва, и после железнодорожники чаще искали счастья у чужих ворот. Акцент на оборону в игре команды Божовича был не так очевиден, как у ее оппонентов. Те долгое время рассчитывали исключительно на контрвыпады. В случае если спартаковцам приходилось действовать в позиционном нападении, практически все их «созидательные искорки» затухали на подступах к штрафной площади. Болельщиков наверняка покоробило не столько незначительное количество ударов в сторону ворот, сколько минимальное число попаданий в створ. Голкиперы в данном дерби часто оставались без дела, в то время как полевые игроки мазали с заметной регулярностью.
То, что в конце встречи «Локомотив» счет все-таки открыл, вполне справедливо. По совокупности содеянного за восемьдесят минут игры гол железнодорожники, что называется, «нацедили». Но «Спартак» усилиями Широкова быстро отыгрался. Тоже справедливо? Да, если иметь в виду мастерство залечившего травму Романа и редкую для данного матча потерю концентрации защитникам гостей. Любопытно, что потом хозяева едва не вышли вперед, что с учетом временного фактора скорее всего символизировало бы победу «красно-белых». А вот она, если рассматривать встречу в целом, была бы уже нелогичной.


Без форвардов нет голов


Стартовый состав «Спартака» без номинальных форвардов - явление, согласитесь, редкое. Мурат Якин, видимо, решил перестраховаться. Пятерка защитников, согласно его замыслу, должна была обезопасить ворота хозяев от каких-либо неприятностей. Через опорную зону, где слева расположился Чельстрем и справа Ромуло, «Спартаку», по идее, следовало выходить из обороны. Важным элементом «перехода», конечно же, являлся Денис Глушаков, по разные стороны от которого разбегались Перес и Хурадо, которым при наличии на скамейке недавно травмированных Широкова и Мовсисяна вкупе с нестабильным в последнее время Дзюбой предписывалось напрягать защитные порядки гостей.
Отметим сразу: до перерыва напрячь оборону «Локо» спартаковцы не смогли. Слегка «пощупали», но не более того. И когда в начале второго тайма Якин заменил Чельстрема, стало ясно, что тренер уже устал ждать от стартовой комбинации состава активизации созидательных действий. Позже, уже при Широкове на острие, наставник «Спартака» отрядил на поле Мовсисяна. Юрий заменил Боккетти. Расстановка «красно-белых» стала более атакующей, команда перешла на игру в четыре защитника. Только вот «Локо» вроде бы и не заметил существенных перемен в составе оппонентов. Игра по-прежнему шла с некоторым преимуществом гостей. Наконец, уже под самый занавес встречи, в бой вступил Артем Дзюба. Форвард, на долю которого в последнее время выпадает изрядная порция критики, свое дело сделал. Если бы Артем не отвлек на себя внимание защитников «Локомотива», Широков едва ли пробил бы по воротам из идеальной позиции. Ничейный гол без участия Дзюбы не состоялся бы. Но, быть может, выпускать на поле форвардов следовало раньше? Тот же Мовсисян впоследствии чуть было не вырвал для «Спартака» победу…
Бoльшую часть игрового времени «красно-белые» посвятили единоборствам в середине поля и «выжиманию» соперников за центральную линию. Собственно созидания, обострения в их формально атакующих действиях было мало. Разве что на 26-й минуте хозяева вывели Промеса на ударную позицию, да вот пробил голландец выше перекладины. Не попал Квинси в створ и в середине второго тайма, когда наконец-то освободился от опеки соперников. На удары, но с куда более дальних расстояний, у «Спартака» отваживались и Ромуло, и Чельстрем, и Хурадо. Все - в «молоко».
Лишь когда железнодорожники забили гол и по инерции взяли короткую паузу, «красно-белые» провели первую по-настоящему голевую комбинацию. Повторимся: в тот момент у «Спартака» на поле уже были оба нападающих, да и Широков слегка освоился в не совсем знакомой для себя обстановке. Дзюба отвлек внимание защитников на себя. Подача Промеса нашла голову Романа - 1:1. Чуть позже Юрий Мовсисян помог Илье Абаеву стать героем решающего эпизода встречи. Бил Юрий тоже головой - в упор… Но практически по центру, чем облегчил воротчику задачу.     


Как взяли, так и отдали


«Локо» согласился на предложение «Спартака» сыграть первым номером. Железнодорожники приняли инициативу от более осторожных соперников. При этом впереди подопечные Божовича старались действовать расчетливо, с минимальным риском получения контрвыпада. Со своими функциями квартет защитников «Локомотива» в целом справился. Оборона гостей «поплыла» лишь на последних минутах матча, чем чуть было не стимулировала победу «Спартака».  
Начало встречи запомнилось двумя опасными штрафными ударами в исполнении гостей. «Зарядам» Денисова и Самедова не хватило точности. На 16-й минуте проникающей передачей Буссуфа оставил не у дел всю оборону «красно-белых». Но к мячу быстрее подоспел Ребров, а не Ниассе. Позже Буссуфа «исполнил» крученый удар с линии штрафной - голкипер «Спартака» не дрогнул. На 30-й минуте мог забить Самедов. Александр ворвался в штрафную площадь справа, однако врезался в Михеева. Мяч отскочил к Янбаеву. Удар у Рената вышел спонтанным, неподготовленным, как следствие - промах… Вскоре Буссуфа вновь закрутил мяч в дальний от себя угол - мимо…
Стартовые минуты второго тайма едва не ввергли болельщиков в сон. Ничего существенного ни у тех, ни у других ворот не состоялось. Пошла вязкая борьба. Оппоненты словно сцепились в борьбе за инициативу. Последняя потом опять перешла к гостям. И вот на 65-й минуте Сергей Паршивлюк выступил в роли спасителя «Спартака». Он принял на себя убойный удар Буссуфы. Полети мяч в ворота, не факт, что Ребров стеной встал бы на его пути.
Ближе к концу встречи преимущество «Локомотива» уже требовало выхода в виде победного гола. Неудачливого Ниассе заменил Павлюченко. Но не он солировал в нападении гостей. Основная нагрузка легла на ноги Самедова, Буссуфы и появившегося на поле вместо Шешукова Мануэла Фернандеша. Но гол все-таки назревал. По совокупности усилий, предпринятых железнодорожниками для взятия ворот, мяч должен был залететь в сетку. И залетел!.. Получив пас от Павлюченко, Фернандеш принял снаряд на грудь, «развернул» Глушакова и обводящим ударом открыл счет - 1:0. Казалось, «Локо» вырвал победу на чужом поле. Однако события, развернувшиеся впоследствии у штрафной площади гостей, оставили команду Божовича с одним-единственным очком. Родя гол в муках, едва добытый перевес железнодорожники не отстояли.     

После матча
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:

- В начале матча мы испытали давление, нас обложили «стандартами», однако команда выстояла. В первом тайме «Спартак» плохо переходил из обороны в атаку. Уступая в счете, мы бросили все силы в наступление и отыгрались. Результат справедлив. Сегодня у нас произошли определенные изменения в системе. Мовсисян и Широков вышли на поле после долгого перерыва. Их выздоровление обострило конкуренцию в составе.
- Посреди недели появилась новость о том, что кто-то из спартаковцев не явился на тренировку, у кого-то с кем-то конфликт. Это правда?
- Сегодня на протяжении всех 90 минут мы были единой командой. Футболистов я вижу каждый день, вижу, как они тренируются, и уверяю: конфликта в коллективе нет.
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- Мы не собирались уступать. Увидев состав «Спартака», поняли, как он намерен действовать - в основном на контратаках. До перерыва соперник создал один момент, а во втором уже мы играли лучше. Открыли счет. Жаль, что вскоре пропустили. «Спартак» должен быть доволен ничьей.
- Предполагал ли ваш план на матч выход на поле Широкова?
- Я уважаю Широкова как футболиста, но в футбол все играют зонально. И точно так же, как его, нам следовало опасаться Мовсисяна, Дзюбу…
Роман Широков, полузащитник «Спартака»:
- С моим выходом на поле игра особо не изменилась, поскольку нам еще нужно отрабатывать переход из обороны в атаку через центральных хавбеков. Немного странно, что такая команда как «Спартак» делает это за счет длинных передач.
- Дебютом довольны?
- Доволен тем, что забил. Ну а сам дебют мог быть и получше.
- Как вам реакция трибун? Раньше спартаковцы вас освистывали, оскорбляли, а теперь вы для них - герой.
- Если буду хорошо играть, то и оваций станет больше.
- Готовы проводить на поле 90 минут?
- Да, но я понимаю тренера, которому тяжело выпускать в стартовом составе человека, не выступавшего полгода.
Владимир РОМАНОВ, «Открытие-Арена».


Кстати


На матче был установлен рекорд посещаемости текущего сезона. На трибунах «Открытие-Арены» собралось 39074 зрителя. Предыдущее лучшее достижение удерживала «Казань-Арена» - 36855 зрителя на матче открытия стадиона, в котором «Рубин» сыграл вничью с тем же «Локомотивом» (1:1).


Мнение эксперта
Валерий Бутенко: Ошибка судьи в эпизоде с падением Янбаева повлияла на результат


- Матч получился непростой для судейства. Было много борьбы и нарушений правил. Два эпизода я оставлю на усмотрение судьи, там очевидных нарушений не было, решение Федотов принимал в доли секунды. Но вот когда в штрафной «Спартака» упал Янбаев в борьбе с Жоао Карлосом - это был чистый пенальти. Защитник делал вид, что сыграл в мяч, но на самом деле он попал в ногу игроку «Локомотива».
Не знаю, почему арбитр не назначил пенальти. В любом случае, получилось, что ошибка судьи в эпизоде с падением Янбаева повлияла на результат матча, - заявил Бутенко.

«СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:1 (0:0)
Голы:
Фернандеш, 84 (0:1); Широков, 87 (1:1).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Боккетти (Мовсисян, 71), Карлос, Инсаурральде, Макеев, Ромуло, Чельстрём (Широков, 55), Глушаков (Дзюба, 86), Промес, Хурадо.
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Шешуков (Фернандеш, 70), Михалик, Самедов, Буссуфа, Майкон (Касаев, 86), Ниассе (Павлюченко, 68).
Предупреждения: Чорлука, 45; Майкон, 73.
Судья: Федотов (Москва).
26 октября. Москва. Стадион «Открытие - Арена». 39074 зрителя.
Молодежные команды - 2:4.


Добро пожаловать в мир спорта! Вы за здоровый образ жизни? Тогда нам с вами точно по пути! Мы расскажем, как выбрать баскетбольный мяч, как восстановить режим сна и многое другое! Правильные отжимания на кулаках вы найдете только у нас! Все детали смотрите на нашем сайте sport-cool.ru специально для вас!