Впрочем, быть может, динамовцев все-таки взбодрил недавний обстрел собственных фанатов?

«Динамо» разгромило сегодня «Спартак» почти с зенитовским счетом, правда, номинальные гости «Лужников» все же позволили «красно-белым» забить гол престижа - со счетом 1:5 закончился матч 17-го тура. На пресс-конференции после разгрома гендиректор «Спартака» Валерий Карпин объявил журналистам, что Унаи Эмери подал в отставку, и совет директоров его просьбу уже удовлетворил, - сообщила наш специальный корреспондент Екатерина Гришенкова из «Лужников». Предшественник Эмери на посту наставника «красно-белых» отказался комментировать возможность своего возвращения на тренерский мостик и сообщил: «Остальное объявим завтра-послезавтра».

Скорости принятия решений в «Спартаке» впору позавидовать футбольным чиновникам из КДК РФС, которым нужно несколько дней, чтобы с толком, с чувством, с расстановкой рассмотреть апелляцию «Зенита» на последнее решение дисциплинарного органа, трижды рубанувшего по питерцам за одно происшествие. Впрочем, чему тут удивляться, коль «новая метла» Николая Толстых так чисто прикладывается к содеянному экс-президентом РФС и «Зенита» Сергеем Фурсенко, что радостно воспринимаемая в первой столице сверхпринципиальность вызывает там лишь рукоплескания. Невольно подумаешь, может и зря после отставки порядочного камикадзе, возложившего на себя весь груз вины за неудачу на Евро-2012, ушли из руководства футбольного союза тяжеловесы от бизнеса и политики Алексей Миллер, Сулейман Керимов, Евгений Гинер, Сергей Иванов, Виктор Зубков, Сергей Степашин. Или они уже знают что-то такое, что может перевернуть все представления о футболе в России?

Но не будем сейчас второпях разворачивать картины под названием «совместный чемпионат» или «объединенный Кубок», о которых столько писал «Спорт уик-энд» и проекты которых продолжают развиваться и обсуждаться на очень серьезном уровне, как бы этому не сопротивлялись посоветовавшие «Зениту» стреляться обозреватели из Москвы. Мы пока не знаем, как будет называться такое соревнование - чемпионат Содружества или «Единая Футбольная Лига «Газпрома», но даже вопрос квот на еврокубки всерьез прощупывается и в кабинете Сергея Палкина на «Донбасс-Арене», и в Москве у известного агента Германа Ткаченко, и, как видим, в газпромовском офисе. Не раз идею поддерживал в интервью и президент ЦСКА Евгений Гинер. Если проект дойдет до такой стадии, что его можно будет представить УЕФА - потешаться будут уже другие. Словом, давайте пока вернемся к нашим баранам...

Кресло под Эмери шаталось довольно давно. Успеха с «красно-белыми» он так и не смог достичь. Нынешний разгром в «Лужниках» стал для «Спартака» шестым в чемпионате России и вторым с разгромным счётом (первый - 5:0 от «Зенита»). Да и как можно работать с контингентом, который даже не дав закрыться двери за уходящим специалистом, плюет ему вслед. Через несколько минут после окончания матча в «Лужниках», раздосадованный разгромом и очередным стартом на скамейке (он вышел только во втором тайме), нападающий «красно-белых» Артём Дзюба отказался комментировать игру в смешанной зоне, бросив через плечо прессе: «Пусть говорит наш тренеришка...»

Лечащийся Шунин смотрел матч с трибуны, его место в воротах занял Роман Березовский, которому Дзюба со всей пролетарской ненавистью засадил мячом в лицо, едва выйдя на поле в начале второго тайма. Правда, счет уже был 3:0 в пользу«бело-голубых». В первой половине игры спартаковцы ни разу не попали в створ. У «Динамо» ожидаемо забивал Александр Кокорин, оформивший дубль и получивший во втором тайме повреждение, да перепуганный обстрелом из пейнтбольных ружей и угрозами расправы от болельщиков за посещения московских ночных клубов Кристиан Нобоа, как известно, даже попросившийся у Бердыева обратно в «Рубин». Вышедший во втором тайме Игорь Семшов, уже было позабывший про свое голевое чутье, тоже отметился дублем.

Спартаковцы смогли ответить, как уже было отмечено, лишь голом престижа - Дзюба все же забил под занавес уже на второй минуте компенсированного времени матча.
В. ПАВЛОВ.

После матча были задержаны полицией свыше 160 болельщиков, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на центр специального назначения сил оперативного реагирования ГУМВД по Москве. «По окончании матча за различные административные правонарушения сотрудниками ЦСН московской полиции задержано более 160 человек, изъято более 70 петард и шесть файеров», - говорится в сообщении.
После матча больше сотни фанатов «красно-белых» собралось у клубного автобуса и скандировали обидные кричалки. Карпину - «Валера, найди уже тренера!», легионерам - «Go home!»

ЧР-2012/13. 17-й тур
«Спартак» - «Динамо» - 1:5 (0:3)
Голы: Кокорин, 15 (0:1); Нобоа, 18 (0:2); Кокорин, 45+1 (0:3), Семшов, 80 (0:4); Семшов, 88 (0:5); Дзюба, 90+2 (1:5).

Для того чтобы отремонтировать ваш автомобиль вам срочно нужно определённая запчасть, но вы не знаете, где её можно приобрести? Не печальтесь! Заходите на наш сайт http://www.krutomart.ru, читайте информацию более детально и вы сразу увидите, что у нас вы сможете приобрести любую автозапчасть для своей иномарки по очень доступной цене. Мы вас ждём!