Самая дорогая трансферная покупка в истории российского футбола - 26-летний нападающий «Зенита» и сборной Бразилии перед товарищеским матчем с Италией дал интервью итальянской Gazzetta dello Sport.

- Расскажите о своей семье.
- У меня есть шесть сестёр, я – четвёртый ребёнок в семье, мои родители были очень бедными в финансовом отношении. Папа Джован с трудом прокармливал нас. Он занимался продажей мяса на ярмарках и мама Сокорро ему всяческим образом помогала. Я пытался быть полезным семье, приносить деньги в дом. Уже в восемнадцать лет заиграл в составе «Витории Бахия», представлявшую бразильскую Серию А. Оттуда всё и началось.
- Кто был Вашим кумиром?
- Рональдо - «Феномен» и Ромарио. Мне нравилось наблюдать за их выступлениями, я старался подражать им. Никогда не болел яростно за какую-то одну команду, но мне всегда импонировал стиль «Палмейраса». В то же время, в нашем доме большинству нравился «Коринтианс».
- На какой позиции Вы чувствуете себя наиболее комфортно
- Мне нравится выступать на правом краю, как это было в «Порту». В «Зените» мне часто приходится смещаться в центр, где я беру функции чистого нападающего.
- После того, как Вы забили семь голов в одиннадцати играх в Японии в июле 2008-го года Вас купил «Порту»...
- Да, мне захотелось вернуться в Европу. Я также пытался наладить контакты с мадридским «Атлетико», но я предпочёл «Порту» исключительно из-за португальского языка. Я был уверен, что таким образом мне удастся быстро привыкнуть к новым условиям. «Порту» приобрел только пятьдесят процентов прав на меня (за 5 миллионов 500 тысяч евро – прим. автора).
- В «Порту» работало много тренеров, но с кем из них Вы чувствовали себя наиболее счастливым?
- С Жезуалдо Феррейрой я постигал первые знания о португальском футболе. Он многому меня научил. Тактический футбол отличался от того, чем я занимался в Бразилии и Японии. С Виллаш-Боашем я провёл фантастический сезон, завоевал четыре титула, Лигу Европы, приз лучшего бомбардира с 23 голами. Андре – победитель по духу, большой тренер и большой человек, любит откровенно поговорить с футболистами, молодой, но в то же время успел стать опытным и компетентным в своей сфере, ему и дальше будет сопутствовать успех.

- Как вам Спаллетти в «Зените»?
- Любой тренер привносит с собой что-то новое. Российский чемпионат отличается от португальского, он более сильный, но менее известный. В «Порту» каждая игра проходит как финальный матч. Я - боец, я люблю побеждать. В России турнир отличается тем, что он более сложный в тактическом плане, более оборонительный.
- Но в декабре на «Сан-Сиро», когда Спаллетти Вас заменил в Лиге чемпионов, Вы продемонстрировали жест досады.
- Я должен был уважать решение главного тренера, и я признаю, что не имел права поступать так, как я в итоге поступил. Со Спаллетти у меня по-прежнему великолепные взаимоотношения. Может быть, он немного говорит с нами, с другой стороны, он хорошо готовит команду.
- Пятьдесят пять миллионов евро, заплаченные за Вас, оказывают серьёзное давление?
- Когда я играю, то не думаю о чём-то другом, хочу добиться победы, веселиться, делать всё лучшее, что я могу.
- Когда в «Зенит» вы пришли вместе с Витселем, российские футболисты Денисов и Кержаков выступили с демаршем по поводу несоразмерности зарплат новичков и старожилов команды и просили у руководства клуба увеличить их заработки. Они даже какое-то время не играли в основном составе «Зенита»...
-…Но это была не моя проблема, я занимался только игрой. Для меня они являются очень хорошими игроками, с ними у меня никогда не было каких-либо посторонних вопросов. Мы поговорили друг с другом и выяснили, что некоторые их комментарии в самом начале моей карьеры не были уважительными по отношению ко мне.
- Как известно, ультрас-фанаты «Зенита» - настоящие расисты...
- Я не видел и не слышал ничего против меня. Я не имею отношений с болельщиками. Чувствую, что они болеют за нас, но не понимаю по-русски, поэтому мне сложно понять, что они говорят, что пишут в газетах.
- Как Вам город Санкт-Петербург?
- Конечно, главная сложность для меня - холод. Но живу я в центре города - очень хорошего и красивого, мне бы хотелось погулять здесь со всей своей семьей.
- С кем Вы лучше всего общаетесь в команде?
- С теми, кто говорит на португальском языке: Бруну Алвешем, Данни и Миммо Кришито. Мы много разговариваем, шутим, проводим грандиозные турниры на Sony Playstation. Я чаще всех выигрываю! Миммо? Он мало играет…Жалко, что он травмирован, и у меня не получится встретиться с ним на поле во время товарищеского матча Бразилия - Италия.
- Кто, по-вашему, завоюет золото в этом сезоне в российском чемпионате?
- У ЦСКА серьёзное преимущество по очкам, но есть еще и «Анжи» со «Спартаком», которые, приобретя новых игроков, составляют реальную конкуренцию «Зениту». В питерском клубе собраны большие игроки - все представляют национальные сборные своих стран, сильный тренерский штаб. У нас есть опорник Денисов - очень техничный футболист, шикарно владеет мячом. Данни и Витсель придают игре лёгкость, изменяют лицо в атаке. Да, мы должны выиграть чемпионат!
Мы предоставляем для вас такую услугу, как установка кондиционеров в Киеве по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте www.sobytiya.com.ua, узнавайте наши цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!