Какой же это был сильнейший контраст! Рыдающий новый лидер «Наполи» знаменитый форвард Гонсало Игуаин – его команде не хватило даже победы со счетом 2:0 над знаменитым английским «Арсеналом» и 12 (!) набранных очков для выхода из группы Лиги чемпионов в плей-офф самого престижного клубного турнира футбольной Европы. И многолетний, но отнюдь, увы, не сегодняшний лидер «Зенита» Андрей Аршавин, с бодрой полуулыбочкой выбегающий на поле на замену при ужасающем для питерцев, да и всей футбольной России счете 1:3 в игре со скромной венской «Аустрией».
Другой зенитовский ветеран, Константин Зырянов, после столь позорнейшего второго тайма не ме­нее бодро заявил, что вскоре и этот чудовищный счет (а венцы в последний момент доведут дело вовсе до разгрома!), и сама потрясающе безалаберная, откровенно «пофигистская» игра «Зенита» всеми дружно забудутся, зато результат – долгожданный выход в плей-офф Лиги чемпионов – ни из чьей памяти, разумеется, не сотрется. Как говорится, посмотрите на табло…

Вляпались в историю

Нет, на табло в данном случае смотреть, по «рецепту Зырянова», тоже не годилось – там светились дикие цифры «4:1» - следовало заглянуть в таблицу и увидеть «Зенит» на желанном втором итоговом месте в группе. Только вот все остальные показатели (типа единственной победы в шести матчах, разницы мячей в минус 4 и всего 6 набранных очков из 18 возможных) надо было тоже стыдливо прикрывать ладошкой. И не ладошкой, кстати: чтобы одновременно закрыть все это арифметическое безобразие, целая клешня потребуется!
«Зенит», на потеху всей Европе, не вошел – вляпался в историю Лиги чемпионов. Теоретически, конечно, можно выбраться из группового турнира в плей-офф даже с четырьмя набранными очками из 18. Есть такой шанс, один из миллиона. Для этого одна из команд в группе должна победить во всех своих матчах, а три оставшиеся скатать «междусобойчик» исключительно из ничьих – четырех на каждую… Но этот вариант навечно останется чисто умозрительным, зато «достижение» «Зенита» - вот оно, официально запротоколировано. Равно как и первая победа в группе соперника питерцев, свалившаяся на их плечи, словно манна небесная. Ненад Бьелица, главный тренер «Аустрии» - этой старательной, боевой, трудолюбивой, но более ничем не примечательной команды -  честно признал на послематчевой пресс-конференции, что ставил своим игрокам скромно возрастающие задачи: вначале – набрать хотя бы одно очко (это удалось сделать еще во втором туре в гостях у… «Зенита» - 0:0). Затем – забить гол (это радушно позволил сделать у себя дома португальский «Порту»). И, наконец, одержать в группе хотя бы одну победу – и с этим опять же радушно подсобил «Зенит»!

Отдых после «отдыха»

Весь заполненный примерно на три четверти стадион «Эрнст Хаппель» просто обалдел от увиденного во втором тайме. Напомним, что многочисленные болельщики «Аустрии» устроили своим уходящим на перерыв кумирам настоящую овацию даже за промежуточный счет 1:1 с «самим «Зенитом», приезда которого в Вене откровенно побаивались (но эти опасения подтвердились разве что в отношении гостевых фанатов). И как же эта буря аплодисментов взбодрила парней Бьелицы, которые в сумме получают в год значительно меньше, чем главные из звезд «Зенита»! Зато наши «звезды» тоже получили в ходе 15-минутного отдыха «мощнейший стимул»: они узнали благоприятный счет параллельного матча в Мадриде между «Атлетико» и «Порту»… После чего второй – и последний в 2013 году - тайм «звездам» можно было уже не играть. Возобладало отпускное, чемоданное настроение.
Многие игроки полетят к теплым морям без заезда обратно в снежную Россию, с легким сердцам и чистой совестью – главная турнирная задача выполнена!
Вот только не всем зенитовцам нынешней зимой суждено будет вернуться обратно на питерскую базу в Удельной в прежнем статусе. Первая перемена, судя по всему, случится, правда, не в игровом зенитовском «коллективе», а в тренерском штабе Лучано Спаллетти, число представителей которого уменьшается с восьми до семи. По-моему, явный недокомплект…