В первых матчах весенней части чемпионата команде Леонида Ткаченко пришлось встречаться с серьезными соперниками. Три игры подряд «Петротрест» провел с командами, претендующими на переходные матчи с клубами премьер-лиги, и во всех потерпел поражения. Однако нельзя сказать, что нальчане превзошли питерцев по всем статьям.
В дебюте встречи «строители» могли первыми открыть счет. В рядах хозяев активен был испанский легионер Карлос, заменивший в стартовом составе Максима Андреева. На 12-й минуте он бил, казалось, наверняка в нижний угол, но голкипер Антон Коченков потащил этот мяч.
Промахом питерского испанца воспользовался колумбиец Руа, защищающий цвета гостей. Латиноамериканец от души приложился к мячу, находясь метрах в 30 от ворот, и удар пришелся точно в дальнюю «девятку». По иронии судьбы, зовут легионера нальчан Карлос.
Еще до перерыва у «Петротреста» было несколько неплохих возможностей сравнять счет, а во втором тайме хозяева и вовсе перевели игру к воротам Коченкова. Замены, сделанные Леонидом Ткаченко, усилили атаку «Петротреста». Только в решающие моменты форвардам хозяев не хватало точности. Да и Коченков был надежен.
На 73-й минуте в одной из редких контратак гостей Алексей Медведев оттеснил от мяча опекуна и хлестко пробил. Увы, не сумел выручить партнеров Антон Арсеньев. К чести футболистов «Петротреста», они не опустили руки и атаковали вплоть до финального свистка. Даже забили гол после розыгрыша углового, но он был отменен из-за офсайда.
Кстати, лайнсмен поднял флажок с большим опозданием, что дало повод футболистам «Петротреста» вступить в дискуссию с судейской бригадой. Даже Карлос, который уже, похоже, освоил русский язык, в ней поучаствовал. Впрочем, еще ни разу подобные споры не помогали футболистам «Петротреста» изменить счет на табло. Вот и на этот раз не удалось. Нальчане увезли из Питера столь нужные им три очка. Что ж, удивляться не приходится. Команда из столицы Кабардино-Балкарии и «Зенит» на «Петровском» обыгрывала.

«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Спартак» (Нальчик) - 0:2 (0:1)
«Петротрест»: Арсеньев, Тарасюк (Кудинов, 46), Ершов, Костин, Сурков, Мамаев (Сушкин, 70), Федоров (Андреев,65), Кирсанов, Егоров (Семенов, 46), Карлос, Мязин.
«Спартак»: Коченков, Засеев, Тимошин, Овсиенко, Багаев, Буйтраго (Коронов, 90), Зиновин, Концедалов (Дорожкин, 90), Руа (Сирадзе, 80), Аверьянов, Медведев.
Голы: Руа, 25 (0:1); Медведев, 73 (0:2).
Предупреждения: Федоров, 34; Ершов, 40; Аверьянов, 65; Сирадзе, 89.
Судья: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

25 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 500 зрителей.

С пресс-конференции

Ребята решили, что всё умеют…


ЛЕОНИД ТКАЧЕНКО, главный тренер «Петротреста»:

- Играли-то неплохо, но уступили - 0:2. Дальше падать некуда. Если в играх со «СКА-Энергией» и «Балтикой» у меня были претензии к игрокам, то сегодня с самоотдачей всё было в порядке. Просто при счете 0:0 Карлос с пяти метров должен был попадать в угол семиметровых ворот. Только мастерство нашего испанского легионера ниже, чем у Алексея Медведева. А нальчане сполна воспользовались теми возможностями, которые мы им предоставляли. Индивидуальное мастерство футболистов «Спартака» выше. Приходится это признать.
- Вас не тревожит голевое молчание Андрея Мязина и Максима Андреева?
- Еще как тревожит! Уже на сборах прозвучал тревожный звоночек. Не стоит, конечно, паниковать и делать какие-то оргвыводы. Наоборот, нужно спокойно двигаться вперед. При такой игре, как сегодня, мы должны набирать очки.
- Андреева вы оставили в запасе, чтобы встряхнуть парня?
- Именно так. Приходится изыскивать различные меры воздействия на игроков. У Максима, как и у многих игроков «Петротреста», осенью наблюдалась завышенная самооценка. Ребята почему-то решили, что смогут выигрывать без стопроцентной самоотдачи. Увы, класс наших футболистов не позволяет этого сделать. Мне это понятно, но нужно еще внушить сие самим игрокам.
- Как вы прокомментируете не засчитанный гол в ворота гостей в концовке встречи?
- При подаче углового в штрафной площадке были сконцентрированы едва ли не все находившиеся на поле футболисты. Как при этом можно было углядеть офсайд, да еще и с некоторой задержкой, мне непонятно. Нальчане уже отправились к центру поля, когда лайнсмен взял на себя функцию верховного судьи. Непонятно, почему главный арбитр согласился с его вердиктом. Он ведь первоначально тоже указал на центр.
- В финале Западной конференции Кубка Гагарина тренеры хоккейного СКА никак не могут определиться с основным голкипером. Похоже, и у «Петротреста» сейчас есть такая же проблема…
- Не хотелось бы сваливать всю вину за поражения на вратарей, но пока их основная миссия сводится к выкатыванию мячей из сетки. Пусть ребята не обижаются, но не выручают они. Хотя нужно быть объективным: они пришли из команд второго дивизиона и вышли на качественно более высокий уровень. Это относится к игрокам всех амплуа. Пока они действовали с самоотдачей и куражом, удавалось брать очки. Сейчас ребятам нужно призадуматься о будущем.
- Вы упомянули о голевом молчании форвардов. Увидим ли мы в этом сезоне на поле Михаила Козлова?
- Миленькие вы мои! Давайте будем реалистами: парень за последние четыре года три провел на больничном. Пропустивший один сбор Евгений Матрахов до сих пор не может восстановиться, а вы хотите этого от Козлова! Он еще и к тренировкам в общей группе не приступил.

ТИМУР ШИПШЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Мы одержали очень важную победу. Сумели одолеть боевитую и хорошо организованную команду. Впрочем, у Леонида Ткаченко других не бывает. Именно поэтому сегодняшняя победа вдвойне ценна. Первый тайм нам удался, во втором немного «подсели». «Петротрест» мог сравнять счет, но очень вовремя забил Алексей Медведев.
- Перед вашей командой стоит задача вернуться в Премьер-лигу уже в нынешнем сезоне?
- Да, мы хотим попасть в четверку и победить в переходных матчах. Естественно, для выступления в элите российского футбола нужно будет укрепляться, но этой команде по силам решить задачу возвращения в Премьер-лигу. У нас сейчас хороший сплав молодых и опытных игроков. Справляются с ролью лидеров Медведев и Роман Концедалов.
- Сегодня, как и в те времена, когда «Спартак-Нальчик» играл в Премьер-лиге, мы увидели нестандартные розыгрыши «стандартов»…
- Мы уделяем этому большое внимание на тренировках. К сожалению, не удается воплощать наработки в забитые голы.
Андрей КОВЕНСКИЙ.

Хотите хорошо провести свой отпуск? Предлагаем вам прочитать больше информации про Поездки в горы из Ставрополя на сайте vertikal26.ru и вас это очень заинтересует. Узнавайте цены поездок, отзывы и многое другое, что вас заинтересует. Приятного вам отдыха!