Такие победы, может быть, и не запоминаются надолго, поскольку сильный победил слабого, но для любителей футбольной эстетики матч получился весьма привлекательным. Ведь в нем было всё - и тактическая дуэль наставников, и (по крайней мере до 70-й минуты) реальное волнение за исход противостояния, и, естественно, искрометные комбинации, результатом которых стали все 4 гола.
Трудно сказать, помог или помешал «быкам» быстрый гол. Но атака получилась шикарной. На 5-й минуте уругваец Маурисио Перейра протащил немного мяч вперед от центрального круга, передал его по диагонали чуть направо на Широкова, а тот в касание дальше - на ворвавшегося в штрафную Мамаева. Получился выход один на один с голкипером, который Павел изя­щной подрезкой через стража ворот и завершил.
После этого гола хозяева провели еще несколько перспективных, однако менее удачных атак, и вскоре не то чтобы остановились, а просто надолго увязли в расставленных сетях гостей. Игра вроде бы смотрелась, но моментов практически не возникало. Однако лишь, наверное, наставник «Мордовии» Юрий Семин да его подопечные знают, сколько у них ушло сил и энергии, чтобы в течение часа сдерживать техничных и настойчивых «быков». Зато, когда эти силы иссякли, в их ворота посыпались голы. На 58-й минуте, правда, чуть придержал разгром своей команды голкипер «Мордовии» Коченков, парировав 11-метровый не слишком убедительно пробитый шведским защитником «Краснодара» Гранквистом. Но когда на 70-й минуте Мамаев завершил точным ударом с близкого расстояния еще одну стремительную комбинацию своей команды (на этот раз ему ассистировали Петров и вышедший на замену Лаборде), всё в этом матче стало ясно. «Мордовии» не отыграться. В концовке встречи ворота гостей еще поразили Лаборде и Владимир Быстров, но это еще саранская команда легко отскочила. Могла напропускать мячей и в два раза больше.


После матча


Юрий СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:
- Поздравляю с победой «Краснодар», он сыграл лучше нас. В середине первого тайма мы, правда, почти выравняли игру, сохраняли надежду на благоприятный исход, пожалуй, до середины второго тайма, но когда, пытаясь уйти от поражения, пошли на риск и выпустили большую группу атакующих футболистов, были наказаны за это тремя голами.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Матч пошел по нашему сценарию с первых минут. Мы быстро открыли счет. Затем контролировали ход игры, а во втором тайме прибавили. В целом всё получилось. Хочу, кстати, поздравить Павла Мамаева с первым дублем за нашу команду, надеюсь, не последним.
- Что с Широковым? После подката в его исполнении показалось, что он получил травму, но в итоге всё же продолжил игру…
- Раз его хватило на весь матч, значит, всё хорошо. В последнее время на Романа обрушилось много критики, хотя из-за неприятной травмы и ее последствий он сейчас только набирает форму. Но с каждой игрой действует всё более уверенно. Я, кстати, не сомневаюсь, что концовку сезона Широков проведет хорошо.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
 из Краснодара.

«Краснодар» - «Мордовия» - 4:0 (1:0)
Голы: Мамаев, 5 (1:0); Мамаев, 70 (2:0); Лаборде, 85 (3:0); Быстров, 90+1 (4:0).
Нереализованный пенальти: Гранквист, 58 (вратарь).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Измайлов, Ахмедов, Маурисио Перейра (Лаборде, 69), Широков, Мамаев (Быстров, 80), Ари (Вандерсон, 72).
«Мордовия»: Коченков, Дудиев, Васин, И.Ниассе, Перендия (Самодин, 58), Шитов, Божович, Нахушев, Ле Таллек (Бобер, 84), Власов, Джало (Руслан Мухаметшин, 79).
Предупреждения: Измайлов, 15; Божович, 67; Самодин, 83.
Судья: И.Федотов (Москва).
4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 5100 зрителей.
Молодежные команды - 2:3.


Пришла игра - открывай ворота. «Амкар» - «Рубин» - 0:3


Если «Рубин» нынешней весной перед поездкой на камские берега одержал три победы в трех матчах, включившись в борьбу за медали, то «Амкару», явно добавившему в командном взаимодействии с приходом Гаджиева, очки всё равно даются с большим трудом. В поединках с прямыми конкурентами за выживание в элите сначала были две ничьи, а вот в уральском дерби в минувшем туре в екатеринбургском манеже удача от пермяков отвернулась (1:0 - в пользу «Урала»). Как результат - теперь уже предпоследнее место. Положительные эмоции «красно-черные» могли черпать разве что от прекрасной весенней солнечной погоды, да от факта возвращения в строй после травм их двух болгар.
В стартовом составе оказался ветеран команды Сираков, последний раз выходивший на поле в официальном матче уже таким далеким прошлым летом, в конце августа, когда еще при Муслине был так многообещающе обыгран «Спартак». Наконец-то в заявку попал и любимец местной публики Пеев. Он не играл в чемпионате пять месяцев с лишним, с того самого момента, как «Амкар» в ноябре ушел от поражения перед самым финальным свистком драматичного выездного поединка, к слову, с «Рубином». А вот третий футболист в нынешней болгарской диаспоре хозяев Занев весенний матч с казанцами пропускал из-за перебора желтых карточек.
Главной же кадровой новостью у гостей стало отсутствие в их составе Рыжикова. Основной вратарь и ветеран «Рубина» прилетел на камские берега, но здесь заболел. В рамку встал молодой Нестеренко, тот самый, который пропустил почти ровно год назад в Питере 6 мячей, в дебютном для себя матче в элите (6:2 тогда победил «Зенит).  Остались нынче в столице Татарии дернувший заднюю поверхность бедра Карадениз, а также, по договоренности клубов, плеймейкер Благо Георгиев, относительно недавно всю ту же амкаровскую болгарскую диаспору покинувший.
Обе команды со стартовых минут пытались как можно быстрее доставить мяч в чужую штрафную. У «Амкара» партнеры пытались проникающими передачами за спины защитников соперника вывести на ударную позицию Пикущака и Прудникова. Часто смещался в центр слева и помогал им мобильный Батов. Острота у «Рубина» создавалась в основном через фланговые проходы, которые совершали номинальные форварды Дядюн и Канунников. Где-то на 15-й минуте на ударной позиции у гостей оказался Карлос Эдуардо, который предпочел искать дальнейшее продолжение атаки. Прострел бразильца Огуде прервал. А вскоре опасную ситуацию у чужих ворот создали уже подопечные Гаджиева. Сесару Навасу пришлось вытягиваться во весь свой без малого двухметровый рост, чтобы перехватывать нацеленную на Пикущака подачу подключившегося в атаку по правому флангу Сиракова. А самый реальный момент, чтобы открыть счет, у «Амкара» в первом тайме упустил Пикущак, которого один на один с Нестеренко вывел точной передачей Коломейцев. В «ближнем бою» молдавский форвард не смог переиграть голкипера «Рубина», по-настоящему спасшего свою команду. И еще один опасный момент до перерыва создали амкаровцы: Прудников едва не замкнул на дальней штанге прострел Пикущака. В итоге сработала старинная футбольная пословица «Не забиваешь ты, забивают тебе». Исправно блокировавшие российских «сборников» амкаровцы с ними не справились в самом конце тайма, когда уже шло добавленное судьей время. Канунников справа подал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Портнягин, нашедший брешь между Белоруковым и Огуде, головой послал мяч в цель - 0:1.
После перерыва «Амкар» бросился отыгрываться. «Рубин» же не стеснялся действовать по счету, взяв на вооружение тактику быстрых контратак. В дебюте второго тайма Батов упал в чужой штрафной, но питерский арбитр Лапочкин пенальти не назначил. На 65-й минуте Герус, как выяснилось впоследствии, слишком опрометчиво выбежал навстречу Карлосу Эдуардо, который буквально с лицевой линии прострелил в центр, где Йовичич, пытаясь разрядить ситуацию, запустил мяч в ворота своей команды - 0:2!
Стало понятно, что футбольный Бог окончательно отвернулся от «Амкара» в этот день, когда Прудников не забил метров с десяти, головой в упор расстреливая ворота казанцев. Нацеленную передачу ему выдал Бутко, заменивший Сиракова. Нестеренко неимоверным сэйвом спас гостей с Волги. «Амкар» и дальше стремился спаси матч.
«Амкар» бросился спасать матч, чем еще раз воспользовался «Рубин». После флангового прохода, затеянного Карлосом Эдуардо, пробил Кисляк. Вышло это у полузащитника не очень убедительно, но Герус… курьезно пропустил мяч под руками. Угодив в штангу, спортивный снаряд отскочил к Портнягину, а от его пятки уже в ворота - 0:3! «Полный аллес», - как говорил герой известного фильма.


После матча


Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:
- Матч получился очень тяжелым. «Амкар» предстал перед нами совершенно обновленной по стилю командой. А уж характер у нее всегда был на должном уровне. Пермяки очень серьезно подергали нас в первом тайме. Можно сказать, что до перерыва мы просто «отскочили». После выхода один на один выручил Нестеренко. Кроме этого, у хозяев было еще несколько опасных подходов, проникающих атак и прострелов. По сравнению с первым кругом это совершенно иная команда! Я думаю, в будущем такая игра будет приносить «Амкару» успех.
- За счет чего удалось добиться самой крупной выездной победы в сезоне, и что с Камболовым, покинувшем поле на носилках?
- Счет не отражает того положения дел, которое складывалось по ходу игры. А степень тяжести повреждения Камболова будет определена в Казани. Пока у него фиксирующая повязка, и мы надеемся, чтобы не было перелома.
- Как здоровье Рыжикова?
- У нас в команде давно гуляет вирусная инфекция. И никуда от нее не деться. Уже и тренерский штаб весь переболел, а игроки и вовсе пошли по второму кругу. Рыжиков так сбросил температуру, что у него накануне матча было 36.0. Стараемся ликвидировать инфекцию, но пока не удается.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:
- Начали мы нормально, и первый тайм провели лучше, чем «Рубин». И моменты имели, и выходы один на один с вратарем. Но не забиваем с тех позиций, с которых хотя бы один раз из трех нужно забивать. А вот соперник забил так, как это обычно делал до матча с нами. Мы отрабатывали эти моменты на тренировках, но игра оказалась игрой. Дали выполнить подачу, которую можно было спокойно перекрыть. Ну, а на «втором этаже» «Рубин», и в частности Портнягин, играют лучше «Амкара».
- Почему Пеев играл на несвойственной для него позиции?
- Он выступал на свойственной ему позиции - на той, которой играл раньше и все нынешние сборы, а именно - на правом фланге атаки. Конечно, никто не привязывал его к бровке, как, впрочем, и Пикущака, и Прудникова, и Батова. Лучше говорить не о позиции, а о функциях, которые тот или иной игрок выполняет на поле. Мы требуем от футболистов, чтобы они двигались и постоянно менялись местами. Чтобы не брали большие паузы. Всего этого в первом тайме было достаточно. Хорошо играл Максим Батов, которого очень не хотелось менять. Но надо было выпускать Пеева. Не забывайте и о том,  что у нас следующая игра через три дня. Сираков сам попросил замену - у него вновь напомнила о себе старая травма.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - «Рубин» - 0:3 (0:1)
Голы: Портнягин, 45+1 (0:1); Йовичич, 65 - в свои ворота (0:2); Портнягин, 81 (0:3).
«Амкар»: Герус, Сираков (Бутко, 46), Огуде, Белоруков, Черенчиков, Баланович, Батов (Пеев, 64), Йовичич, Коломейцев, Прудников, Пикущак (Якубко, 61).
«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Котуньо, Канунников (Набиуллин, 77), Камболов (Кисляк, 63), Оздоев, Карлос Эдуардо, Дядюн (Ахметов, 82), Портнягин.  
Предупреждения: Кузьмин, 21; Кверквелия, 53; Черенчиков, 58; Йовичич, 73; Сесар Навас, 76; Коломейцев, 84; Белоруков, 90+2.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
4 апреля 2015 года. Пермь. Стадион «Звезда». 8500 зрителей.
Молодежные команды - 1:6.