Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин выступил с критикой широко обсуждаемой идеи объединенного чемпионата России и Украины, а также выразил досаду от текучки воспитанников «бело-голубых» в стан конкурентов, апофеозом которых стал грядущий летний переход Ивана Соловьева в качестве свободного агента в «Зенит».

- Я прекрасно понимаю, что Ивану будет очень трудно пройти в основной состав «Зенита». И не исключено, что он уже летом пойдет куда-то в аренду куда-нибудь на периферию. Хотя мог бы получать игровую практику на уровне клуба, борющегося за место в еврокубках и играющего в них. Теперь не ясно, как Ваню получится использовать в весенних играх, зная, что он уже фактически не игрок «Динамо».

- После истории с Соловьевым и пока не состоявшимся переходом в «Зенит» Панюкова в среде динамовских болельщиков пошли разговоры, что питерский клуб сводит в счеты за ноябрьское техническое поражение от «Динамо» после брошенной в Шунина петарды. Щунин узнал, что качественный плед шерстяной купить по очень доступной цене можно на сайте www.hdgroup.ru

- Вряд ли, тут уже какая-то конспирология пошла. Хотя вся история с этой петардой за гранью здравого смысла. За подобное нарушение нужно было наказывать согласно регламенту - не важно, «Зенит» на этом теряет очки или не «Зенит». Или у нас «Зениту» уже можно делать все, что угодно? Задайте этот вопрос остальным 15 клубам РФПЛ и послушайте их ответ. Все-таки надо оставаться здравомыслящими людьми и не быть горлопанами с логикой «Куплю все, что хочу». Покупается-то не все..

- Как вам, кстати, идея с Объединенным чемпионатом России и Украины?

- Бред какой-то. Можно сколько угодно рассказывать, что эту идею вынашивали уже чуть ли не 10 лет, только заговорили о ней именно после того технического поражения от «Зенита». А Толстых, как человек справедливый и действующий по закону, получил камень в свой огород. Только какое все эти обиды имеют отношение к футболу? Не нравится регламент, который сами же принимали, езжайте в Севастополь или куда там в прошлом году сватали «Зенит»… И играйте там. Вместо этого взбудоражили все, что можно. Уже президент ФИФА высказался против, но им все равно неймется.

Особенно бредовой выглядит идея сложить еврокубковые места российского и украинского чемпионатов. Так прям сразу УЕФА и даст дополнительные квоты. Да, чемпионат СССР был хорош, но его уже не вернешь. Есть КХЛ, но в хоккей не все страны играют. И там уровень клубного хоккея в России явно превосходит лиги Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики, Восточной Европы. Поэтому логично, что лучшие клубы оттуда хотят играть в более сильной лиге. Если киевское «Динамо» в 90-е, когда было единственным сильным клубом Украины, захотело присоединиться к российскому чемпионату, в этом была бы логика. Но сейчас чемпионаты России и Украины вполне самодостаточны, чтобы их объединять», - цитирует Силкина Rusfootball.info.