Владелец английского «Рединга» российский бизнесмен Антон Зингаревич в эфире «Радио Зенит» поделился мнением о первом матче «Зенита» и «Ливерпуля» в 1/16 финала Лиги Европы.

- В первую очередь отмечу, что в начале сезона в «Ливерпуль» пришёл новый тренер. Поэтому команде потребовалось некоторое время, чтобы влиться в сезон, однако сейчас мерсисайдцы находятся в хорошей форме и играют неплохо. В этом году главная ударная сила команды - уругваец Луис Суарес. Они приобрели также Дэниела Старриджа, но с «Зенитом» он сыграть не сможет.
Будучи английской командой, «Ливерпуль» - приверженцы силового, атлетичного футбола: они демонстрируют много борьбы, прессинга и достаточно быстрый темп. Конечно, это сильная сторона команды, но можно попробовать воспользоваться и их недостатками: «Ливерпуль» выступает достаточно неровно, в последнем туре они потерпели поражение, хотя по игре и заслуживали большего. Думаю, «Зениту» нужно строго и дисциплинированно сыграть в обороне, а шансы у ворот соперника всегда будут. Главное - не пропустить, особенно дома, с учётом того, что противостояние двухраундовое.
Если разбирать игру каждой линии, думаю, самое слабое место «Ливерпуля» - центр обороны. Этим можно пользоваться, особенно с тем нападением, которое есть у «Зенита». Скорость защитников, особенно в центре, не самый главный козырь «Ливерпуля», поэтому можно пытаться проникать через центр. Тем более что в «Зените» есть кому сделать проникающую передачу. Центр поля у мерсисайдцев достаточно сбалансированный, здесь главное - навязать свою игру. Без мяча они бегать не любят, это не самая сильная их сторона, поэтому необходимо перехватить инициативу в центре поля, контролировать мяч и достаточно жестко сыграть в атаке.
Безусловно, самый опасный игрок «Ливерпуля» на данный момент - это Луис Суарес. Это достаточно неудобный игрок, к тому же он довольно много симулирует; думаю, он и сам это прекрасно понимает и умело этим пользуется. При этом, безусловно, Суарес - футболист очень высокого качества, и сыграть с ним нужно будет строго, не дать ему разбежаться и плотно держать его. На нём нужно сконцентрировать внимание, и понимать, что он не должен получать мяч и иметь возможность свободно бежать к зенитовской штрафной. Думаю, Спаллетти прекрасно это понимает и сделает всё возможное, чтобы Суарес был незаметен. Однако «Ливерпуль» - это не только Суарес, весь состав команды довольно силён. У мерсисайдцев быстрые фланги, там, в частности, играет молодой Рахим Стерлинг, который уже обладает качествами, позволяющими ему выступать на высоком уровне. Это будущее английского футбола. В центре поля до сих пор неплохо справляется Джеррард. В конце концов, «Ливерпуль» - это «Ливерпуль». В каком бы состоянии они ни находились, надо понимать, что это действительно сильная команда.