Вчера из штаба пермского «Амкара» - соперника «Зенита» по матчу 1-го тура чемпионата России по футболу 2012/13, пришла поразительная новость: и.о. главного тренера команды Рустем Хузин, непосредственно готовивший ее к сезону, после отъезда в «Ростов» Миодрага Божовича, «передвинут с понижением» -  на должность старшего тренера. У Хузина не оказалось необходимой для руководящей тренерской деятельности в Премьер-лиге лицензии PRO. А новым главным тренером уральского «АМмиак+КАРбамид» стал практически никому не известный в российской футбольной «тусовке» 55-летний подполковник (!) Николай Трубачев, как раз обладающий соответствующей лицензией. Когда и где именно он ее получил, пока не сообщалось. Впрочем, бравый подполковник имеет опыт тренерской деятельности не только в сборных различных воинских округов (там размещаются, как правило, совсем другие ПРО - и футбольную PRO там точно не получишь), но и в мини-футбольных клубах «Энерком» и «Липецк».
Первое интервью новоиспеченного главного тренера «Амкара», при взгляде со стороны, не только не пролило свет на это сверхнеожиданное решение, принятое за 3 дня до стартовой игры пермяков в Премьер-лиге, но и еще больше усилило интригу. «Я прилетел в Пермь в пять утра, - сообщил Трубачев местным журналистам. - Отдохнул два часа, а затем поехал на стадион. Ребята из команды со мной пока не знакомы. Но я родился здесь, в Перми, и сейчас рад вернуться на родину. Что именно сподвигло вернуться? Задачи команды на сезон, омоложение состава…Переговоры с руководством клуба успешно провел еще позавчера (во вторник, 17 июля). Кстати, тренерский стаж у меня большой - 32 года».
А теперь попробуем представить себе реакцию на происходящее футболистов «Амкара». За трое суток до стартового - и тяжелейшего, поскольку играть предстоит с действующим чемпионом страны, да еще на его поле! - поединка в чемпионате России им на голову сваливается новый главный тренер, никому ранее не известный и никогда не работавший с командами подобного уровня в «большом» футболе. Более того, загадочный пришелец немедленно делает акцент на омоложении состава. Ну, и как к этому отнесутся лидеры «Амкара» - вратари Нарубин и Герус (обоим за 30), почти 35-летний болгарский защитник Сираков, его 33-летний земляк Пеев, 34-летний защитник Попов, 32-летние форварды Волков и Якубко, наконец, новый капитан команды Белоруков, которому почти 30?
В явном замешательстве пребывают и многострадальные пермские болельщики, напомним, недавно чудом избежавшие позора в виде фактического самороспуска команды. Нет, поклонники «Амкара», безусловно, понимают «подковерный» смысл происходящих изменений. Им очевиден тот факт, что командой и далее будет авторитетно управлять Рустем Хузин, а Николай Трубачев с важным видом займет руководящее кресло на тренерской скамье и станет отвечать на вопросы журналистов на послематчевых пресс-конференциях, куда Хузину вход будет заказан. Да для выполнения чисто представительских функций можно было пригласить тренера с более известной фамилией, нежели Трубачев, но нынешний «Амкар», увы, небогатый клуб - и, видимо, попросту решил сэкономить. Не приходится сомневаться в том, что подполковник, так неожиданно вернувшийся работать в родной город, много не запросил… А потому его кандидатуру и утвердили с такой легкостью. Именно «утвердили». Вчера президент «Амкара» Геннадий Шилов подчеркнул особо: «Теперь решения в клубе принимает не один человек, а правление. Вопрос по Трубачеву решило правление». Непонятно пермякам - и другим болельщикам, симпатизирующим команде - только одно: почему руководство «Амкара» спохватилось относительно «нелицензированного» Хузина и решило-таки соответствовать регламенту РФПЛ всего за один день до начала чемпионата?!
Александр Кузьмин.

{jcomments on}

Предлагаем вашему вниманию недорогие Китайские фронтальные погрузчики отличного качества. Заходите на наш сайт ets-dv.ru и вы останетесь довольны. Мы вас ждём!