Мбенг, фамилию которого черыте тура назад еще почти никто в РФПЛ не зщнал, вновь забил - в четвыетром матче подряд. Но сенегальский форвард на сей раз не принес подопечным Рашида Рахимова удачи - «Арсенал» сравнял счет в концовке первого тайма, а забить еще ни у туляков, ни у грозненецев не получилось - ничья.
«Арсенал» в итоге так и не смог приподняться из зоны вылета, а «Терек» взобрался на 8-ю строчку турнирной таблицы. Рашид Рахимов, дисквалифицированный в матче предыдущего тура за неоднократный выход за пределы технической зоны, доверил руководство командой в Туле старшему тренеру Игорю Ледяхову.
Мбенг забил после навеса в штрафную голкипера «Арсенала» Мухи - его почему-то никто из защитников туляков не удосужился закрыть. Сравняли счет хозяева со стандарта: со штрафного навесил Осипов, Кутьин замкнул точным ударом. Тулякам удалось забить и во втором тайме, но арбитр отменил взятие ворот, определив «вне игры». Протесты хозяев не изменили решения арбитра.
На последней добавленной минуте Маурисиу достал было мухобойку, но прихлопнуть «Арсенал» не сумел: вышел один на один с голкипером туляков Мухой, но переиграть вратаря не смог.
- Много стыков было, - сказал Игорь Ледяхов после ничьей. - «Арсеналу» нужны были три очка, мы уже свои задачи решили. Важнее победа была для соперника. Мы выглядели неплохо в первом, но во втором подсели. Хотя контратаки могли решить. Футболисты отдали много эмоций в предыдущей игре. У нас много ребят травмированных. Может физически из-за этого подсели.
- Сделали две замены, все-таки нас ничья не устраивала, нужна была победа. Был атакующий состав во втором тайме, - сказал Дмитрий Аленичев. - Не так много создали моментов, а в конце нас «Терек» простил. Ничья закономерна. Оборона обеих команд сыграла хорошо, строго.
- В двух турах надо брать максимум очков для сохранения места в премьер-лиге. Будет нелегко?
- А когда было легко? Играем два матча на выезде, «Динамо» борется за Лигу Европы, затем будет «Кубань», с которой будет нелегко. В будущее смотрим с оптимизмом.
- Усилили игру замены?
- Лях вышел поздно, трудно оценить его игру. От Кости ждал большего, думал, будет напрягать оборону. Малоян тоже не имел возможности забить, а для нападающих голы - главное.
 
ЧР-2014/15. 28-й тур
«Арсенал» - «Терек» - 1:1 (1:1)
Голы: Мбенг, 23 (0:1). Кутьин, 40 (1:1).