Чем силен соперник "Зенита" по 1/8 финала Лиги чемпионов – дортмунская "Боруссия"? Каковы слабые стороны команды из Дортмунда? Об этом рассказывает 36-летний грузинский легионер берлинской "Герты" Леван Кобиашвили, который в субботнем матче впервые сыграл в центре обороны, но это не помешало его команде одержать победу в Дортмунде (1:2). Свою зарубежную карьеру Кобиашвили начинал в России, однако после сезона-1997 в "Алании" в его послужном списке значатся только немецкие клубы.

 

- Теперь вы уже знаете, как сдержать звездную атаку "Боруссии". Поделитесь секретом?

- Вообще-то я не впервые побеждаю дортмундцев. Но универсальных рецептов нет, ситуации отличаются. Вчера все началось для нас плохо - пропустили уже на 7-й минуте. При таком раскладе молодые могли расклеиться. Но потом мы очень хорошо защищались и отлично, как и во многих других матчах сезона, контратаковали. В общем, тактическое задание тренера выполнили на 100 процентов, - рассказал Кобиашвили в интервью «Спорт-Экспрессу».

 

- Очень действенным был прессинг "Герты" в середине поля.

- У "Боруссии" такие игроки, что если дашь им время спокойно получить мяч и тем более ударить, то придется крайне трудно. Наша тактика и предусматривала, что будем разрушать дортмундскую атаку уже в середине поля. Мы же знаем: в последние годы у соперника по 3-4 атакующих полузащитника, и их необходимо сдержать. Правда, одно дело знать, как с "Боруссией" играть, а другое - воплотить задумки на поле.

 

- Вы успешно противостояли Левандовски. Как надо против него играть?

- В центре мы играли вдвоем с Лустенбергом - один из нас плотно форварда опекал, другой страховал партнера. Вышло хорошо.

 

- Левандовски, попав под вашу опеку, между прочим, психовал.

- Конечно. Не только он. Все в "Боруссии" - и на газоне, и на дортмундской скамейке. В третий раз подряд дома проиграли в бундеслиге! Понятно, недовольны. Думаю, шансов против "Баварии" в этом сезоне у них нет. Будут бороться за второе, третье место.

 

- С Генрихом Мхитаряном поговорили?

- Нет. Я его не знаю. Но рад, что он попал в "Боруссию" и играет.

 

- Вчера и ему, а также Ройсу, Блащиковски, всем другим дортмундцам ваша команда тоже не дала развернуться.

- Если бы дала, то не выиграла бы.

 

- "Боруссия" сейчас слабее потому, что много травмированных. Согласны?

- Это ясно. Видно было, что "Боруссия" уже не та команда, что в прошлом году и предыдущие сезоны. В защите нет трех основных, отсутствуют хавбеки оборонительного плана Бендер и Гюндоган. Поэтому и ставят молодежь, которая порой допускает неточности. Но наш юный вратарь тоже ошибся, когда забивал Ройс. Зато в концовке несколько раз выручил.

 

- "Боруссии" из-за кадровых проблем не хватает свежести?

- Конечно, они устали. Смотрите, сколько сыграли еще в Лиге чемпионов, в Кубке Германии... Но, мне кажется, это все-таки не оправдание. "Бавария" тоже много играет. Не думаю, что только в этом проблема. Между прочим, осенью 2011 года мы тоже в Дортмунде выиграли 2:1. Тогда на поле у "Боруссии" были, по сути, все лучшие. Так что, с одной стороны, понимаю трудности, но с другой считаю: причина неудачи не только в травмах.

 

- "Зениту" в Лиге чемпионов надо играть с "Боруссией" так, как "Герта"?

- Уверен, в питерском клубе тренер и игроки очень хорошо знают, что им делать. После жеребьевки они уже изучают соперника и знают о "Боруссии", о каждом ее игроке не меньше, чем я. Конечно, в Санкт-Петербурге видели, как команда Клоппа проиграла дома три подряд встречи - "Баварии", "Байеру", нам...

 

- Что думаете о грядущем противостоянии в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Полагаю, шансы в предстоящей дуэли - 50 на 50. "Зенит" - одна из лучших команд не только в России, но и в Европе. В этом клубе большие мастера, и нас ждут очень интересные матчи.

 

- Но в конце февраля и в марте "Боруссия" будет другая - в строй к тому времени должны вернуться многие травмированные.

- Если бы матчи Лиги чемпионов состоялись через неделю, шансы питерцев оценил бы в 60 процентов. Не знаю, что будет в феврале и марте...


Ваш iPhone или iPad сломался? Вы в панике и не знаете, как его отремонтировать? Во всём разобраться вам поможет сервисный центр apple, про который больше информации представлено на pedant.ru. Читайте больше про лучшие 144 сервиса по ремонту техники Apple и обращайтесь в тот сервисный центр, который находится к вам ближе всего!