Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС подвел итоги первых двух туров возобновившегося чемпионата России, подробно остановившись на двух эпизодах: хронометраже матча «Зенит» - «Мордовия» и высказываниях по громкоговорящей связи на «Ахмат-Арене» в Грозном.

«Прежде всего, немного статистических данных. В 16 играх, прошедших в период с 8 по 17 марта, судьи показали 4 красных и 65 желтых карточек. То есть средний показатель КК (0,25 за игру) и ЖК (4,06 за игру) ниже аналогичных индикаторов за первые 19 туров российского чемпионата. Это означает, что арбитры на практике применяют ту установку по уменьшению количества выносимых «необязательных» предупреждений, которую я им дал на учебно-тренировочном сборе в Турции. Ну а все красные карточки являются «автоматическими», т.к. были абсолютно по делу предъявлены за второе предупреждение в одном матче. Считаю, что игроки также внесли свою позитивную лепту в эти параметры, наконец-то уяснив для себя на тех семинарах по Правилам игры, которые проводил Департамент судейства и инспектирования совместно с Отделом лицензирования РФС в первой половине марта, все нюансы, связанных с трактовкой игровых ситуаций: что разрешается, а что категорически запрещено делать. Это не какая-то отдельная «российская» или «итальянская» или чья-то личная интерпретация, а инструкции ФИФА и УЕФА!

Стоит отметить, что в 16 поединках была, допущена всего 1 ошибка, связанная с назначением или неназначением 11-метрового удара. И, справедливости ради, подчеркну, что это произошло в моменте повышенной категории сложности. Ведь в динамике сложилось полное ощущение, что защитник сыграл чисто в мяч, а значит, не нарушал правил. И только на повторе из-за ворот виден сначала нелегальный физический контакт защитника с ногой нападающего, а уже потом последовал «протык» мяча. По сравнению с первой частью сезона нужно признать, что это огромный скачок вперед, и мы намерены продолжать в том же духе.

Хочу пояснить ситуацию по матчу «Зенит» - «Мордовия». Вынужден разочаровать любителей сенсаций и скандалов, т.к. встреча была завершена в строгом в соответствии с правилами игры, которые гласят, что единственный человек, имеющий полномочия по ведению хронометража игры (в том числе, по компенсированному времени) - это судья. Рефери принял решение добавить во втором тайме 3 минуты к уже истекшим 45, в итоге было сыграно чуть более 48 минут. Никогда не выношу на публику наказание того или иного арбитра - это наша внутренняя кухня, но гарантирую, что мы тщательно проанализируем эту ситуацию (впрочем, так всегда и делаем), в частности, выясним почему резервный судья продемонстрировал на электронном табло цифру «4», и только после этого примем необходимые меры воздействия.

По инциденту, который случился на последних минутах матча в Грозном между «Тереком» и «Рубином», не вижу смысла давать личный комментарий, потому что в соответствии с существующей процедурой дело находится в юрисдикции КДК, и решение будет вынесено в установленном порядке. К тому же строгие рекомендации ФИФА и УЕФА запрещают нам высказываться до момента принятия решения уполномоченным дисциплинарным органом.

Не буду никого отдельно выделять и хвалить. В целом хотел бы подтвердить, что все без исключения судьи и ассистенты судей, которые работали на матчах 20-21 туров, выполнили свои обязанности на высоком профессиональном уровне, в том числе и бригада во главе с Михаилом Вилковым. Еще раз акцентирую всеобщее внимание: ошибки были, есть и будут всегда, потому что футбол - динамичный вид спорта. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Существенные просчеты и промашки происходят на различных уровнях (от детских турниров до финальных матчей крупнейших международных соревнований) всех категорий: футболистов, тренеров, менеджеров, судей. Очень надеюсь и искренне верю, что и в России это начинают понимать», - написал Роберто Розетти в своем блоге.

Ваш мобильный телефон HTC Advantage X7500 сломался и вас это не радует? Не знаете, куда обратиться за помощью? Добро пожаловать на сайт http://www.remfon.ru/remont-telefonov/htc/remont-htc-advantage-x7500.html. Читайте информацию более детально, узнавайте наши цены, отзывы и вы увидите, что мы предоставляем для вас быстрый и качественный ремонт мобильных телефонов. Мы будем рады вам помочь!