Как мы уже отмечали, «Краснодар» признан лучшим российским клубом 2014 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Рейтинг лучших клубов мира возглавляет мадридский «Реал» (381 очко). В тройке лучших клубов также оказались мюнхенская «Бавария» (275) и мадридский «Атлетико» (267).На счету краснодарцев 161 очко, что соответствует  42-й позиции рейтинга по итогам 2014 года.

«Быки» на два очка опередили  «Динамо» (49-е место, 159 очков) и на четыре «Зенит» (51-е место, 157 очков). ЦСКА занял лишь 141-е место. Примечательно, что московский «Спартак» не попал в топ-500 клубов мира. Стало быть, Роман Широков знал куда уходить.

Кстати, экс-капитан московского «Спартака» Андрей Тихонов рассказал о непростых взаимоотношениях Романа Широкова с Муратом Якином в московском «Спартаке». 

- В «Спартаке» Якина Широков увидел футбол, в который он не привык играть. Вот его недовольство и проявилось... Однажды  на тренировке игроки прыгали через барьеры. И тогда Широков спросил: «Тренер, а когда мы в футбол будем играть?», - рассказал Тихонов в эфире авторской программы Александра Львова «Начистоту!»

Рейтинг клубов по версии IFFHS

1.«Реал» (Испания) - 381 очко. 2. «Бавария» (Германия) – 275. 3. «Атлетико» (Испания) - 267…42. «Краснодар» - 161…49. «Динамо» - 159…51. «Зенит» - 157…141. ЦСКА - 108,5…329. «Локомотив» - 68…448. «Рубин» - 57,5…462. «Ростов» (все - Россия) – 56.

***

Свой комментарий по поводу перехода Романа Широкова в «Краснодар» дал и бывший нападающий сборной России и «Зенита» Александр Панов.

«Возраст даёт о себе знать, ведь Роману Широкову уже не 20 лет и амбиции уже совсем не те, да и травмы его преследуют. Уверен, что ему не захотелось сидеть в «Спартаке» и ждать своего часа, когда его выпустят на пару минут. Переход в «Краснодар» дает возможность футболисту завершить сезон на хорошей ноте, сыграть побольше матчей и принести как можно больше пользы команде. Понятно, что Широкову хочется играть, а не сидеть. Мне кажется, что он уже не вернётся на тот уровень, который позволит ему играть в сборной России, слишком «старенький», - приводит слова Панова «чемпионат.соm». - Скорее всего, в «Краснодаре» у Широкова всё получится. Главный тренер рассчитывает на него, с владельцем клуба есть понимание, да и вообще видно, что отношение к игроку в команде хорошее. Для футболиста это важно, когда к нему уважительно относятся, а не так, как в «Спартаке». Ведь у красно-белых много звёзд, и Широков там такой не один – вот, видимо, и не получал должного внимания».