Российский бизнесмен, девелопер, бывший владелец ряда российских банков и экс-председатель совета директоров ФК «Зенит» Давид Трактовенко увеличил свою долю в австралийском футбольном клубе «Сидней» с 60 до 88%. Сумма сделки не раскрывается, сообщают «Известия».

«Сидней» попал в поле интересов Трактовенко, после того как его дочь Алина вышла замуж за австралийца Скотта Барлоу, который ныне является председателем совета директоров ФК «Сидней. Первые 22% были приобретены Причем когда речь идет о «Сиднее», Трактовенко упоминается скорее как собственник клуба, а его зять - как менеджер.

Последние оценки состояния Трактовенко датируются 2011 годом: порядка $550 млн (журнал «Финанс»). В России, согласно базе СПАРК, Давид Трактовенко является на 100% собственником холдинга, который занимается недвижимостью, - ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург». Одноименная банковская группа Трактовенко и Владимира Когана в начале 2000-х контролировала футбольный клуб «Зенит» (Трактовенко возглавлял совет директоров), но в 2005-м была переформирована основателями, а 75% входившего в группу Промстройбанка был продан ВТБ за $577 млн. На текущий момент Давид Трактовенко также контролирует петербургскую жилищно-строительную компанию «Балтрос», стройкомпанию «Заневский», владеет 33% аграрного концерна «Детскосельский», половиной компании «Деловой дом», 80% компании «Парадиз-Синема», которая планировала в недостроенном пансионате Ленгорисполкома в Сочи организовать съемочную студию, и пр.

ФК «Сидней» основан в 2004 году, вместе с местной лигой в текущем ее виде. Клуб достаточно успешно выступал в высшей лиге австралийского чемпионата, однако, как писала Australian Financial Review, клуб ежегодно генерировал убытки на 4–6 млн австралийских долларов. В 2012 году убыток клуба составил 7 млн австралийских долларов.

Политика финансового оздоровления клуба строилась не на сокращении издержек, а напротив, на дополнительных инвестициях в увеличение популярности клуба и наращивание выручки. Для этого, например, был приобретен всемирно известный футболист Алессандро Дель Пьеро (играл в «Сиднее» в сзоне-2012/13), который с зарплатой 3,6 млн австралийских долларов в год стал самым высокооплачиваемым австралийским футболистом. В сезоне-2013/14 году убыток клуба сократился до 4,4 млн AUD, а в сезоне-2014/15 выручка превысила 10 млн, а убытки составили около 2 млн австралийских долларов. «Сидней» закончил прошедший, 10-й чемпионат Австралии на втором месте.

Как заявляло руководство клуба, «Сидней» в ближайшие годы начнет приносить прибыль за счет продажи атрибутики, абонементов и рекламы. В 2013 году был заключен четырехлетний контракт на трансляцию матчей с телеканалами Fox Sports Australia и SBS, а количество проданных абонементов на прошедший сезон достигло рекордной отметки в 12,5 тыс. Недавно прошли товарищеские матчи с английскими футбольными клубами «Челси» и «Тоттенхем» (прилетели в Австралию), в обоих матчах «Сидней» хотя и проиграл со счетом 0-1, но собрал в сумме 155 тыс. человек (матчи состоялись на ANZ Stadium,, который по вместимости вдвое превышает домашний стадион клуба, 83,5 тыс. мест против 45,5 тыс.).

Учитывая, что как сообщал сам Трактовенко, в Австралии нет механизма футбольных трансферов, продажи абонементов и рекламы являются основным способом получения прибыли от деятельности футбольного клуба.

- Самое главное, у них нет платных трансферов футболистов внутри лиги: игрок может перейти в другой клуб только бесплатно. И, кроме того, у них жесткое ограничение по фонду оплаты труда. С Россией зарплаты просто несравнимы. Даже с «Зенитом» десятилетней давности, - пояснял бизнесмен в 2013 году.