Бомбардиры: Месси против Роналду

По итогам 2014 года и в преддверии обнародования имени обладателя «Золотого мяча», на который претендуют вместе с голкипером Мануэлем Нойером («Бавария») два форварда - Криштиану Роналду («Реал») и Лионель Месси («Барселона»), подведем итоги бомбардирской гонки между двумя нападающими в уходящем календарном году.
Напомним, что по результатам весенней части сезона Месси выиграл спор у Роналду со счетом 27:24. Однако осень стала настоящим триумфом нападающего «королевского клуба», сумевшего забить 32 мяча, в то время как форвард каталонцев нанес 23 точных удара. Итог года - в пользу Роналду, записавшего в актив на шесть мячей больше, чем Месси - 56:50!
56 голов Роналду были забиты в 51 матче - 4495 минут на поле. 50 мячей Месси отправил в ворота в 52 играх - 4531 минута. Таким образом, не требуется особых подсчетов, чтобы определить, что действующий обладатель «Золотого мяча» по эффективности опередил конкурента. Форварду «Реала» требуется в среднем примерно на 10 минут меньше (80,2) для того, чтобы поразить цель. Показатель Месси составляет 90,6…

Дунга - за Роналду

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга - один из участников опроса по определению лучшего футболиста 2014 года (в голосовании, напомним, участвуют наставники и капитаны всех сборных, входящих в ФИФА) - считает, что звания лучшего футболиста года заслуживает Криштиану Роналду. Рулевой пентакампеонов заявил, что отдал свой голос в пользу футболиста «королевского клуба». «Я проголосовал за Роналду», - приводит слова Дунги AS.

Приз ФИФА: Месси против Роналду - пока 4:2

Напомним, что впервые в тройку претендентов на трофей Лионель Месси и Криштиану Роналду попали одновременно - в 2007 году (тогда и в следующих двух опросах приз именовался «Игрок года ФИФА»). Подсчет подводился в баллах.
Месси и Роналду уступили Кака. На следующий год Роналду выиграл титул-2008, оставив Месси позади. Через год форвард «Барсы» взял сокрушительный реванш, собрав голосов в три раза больше!
С 2010 года трофей стал именоваться «Золотой мяч» ФИФА после слияния с одноименным призом еженедельника «Франс футбол». Подсчет голосов стал публиковаться в процентах. В том году Роналду потерпел крах, заняв 6-е место и набрав менее 4 процентов голосов. Это был единственный год из последних восьми (!), когда в тройке не оказалось одного из двух заклятых друзей. Затем они всё время были рядом…

Хотите купить или продать пекинскую капусту, белокочанную, красную? Не проблема! На сайте www.agrorubo.ru вы можете купить капусту по самым выгодным ценам! Ждем вас с нетерпением!