Накануне выезда «Ростова», борющегося за выживание, в Петербург на матч против Зенита», лидирующего в чемпионате, который состоится 10 мая, форвард ростовчан Артем Дзюба, готовящийся перейти в питерский клуб, рассказал, как «Спартак», арендовавший его в команду Курбана Бердыева, отобрал у него даже зарплату и готов ли он к обструкции, которую ему могут устроить болельщики «сине-бело-голубых».
 

«Ростов» еще не спасся - все может быть

 
- До игры с «Тереком» «Ростов» провел очень приличный отрезок – 5 матчей без поражений, 4 победы подряд. Что случилось, за счет чего это все?
- Играли строго, от обороны, компактно. От печки, как говорится. Авантюрно сыграть мы себе позволить не можем, нападающие тоже довольно много обороняются. Наверное, от этого наша атака чуть страдает. С другой стороны, получается, что к моментам, которые мы создаем, надо относиться еще более бережно.
- У Бердыева всегда был упор на оборону. Как это видится с поля?
- Пять защитников плюс два-три опорника – эта группа отвечает за оборону. Плюс мы, форварды, поджимаем. От этого, наверное, тяжело против нас и играть. Плюс сами довольно остро стараемся контратаковать, а выделю в атаке Тимофея Калачева – хорошо врывается, вырезает свои передачи. В общем, вот так мы набираем очки, бьемся, катимся, страхуем друг друга. Борьба на каждом участке поля – в этом мы никому не уступим.
- Вам вылет уже не грозит после такой удачной серии - пять матчей без поражений, четыре победы подряд?
- Нет, все может быть.
- Но у вас 27 очков, это почти проходной балл, чтобы не вылететь.
- Нет, потому что у нас сложный график - «Зенит», «Мордовия», «Краснодар» и ЦСКА. И плюс если раньше часто хватало 28–29 очков, то сейчас можно не выжить с тридцатью. Можно попасть в стыки – и там все что хочешь случится. Смотрите, что творят «Амкар» и «Арсенал»! Пермь обыграла «Динамо» и ЦСКА, Тула – «Спартак», потом тот же «Амкар». Ничего не ясно. Все, кто внизу, убиваются за результат, а кто повыше, не то что на легком аллюре, но поспокойнее воспринимают.
- Где пожестче борьба - за вылет, за еврокубки?
- Я не знаю, где пожестче, но то, что приятнее биться за высокие места, это точно. Ты понимаешь, что там кто кого переиграет, кто класснее. Внизу все иначе, больше мужской работы, нельзя ошибиться, давай-давай. Не до красоты, на первый план выходит результат любой ценой.  Больше агрессии и безбашенного футбола.
 

«Спартаку» уже на протяжении многих лет не хватет класса, уверенности

 
- Ваши жесткие интервью после победы «Ростова» над «Спартаком» чем вызваны?
- Мне много «хорошего» сделали под конец. И зарплату отобрали, и еще что-то... Наверное, буду судиться. Хотя обид у меня никаких не было. А по игре повторю то, что говорил уже раньше – за всю весну, что вы бьемся за выживание, победа над «Спартаком» была самой легкой. «Спартак» был в разобранном состоянии. То, то они потом собрались, честь им и хвала. Но красно-белые всегда были такой командой - вроде плохо все, но потом собираются.
- На что «Спартак» может претендовать в итоге?
- Место с пятое по седьмое - это предел. Хотя вот могут играть на равных с «Зенитом», обыграть «Рубин», который на ходу, и могут приехать в Тулу и проиграть там, в Ростове без шансов.
- Почему так?
- Не хватает класса, уверенности - но это на протяжении уже достаточно долгого времени происходит.
 
 

У Халка в споре бомбардиров не вижу конкурентов

 
- Понимаю всю подоплеку для меня лично игры в Питере, но сейчас у нас разные задачи - у «Зенита» стать чемпионом, у меня и «Ростова» остаться в премьер-лиге.
- Насколько внимательно следите за «Зенитом»?
- Очень внимательно. С тех пор, как решился вопрос с переходом, смотрел все матчи. Да вообще, я фанат российского футбола! Смотрю не только «Зенит», много матчей.
- Как-то уже прикидываете – с кем предстоит конкурировать: с Рондоном или Халком?
- Захватывающая будет история. Очень жду, когда уже можно будет поработать вместе, помериться силами. Думаю, все же мой конкурент больше Рондон, потому что Халк не центрфорвард, ему комфортнее играть по краям. У центрфворварда специфика немного другая, надо принимать мяч в недодачу, а он, мне кажется, не очень любит принимать мяч спиной к воротам, больше нужны зоны, куда можно ворваться на полном ходу и пробить с коронной левой. И кстати, говоря о конкуренции, я бы не сбрасывал со счетов и Сашу Кержакова. Заслуженный футболист, хороший нападающий. В общем, это приключение, вызов в моей карьере.
- Вы же в сборной хорошо общаетесь с Кержаковым. Как-то уже обсуждали переход в «Зенит»?
- В сборной мы действительно общаемся по-приятельски, но сказать, что дружим и общаемся регулярно вне национальной команды, не могу.
- Как вас встретит «Петровский», фанатский вираж?
- Наверное, не очень хорошо, я же играл здесь в составе «Спартака», принципиального соперника. Но буду гнуть свою линию, постараюсь, чтобы на меня это никак не повлияло и не сломало. Мне многие говорят, что будет тяжело. Ну да, но я еду в Петербург завоевать место в составе, завоевывать трофеи. Не важно, что будут кричать. Буду биться и показывать своей игрой, что это напрасно все - и рано или поздно, надеюсь, смогу доказать, что надо меня оценивать за игру, а не за то, откуда я пришел.
- Если гол забьете «Зениту», как отметите?
- Сначала надо забить. Гол - это всегда сильны эмоции. Но если забью, в этот раз постараюсь сдержать себя, буду вести себя скромнее.
- Как считаете, кто выиграет в этом году гонку бомбардиров?
- Халк. Если честно, не вижу особенно конкурентов. Рондон стал меньше играть, Игорь Портнягин дал ударную серию, но сейчас взял паузу - нормальное явление, не бывает, чтобы все и сразу. Тем более, за ним сейчас очень плотно смотрят. А Халк бьет пенальти, штрафные, у него много моментов, вообще «Зенит» атакующая команда. На данный момент конкурентов у него не осталось, - сказал Дзюба в интервью  «Советскому Спорту».