Во вторник «Зенит» провел первый контрольный матч на сборе в Турции, со счетом 1:0 переиграв хорватский «Сплит» - команду, которая по итогам 19 туров текущего сезона идет на шестом месте в чемпионате Хорватии.

Но не только этим интересен соперник. Одним из лидеров команды из одноименного города является экс-зенитовец Ивица Крижанац, который за шесть лет выступлений в «Зените» провел 147 матчей, стал двукратным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. В начале 2011 года Крижанац покинул Петербург , а вскоре стал капитаном «Сплита».

Перед началом матча игроки питерского клуба тепло встретились со своим бывшим партнером по команде и в память о былых совместных сражениях подарили Ивице зенитовскую футболку...

«Зенит» (Россия) - «Сплит» (Хорватия) - 1:0 (0:0)

Гол: Файзулин, 69.

«Зенит»: Малафеев (Бабурин, 46), Анюков, Ломбертс (Ребенко, 46), Бруну Алвеш (Губочан, 46), Лукович (Иванов, 46), Денисов, Витсель (Зырянов, 46, Зуев, 84), Быстров (Файзулин, 46), Широков, Халк, Бухаров (Семак, 46).

Удаление: Иванов, 80 (2-я жк).

Судья: Анар Салманов (Азербайджан).

29 января. Белек (Турция). Стадион «Корнелия».

«Зенит» начал поединок без Данни и Кержакова, не до конца еще восстановившихся от травм, а также без Файзулина, Зырянова, Губочана и Семака. На левом фланге линии обороны место травмированного Кришито занял Лукович. В атаке напарником Халка, о разбитой голове которого свидетельствовала массивная белая повязка, стал давно не выходивший в стартовом составе Бухаров.

Приятным откровением стало появление на поле Денисова, оставляющее надежду на то, что очередная серия уже долгое время тлеющего конфликта между футболистом и руководством клуба все же будет урегулирована.

Дебют матча «Зенит» разыграл в одни ворота! Команда Спаллетти действовала легко, атакуя с разных направлений. Удар Широкова с убойной позиции принял на себя расположившийся на линии ворот защитник хорватов. Несколько раз вырывался на ударную Халк, однако точности его пушечным выстрелам явно недоставало. Счет открыть мог Быстров, завершавший свой прорыв по правому флангу ударом под перекладину — уму непостижимо, как сумел среагировать на него хорватский голкипер!

Не реализовав целый ряд моментов для взятия ворот, «Зенит» несколько сбавил обороты, и в результате игра выровнялась. Теперь уже «Сплит» стал пристреливаться к воротам питерцев. Несколько раз команду выручил Малафеев.

В перерыве Спаллетти сменил больше половины команды, выпустив на поле семерых свежих игроков. Характерно, что среди них оказалось сразу несколько молодых футболистов из дубля. И вновь начало тайма осталось за «Зенитом». Но после того как невероятной силы удар Халка со штрафного отразил голкипер хорватов, «Сплит» вновь принялся разворачивать свои опасные атаки. На 58-й минуте наши защитники позволили нанести удар Ребичу - самому опасному игроку «Сплита». И только мастерство Бабурина, который заменил на последнем рубеже Малафеева, спасло команду от пропущенного мяча.

И все же настойчивость Халка принесла свои плоды. На 69-й минуте бразилец ворвался в штрафную хорватов, обыграл двух футболистов соперника, одним из которых оказался Крижанац, и прострелил в центр вратарской, откуда Файзулин в касание перевел мяч в ворота - 1:0!

Развить успех зенитовцам, правда, не удалось. Более того, концовку матча команде Спаллетти пришлось проводить вдесятером. Это случилось на 80-й минуте после удаления Иванова, ухватившего руками выходившего на ударную позицию форварда хорватского клуба — второе предупреждение...

Последние минуты матча «Зенит» провел в обороне, взломать которую хорватам в итоге не удалось. Трудная победа «сине-бело-голубых» - 1:0.

Сразу после контрольного матча с «Зенитом» бывший игрок петербургского клуба, а ныне хорватского «Сплита» Ивица Крижанац, поделился впечатлениями о матче.

- Я очень рад, что увидел их всех, своих старых друзей, - рассказал Ивица для «СЭ». - Мы семь лет выступали вместе, многое выиграли. Что касается сегодняшней встречи, думал, мы проиграем крупнее. Так что результатом вполне доволен. Тем более что в конце «Сплит» вполне мог и победить.

- Скучаете по «Зениту»?

- Конечно, и очень внимательно слежу за ним. По-прежнему очень рад, что в свое время выступал за такой большой клуб, где у меня осталось очень много друзей.

- «Зенит» сильно изменился?

- Не очень. Разве что три-четыре новых игрока, которых при мне не было. Да и стиль команды в общем-то похож на прежний, в который мы играли при мне.

31 января команда Спаллетти проведет в Белеке контрольный матч с польским «Гурником».

Милые дамы! Хотите выглядеть красиво и естественно? в этом вам поможет качественная японская косметика, которую вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине на сайте www.leternel.ru. Просматривайте каталоги с японской косметикой на сайте. Узнавайте стоимость и удачной вам покупки!