«Зенит» в матче 2-го тура Last 32 Кубка Европы принимал французский «Страсбург». Гости уверенно начали встречу, выиграв стартовую четверть - 27:23. К большому перерыву французы оторвались еще на один балл - «+5» в пользу «Страсбурга» (44:49 на табло)…
Однако в третьем периоде «Зенит» начал погоню! При счете 51:56 питерцы совершили рывок со счетом 9:0. После броска Вихрова впервые за долгое время вышли вперед, а затем и упрочили преимущество! Впрочем, исход матча предстояло решить в заключительной четверти…
 
Игра балансировала на грани. Преимущество «сине-бело-голубых» в 4 очка сменило лидерство «Страсбурга», оторвавшегося на 6 баллов (67:73). Но Кощеев был точен со средней дистанции, не промахнулся и Лэндри - 71:73! Французы взяли тайм-аут…
Мяч был у гостей, но «Зенит» отлично отзащищался, а чуть позже Ходж забил оба штрафных - 73:73! За 28 секунд до финальной сирены тренерский штаб «Страсбурга» запросил еще одну минуту на размышление. Французская команда начала решающую атаку, но наши не позволили американцу Кемпбеллу точно бросить «трешку». Овертайм!
В дополнительной пятиминутке гости четыре раза вели в счете, пока, наконец, Лэндри не забил со средней дистанции, а затем не положил в цель два штрафных - 83:80 в пользу «Зенита»! Французы сократили отставание до «-1», сфолили, но Лэндри вновь был безупречен на линии штрафных - 85:82! А затем и Кощеев наказал «Страсбург» за нарушение правил - 87:82. Победа «Зенита» в овертайме! Вторая в двух стартовых матчах Last 32!
 
«Зенит» (Россия) - «Страсбург» (Франция) - 87:82 ОТ (23:27, 21:22, 17:10, 12:14, 14:9)
«Зенит»: Ходж (19 + 9 передач + 3 перехвата), Вихров (15 + 5 передач + 2 блок-шота), Лэндри (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Кощеев (13 + 6 подборов), Стивенс (8 + 2 блок-шота), Боровняк (6 + 5 подборов), Джонс (4), Спиридонов (4), Комолов (3).
«Страсбург»: Ховард (16 + 8 передач + 7 подборов + 2 блок-шота), Кемпбелл (16 + 11 подборов + 3 передачи), Тупан (13), Траоре (12), Дьо (7 + 6 передач + 6 подборов), Драгичевич (6), Лякомб (5 + 3 передачи), Лелу (3), Фофана (3), Доббинс (1).
Процент реализации: с игры (42.3/49.2), из-за дуги (19/35), с линии штрафных (76.7/73.9).
 

Василий КАРАСЕВ: Ребята отработали на 100 процентов

На послематчевой пресс-конфе­ренции главный тренер «Зенита» Василий Карасев отметил командные действия игроков и поблагодарил их за самоотдачу.
- Очень важная победа. Конечно, в группе еще ничего не решено, но программу минимум на данный момент мы выполнили. Что касается «Страсбурга» - это очень хорошая крепкая команда. Да, в ней нет суперзвезд, но играть с командами, где каждый игрок забивает по 10 очков за игру, всегда очень сложно. С такими соперниками нельзя концентрироваться на чем-то одном, а перекрывать сразу все - это очень сложно. В целом мы справились в первую очередь по защите - на фоне усталости ребята отработали на 100 процентов. Поэтому, я считаю, мы заслуженно победили, это очень ценно для нас.
- Вы опасались перед игрой, что команде может не хватить энергии...
- Правильно спланированная работа дает свои плоды. Конечно, перед игрой мы интенсивно работали, сейчас дали ребятам передохнуть. Когда такой жесткий график игр, то, наверное, тренировочный процесс больше нужен тренерам, чтобы всё правильно выстроить, молодым игрокам, чтобы развиваться, а профессионалам нужно поддерживать хорошую форму. Поэтому я считаю, что все сделали хорошую работу именно в физическом плане во время подготовки.
- Как вы теперь оцениваете соперников и можете сейчас уже назвать фаворитов?
- Нельзя здесь назначать никаких фаворитов, каждая игра индивидуальная, и такой подход должен быть к каждому матчу. Нам вскоре предстоит выезд в Астану - очень тяжелый и график, и перелет. К сожалению, не так много у нас игроков, ротация ограничена, и моим игрокам после всех игр, перелетов будет тяжело. Для нас важны игры и в Лиге ВТБ, и матч в Казани, поэтому здесь надо подойти к каждому сопернику индивидуально. Уверен, Казань не сказала своего последнего слова, и «Нимбурк» дома играет очень хорошо.
- Можете ли вы кого выделить из команды, и как оцените командную игру?
- Для меня индивидуальные цифры игрока значат гораздо меньше, чем командные показатели. Один игрок может набрать за игру и 30 очков, сломав при этом командную игру. Да, приятно, что четыре игрока забили больше чем 13 очков, но все сыграли очень неплохо. Однако очевидно, что в концовке мы старались, чтобы мяч был больше у лидеров - это абсолютно нормально в игре…
Матч между УНИКСом и чешским «Нимбурком» пройдет сегодня в Казани.