Маркевич бросил против ЦСКА все лучшие силы, словно в Объединенном чемпионате

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич - в своем репертуаре. На матч против ЦСКА наставник харьковского клуба, заявивший, что покинет украинский футбол (тут отметим, что не харьковчанин он вовсе, а уроженец Западной Украины), если будет организован чемпионат СНГ, бросил в бой лучших футболистов. На поле вышла команда, укомплектованная на эту игру с российским клубом не по формуле «для чемпионата Украины», где действует лимит «7+4», а состоящая практически целиком из легионеров!

Как часто практикует это «Металлист» в матчах еврокубковых турниров, все 10 полевых игроков стартового состава являлись уроженцами дальнего зарубежья. Среди них был один африканец (защитник из Сенегала Папа Гуйе), пятеро аргентинцев (защитники Кристиан Вильягра и Марко Тольсирьери, полузащитники Хуан Мануэль Торрес, Себастьян Бланко и Хосе Эрнесто Соса) и четверо бразильцев (полузащитники Фининьо, Марлос и Эдмар, а также нападающий Жажа Коэльо). Эдмар, правда, получил украинский паспорт, однако, согласимся, от того не перестал быть земляком Пеле.

Пикантность товарищеской встрече придавало и то обстоятельство, что «Металлист» являет собой ту силу, которая олицетворяет ввиду заявления ее тренера ярого противника идеи чемпионата СНГ. ЦСКА, напомним, находится на диаметрально противоположных позициях, поскольку президент армейского клуба Евгений Гинер по праву считается самым стойким приверженцем создания Объединенной лиги, и, быть может, в какой-то степени, даже одним из ее отцов-основателей. Так что товарищеская по определению встреча во многом была неофициальной битвой двух идей. Похоже, чуть ли не главным событием межсезонья для Маркевича, коль он играл против ЦСКА так, словно перед ним был «Ньюкасл», с которым харьковчан ждет дуэль в 1/16 финала Лиги Европы. Хотя, конечно, вслух об этом никто не говорил…

Армейцы начали за здравие...

Леонид Слуцкий, в отличие от своего украинского коллеги, в стартовом составе ЦСКА даже превзошел действующий в РФПЛ лимит. В пользу его ужесточения! У армейцев на поле вышли не четыре, как по минимуму следует из действующего в РФПЛ ограничения, а пятеро россиян. В воротах играл Сергей Чепчугов, в обороне Петр Тен, Виктор Васин и Георгий Щенников, в атаке Кирилл Панченко. Дальше - легионеры. Пятерых защитников представляли Элвер Рахимич, Понтус Вернблум, Александр Цауня, Зоран Тошич и Кейсуке Хонда, на острие действовал Вагнер Лав.

Впрочем, особого выбора у Слуцкого не было. В расположении сборной России в преддверии запланированного на 6 февраля товарищеского матча с Исландией сейчас находятся сразу шестеро игроков армейского клуба - вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (фактически вся линия обороны) и полузащитник Алан Дзагоев. Понятно, что в таких обстоятельствах ЦСКА мог дать бой, но рассчитывать на успех - вряд ли.

Сценарий игры, тем не менее, поначалу развивался по замыслу Слуцкого. Хонда и Тошич в середине первого тайма забили за одну минуту два гола в ворота единственного украинца в составе "Металлиста" Горяинова. В ответ харьковские бразильцы соорудили два мяча, причем второй из них - в «раздевалку». Игра совсем перешла под контроль «Металлиста» во второй половине встречи, когда после третьего гола украинского клуба - на сей раз «африканского» - Слуцкий произвел сразу четыре замены, отправив на поле игроков, клубную принадлежность которых не вспомнит даже искушенный болельщик, - Нетфуллина, Засеева, Безлихотнова и Ефремова. Это и не удивительно - только первый из них в нынешнем сезоне играл за ЦСКА в чемпионате страны, да и то всего 102 минуты, которые следует поделить на восемь матчей.

Но бразильские харьковчане оказались сильнее

Разумеется, вскоре последовал четвертый гол в ворота армейцев, или третий «бразильский». Игра была сделана, и только после этого Маркевич, который до 82-й минуты, когда счет стал 4:2, произвел три разрешенных правилами официальных матчей замены (у ЦСКА их было уже семь), ослабил хватку. В игру вступили игроки, чье пребывание на поле ограничилось несколькими минутами. Похоже, чтобы просто совсем уж не заскучали на скамейке.

Это были «настоящие» украинские игроки, которые в харьковском клубе представляют в важнейших матчах на международном уровне резерв. Думается, Мирон Маркевич полностью удовлетворен. Противник чемпионата СНГ и готовый податься даже в футбольную эмиграцию защитник независимого украинского чемпионата все-таки выиграл у обескровленного отсутствием лидеров российского клуба. При этом бразильцы "Металлиста" записали в актив семь очков по системе «гол+пас», а восьмое на счету африканца Папа Гуйе…

Контрольный матч

«Металлист» (Харьков, Украина) - ЦСКА (Москва, Россия) - 4:2

Голы: Хонда, 27 (0:1); Тошич, 28 (0:2); Жажа Коэльо, 31 (1:2); Марлос, 45+1 (2:2); Гуйе, 64 (3:2); Фининьо, 82 (4:2).