Матч между подопечными Гуса Хиддинка и Олега Блохина завершился вничью - 2:2.

Вице-чемпионы Украины открыли счет с помощью стандартного положения. Навес от углового флажка в исполнении португальца Велозу завершился ударом Хачериди со «второго этажа», голкипер махачкалинцев Габулов перевел мяч в перекладину, но его партнеры проиграли подбор, и полузащитник сборной Хорватии Кранчар без помех с нескольких метров расстрелял ворота российского клуба.

Отметим, что «Анжи» долгое время не удавалось создать хотя бы подобие опасных моментов у ворот киевского «Динамо», поскольку игроки украинской команды и на этот раз демонстрировали традиционно отменную физическую готовность - в частности, резво и дисциплинированно возвращались в оборону. Махачкалинцам приходилось методично взламывать редут за редутом, а на невысокой скорости это у них получалось плохо.

Выручил, как и киевлян, подопечных Хиддика «стандарт». Буссуфа мастерски реализовал штрафной: выстрелом метров примерно с 27 обвел «стенку», а голкипер динамовцев Коваль, пропустивший момент удара, слишком поздно прыгнул в нижний левый угол, куда влетел мяч - 1:1. Спустя две минуты «Анжи» был уже впереди. Это'О выполнил классную передачу в штрафную площадь на ход Жиркову, и полузащитник сборной России, опередив защитника, в одно касание послал мяч в сетку между ног вратаря!

Такой всплеск результативности в игре доселе не слишком усердствовавшего соперника пришелся не по душе некоторым игрокам украинского клуба. Был бы повод выяснить отношения - и он нашелся. Заварушка в центре поля завершилась двумя красными карточками. Удаления получили полузащитник «Динамо» нигериец Лукман Харуна и его коллега по амплуа из «Анжи» французский футболист малийского происхождения Лассана Диарра.

Товарищеский характер матча предполагал договоренность, что удаленных футболистов можно заменять. Команды не остались в меньшинстве и во втором тайме вновь сосредоточились на футболе. Но оборона переигрывала атаку, а потому угроз воротам было немного. Одну из них реализовали динамовцы. Ярмоленко в своем фирменном ключе ворвался в штрафную, последовал прострел вдоль ворот - и Адмир Мехмеди в борьбе переправил мяч в дальний угол. Снаряд вкатился в сетку издевательски медленно, словно оставляя расторопному защитнику шанс спасти ворота. Но никто из махачкалинцев отличиться не успел…

За четверть часа до финального свистка в составе «Анжи» на поле вышел бразильский новичок Виллиан, в пору выступления за донецкий «Шахтер» изучивший игроков «Динамо» как свои пять пальцев. Но немного было времени у хавбека, обошедшегося российскому клубу в 35 миллионов евро, чтобы с листа нащупать игровые связи с новыми партнерами. Тем более что в концовке особо никто уже не усердствовал. Ничья, как говорят в таких случаях, устроила обе команды…

Контрольный матч

«Динамо» (Киев, Украина) - «Анжи» (Махачкала, Россия) - 2:2

Голы: Кранчар, 20 (1:0); Буссуфа, 40 (1:1); Жирков, 43 (1:2); Мехмеди, 70 (2:2).

Удаления: Аруна, 45; Диарра, 45.

«Динамо» К: Коваль, Силва (Люлька, 73), Велозу, Ярмоленко, Мехмеди (Кравец, 89), Гусев, Кранчар (Безус, 52), Вида, Аруна (Гармаш, 45), Селин (Тайво, 59), Хачериди.

«Анжи»: Габулов, Ещенко, Карлос Жоао, Буссуфа, Жусилей, Это’О (Сердеров, 80), Тагирбеков (Смолов, 46), Шатов (Виллиан, 71), Логашов, Жирков (Сантос Алмейда, 46), Диарра (Гонсалес, 45).

Самые интересные новости Южного Федерального округа на сайте http://sptv-news.ru/ совершенно бесплатно. Читайте новости и становитесь осведомлённым человеком!