После первого матча 2013 года голкипер «Зенита» объяснил, почему победа над «Аль-Хилялем» может не иметь никакого значения, рассказал о вратарской боли и заявил, что пока не собирается стареть.

- С первой победой года вас. Насколько она важная или не важная вообще?

- Сложно сказать. С одной стороны, это все-таки турнир, который к тому же проходит на отличном стадионе, с другой - сейчас идет подготовка к более важным и серьезным матчам. Соответственно расставить акценты и задачи для нас проще, а вот для людей, которые смотрят за этим, сложнее. Все хотят крупных и красивых побед, которые бы продолжались, а что им будет способствовать, никого не волнует.

Сегодня было два разных тайма. В первом тайме играла одна команда, во втором - другая, было много замен. Кто-то сейчас готов лучше, кто-то хуже, но лично для меня сложно судить, насколько важна эта победа. С одной стороны, важно выиграть, с другой - нужно готовиться и получать большие нагрузки. Поэтому может случиться и так, что сегодняшний результат не будет значить ничего.

- Команда за месяц не сильно испортилась?

- Ну, не думаю, что именно такое слово можно употребить. Разве что в кавычках и если говорить в смысле расслабленности после отдыха. Мне сложно сказать - такие вещи больше видны тренерам. Но, судя по тренировочному процессу, многие ребята в отпуске работали индивидуально.

- Вы сегодня в первом тайме смотрели со скамейки за дебютом Бабурина. Почувствовали, что очередь у вас за спиной выросла?

- Сложно прямо ответить на вроде бы простой вопрос. Конечно, я чувствую конкуренцию и никогда не расслабляюсь. В жизни бывают разные периоды, могут происходить какие-то вещи, когда нужно взять паузу, передохнуть, и в таких ситуациях напарник может или подменить, или на какое-то время занять твое место. В этом я не вижу ничего плохого. Играть постоянно сложно, а на таком высоком уровне - тем более.

Здоровая конкуренция нужна, как нужны и молодые ребята, которые в будущем сменят очередное поколение. Время уходит, люди стареют, кто-то набирает мастерства и дышит тебе в спину. Поэтому приходится либо доказывать свою состоятельность каждый день, либо уступить дорожку. Можно это спроецировать на меня, можно на любого игрока. Хотя это все не так просто и для тех, кто пытается занять чье-то место, и для тех, кто не хочет терять свою позицию в составе.

- Вы уже собрались постареть?

- Ха-ха. Мы ничего не можем с этим поделать. Время уходит, а значит, сокращается и карьера. Невозможно же играть до 70 лет. Хотя есть много приятных и запоминающихся примеров великих футболистов, а особенно вратарей. Тот же ван дер Сар - на него можно равняться любому.

- То, как вы общаетесь с Бабуриным, похоже на то, как с вами общался в 99-м Роман Березовский?

- Да, можно сказать, что очень похоже. Понятно, что наше общение больше сводится к тренировочному процессу, каким-то вещам перед играми и после игр. Ну, можем прислать друг другу какие-то прикольные фотографии в «вотсапе». Возможно, это даже больше, чем у меня с Березовским. Хотя я помню, например, как Рома мне несколько раз помогал, когда у меня были затруднения с деньгами. Попросил у него тогда взаймы небольшую сумму.

- Вы сейчас Бабурину открыли кредитную линию?

- Ха-ха. Он только что подписал контракт. Надеюсь, достойный, так что ему ко мне обращаться не придется.

- Расскажите о том, что такое первый сбор для вратарей. С полевыми все более или менее понятно - они много бегают, потеют и с трудом доползают до кровати. Вы много занимаетесь отдельно. Чем?

- Первые два дня мы провели со всеми и выполнили тот же объем работы. Может быть, где-то нам скостили одно-два упражнения, но учитывая, что все уже привыкли к таким нагрузкам, проблем не было. Хотя вратарям нужно сначала выполнить весь этот объем, а потом еще и свой - поверьте, удовольствия мало. Болит все! И те мышцы, которые в игре на воротах вообще не нужны. Но иногда приходится работать и так.

Наверное, сейчас все происходит более профессионально - у нас есть свой тренер, который понимает, что нужно вратарям, что именно делать, чтобы набрать форму. А в те годы, когда я начинал, мы бегали все, что было! Тесты Купера, 7 по 50, еще что-то - это было и при Бышовце, и при Давыдове, и при Юрие Андреевиче Морозове, и при Петржеле. Тогда все было намного тяжелее, хотя и я был намного моложе.

- Oпять стареете?

- Ха-ха. Да нет, я просто говорю, что выполнять тот же самый объем в 20-25 лет гораздо проще, чем в 30-35.

- У Доменико Кришито появилась профессиональная традиция - каждый год на первом сборе ломать ноготь. У вратарей что-нибудь такое есть?

- Есть! Бока, локти и колени. Пока они не получат свою дозу стираний, ушибов и всего такого, кожа не приспособится к раздражителям вроде травы и земли… Тренировочное поле у нас хорошее, но все-таки жестковато. Поэтому пока все не отобьется… Иногда понимаешь, что вот, уже все болит, но все равно нужно идти падать. Но это из года в год такое.

- Я вас понял: когда месяц никуда не падаешь, начинать падать снова тяжело.

- Это точно! Наверное, лучше бы было, если бы и в отпуске кто-нибудь пинал по бокам и коленям. Или сам бы выходил куда-нибудь и падал, - рассказал Малафеев официальному сайту «Зенита».

Бразильский нападающий «Зенита» отметил, что доволен тем, что ему удалось сделать в первом матче года, и заявил, что с нетерпением ожидает товарищескую игру против сборной России.

- Как вам ваша вчерашняя игра, как забитый мяч, как сборы в целом?

- Все проходит неплохо. Мы продолжаем тяжело работать и готовиться к тому, чтобы перед началом соревнований оказаться в оптимальной форме. Вчера я провел на поле всего 45 минут, и за это время постарался получить удовольствие от игры. Удалось и как следует побегать, и подержать мяч, попробовать какие-то движения. И то, что я забил, позволило мне начать 2013-й год именно так, как я и хотел.

- Вчера показалось, что вы начали играть немного иначе, чем до нового года. Нет?

- Я бы не сказал, что что-то поменялось именно во мне. Когда я только перешел в «Зенит», время летело очень быстро - матчи шли один за одним. Теперь я намного лучше знаю, как и что устроено в команде, и это помогает мне играть увереннее.

- 25 марта сборная Бразилии сыграет в Лондоне с Россией. Очевидно, для вас это особая интрига?

- Да, это будет особенный матч во всех смыслах. Во-первых, я хотел бы попасть в число тех, кого новый тренер пригласит в команду. Во-вторых - поскольку мне придется играть против своих партнеров по клубу. Но если я выйду на поле, то сделаю все, чтобы защитить цвета своей страны и одержать в этом матче победу.

Предлагаем вам обратить внимание на недвижимоть в Рязани, которую вы сможете приобрести у нас по очень разумным ценам. Более детально прочитать всю информацию по-этому поводу вы сможете только на сайте www.rzn-realty.ru. Мы ждём вас с нетерпением!