Александр Бубнов: За что Карпин полюбил Песьякова? Повторяется история с Джанаевым

Болельщики: С «Зенитом» тишина трибун окончательно добьет команду

 
- Думаю, «Спартаку», как и «Локомотиву», нужно было выходить на поле не в майках с поддержкой фанатов, как того хотело руководство красно-белых, а с траурными повязками - по зрителю, который уходит с наших трибун, - отметил после московского длерби «Спартак» - «Локомотив» обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. - Атмосфера, безусловно, была без зрителей угрюмой. Но с другой стороны - за то, что происходило в Ярославле, наказывать надо. Есть ли сейчас другие варианты наказаний? Нет. Этот матч необходимо было провести без зрителей. Иначе у РФС не останется вообще никаких рычагов, чтобы воспитывать болельщиков.
Мы знаем, что «Спартак» всегда больше владеет мячом. При контратаках полузащитники не всегда успевают вернуться в оборону. Знал это и «Локо», и грамотно выстроил тактику: отдал мяч «Спартаку», выстроил прессинг и организовал мгновенный переход в контратаку. С самого начала получалось не очень хорошо: Самедов тормозил контратаки, почему-то все время получая мяч стоя, хотя он скоростной игрок. Но затем все наладилось, и «Спартак» просто растерялся. Защитники оказались не готовы к тому, что на них несутся сразу по 4-5 игрока соперника. С этим они редко сталкиваются в чемпионате России - обычно их атакуют куда меньше народу. Вот и появились ошибки, которыми «Локо» воспользовался.
В обороне у «Спартака» с первых минут был бардак! Ошибка спартаковских защитников все равно на лицо. Ошибка коллективная: они выстаивают офсайдную ловушку, но видят, что игрок соперника находится дальше от ворот, чем они. Плюс линия была не до конца выстроена - Паршивлюк задержался в первом случае, Комбаров - во втором.
 
«Спартак» всегда играет одинаково, а «Локомотив» всегда по-разному. Во втором тайме «Локо» стал откровенно сушить игру. Мощного прессинга закончился, как и коллективные забегов в контратаку - теперь вперед идут два-три человека. Расчет - на ошибки защитников. «Спартак» тоже уповал на ошибки соперника. Впереди мало что получалось, Мовсисян был непродуктивен. Расчет - на индивидуальное мастерство впереди либо на дальний удар - Коста один раз приложился. Игра стала довольно нудной, и теперь уже особенно сильно стало ощущаться, что на матче не хватает болельщиков.
 
Успех «Локо» - это прежде всего определенность с форвардом. Кто-то говорил мне перед матчем, что с первых минут может выйти Павлюченко. Какой Павлюченко? Как можно сравнить его с нынешним Н'Дойе? Мы видим, как этот форвард быстр, как здорово умеет играть выигрывать борьбу у защитника. В эпизоде с третьим голом он просто смял Макеева. И снова ошибка защитников «Спартака», которые просто не успевают за соперниками, когда они разыгрывают быстрые контратаки. Н'Дойе бежал вперед со всех ног, Макееву же пришлось терять время на то, чтобы развернуться лицом к воротам - а время уже проиграно.
 
Во-первых, «Спартаку» не хватило агрессии на флангах при счете 1:2, чтобы создать больше моментов. Паршивлюк должен ходить в атаку куда активнее. А Дима Комбаров, к сожалению, сейчас куда слабее самого себя годичной давности.
Во-вторых, «Спартак» владел инициативой, но ему не хватило эмоций. Всем известно, что «Спартак» - духовитая команда. Ей все время нужен «допинг», чтобы подзарядиться, когда эмоции заканчиваются. Этим «допингом» для «Спартака» могут быть зрители. А их не было. История с ярославским побоищем не прошла для команды бесследно. Команда ведь была там, все это видела, это для нее тоже потрясение. Душевных и эмоциональных сил у нее не осталось. А подзарядить ее оказалось некому. Получается, «Спартак» подвели собственные болельщики.
 
 
- Для Глушакова «Локомотив» - не раздражитель, отметил эксперт в эфире Sportbox.ru. - Для него важно поддерживать свой уровень для сборной. А «Локомотив» - это как раз та команда, в матче с которой можно подтвердить свой уровень.
Песьякова мы не случайно с Диканем сравнивали. Опыта не хватали, молодой. Ответственный матч. Защитник играет. Куда ты вылетаешь? Повторяется история с Джанаевым. Безумная любовь, а в итоге? Где сейчас Джанаев? Можно ставить голкипера Митрюшкина - хуже не будет. Пускай лучше Митрюшкин так косячит, чем Песьяков. Мы не знаем, за что Карпин полюбил Песьякова. Митрюшкина сам Бог велел любить.
У «Спартака» такая оборона, что сама себе может привезти. Чуть-чуть поддавить надо и все... Дает «Спартак» восемь забить - забейте восемь. «Локомотиву» нужно продолжать играть в футбол.
В «Локомотиве» появились два футболиста мирового уровня и тренер, который может тактически грамотно построить игру и навести дисциплину.
Все голы - это косяки в обороне! Практически не было розыгрыша. Простые передачи и гол. Сегодня бенефис спартаковской защиты.
 
 
 
Вот некоторые высказавания читателей на форуме «Советского спорта» после матча:
Артем Серов:
– Болельщики «Спартака», организовали победу «Локомотива»
Павел Саблин:
– «Локо» становиться похожим на себя образца 200-2004. Отрадно!
Дмитрий Юдин:
– «Спартак» 1-3 «Песьяков»
Михаил Ланкер:
– Сами себя наказали. Может со зрителями играли бы лучше... С «Зенитом» тишина трибун окончательно добьет команд

Потребитель - это любой из нас, но только тот, кто покупает и использует товары и услуги. Если эти товары и услуги в конечном итоге окажутся не качественными, то потребуется защита прав потребителей. Прочитать отзывы и оставить свои жалобы вы можете он-лайн на yabeda.by.