Один из нарушителей, задержанных во время матча «Зенит» - «Терек», сегодня, 16 сентября, предстал перед судом. Как уже сообщалось, на фанатском секторе подожгли флаг Чеченской Республики. Фаната собирались судить по статье «мелкое хулиганство». Остальные задержанные были отпущены после составления протоколов.

Всего, по уточненной информации, по итогам матча к административной ответственности были привлечены 12 болельщиков. Как сообщили в ГУ МВД, пять человек были привлечены к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, один - за нарушение правил пожарной безопасности, шестеро - за мелкое хулиганство.

Отметим, что статья 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство предусматривает два варианта наказания виновного. Под мелким хулиганством понимается «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Так вот, эти деяния влекут за собой «наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Если же эти действия сопряжены с неповиновением законному требованию лиц, охраняющих общественный порядок, то административный штраф увеличивается «от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей», срок же возможного административного ареста в виде альтернативы остается прежним - до пятнадцати суток.

Мелкое хулиганство является самым распространенным, наряду с распитием спиртных напитков, видом административного правонарушения.

Отметим, что хулиганские действия совершил 23-летний уроженец Эстонии Вячеслав Усов.

Как сообщает «Советский спорт», заседание суда по делу о фанате «Зенита» завершилось довольно неожиданным образом. Выйдя из зала суда, куда не пускали прессу, обвиняемый и сопровождавший его полицейский покинули здание бегом. Журналистов долгое время не выпускали вслед за ними, так как полицейские держали дверь снаружи. В результате никто не мог покинуть здание, пока это не понадобилось сделать другому полицейскому, конвоировавшему задержанного фаната. Только тогда журналисты смогли выйти на улицу и увидели, что полицейская машина, в которую усадили болельщика, заглохла и не может тронуться с места. Через пять минут к зданию суда подъехала черная иномарка, в которую пересадили задержанного и увезли с места событий.

Приговор оглашен не был. Председатель суда и представители полиции отказались от комментариев, заявив лишь, что вердикт можно будет узнать завтра в 71-м отделении полиции Петроградского района и на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области...

А вот «СЭ» уточняет: Усов был признан виновным в совершении правонарушения и оштрафован Петроградским районным судом на 1000 рублей.


Занимаетесь бегом и хотите контролировать свой пульс? Тогда вам необходим пульсометр для бега купить который вы можете на madrobots.ru по доступной цене.