5 апреля в эфире «Радио «Зенит» на вопросы болельщиков отвечал Александр Кержаков. Первый вопрос форварду «сине-бело-голубых», как и следовало ожидать, был по поводу столкновения с вратарем «Спартака» Андреем Диканем.
- Так что же произошло в субботу? Ваш комментарий.
- Что произошло, было хорошо видно по телевизору. Мяч оставался в игре, может, на секунду я где-то и расслабился. По инерции Андрей двигался настолько быстро, я двигался настолько быстро... Внутренне я не мог поверить, что такое произойдет. Для меня это было неожиданно, и если бы я что-то мог сделать во избежание этого столкновения, то я бы сделал это. Потому как произошел удар моего колена с головой Андрея, я понял, что может быть что-то серьезное.
- Паршиво?
- Что значит «паршиво»? Я не делал ничего специально. Мне было неприятно, что я оказался в такой ситуации и при моем участии Андрей получил такую травму. Для вратаря это очень серьезно. Возможно, он пропустит весь остаток чемпионата, и не дай бог, конечно, чтобы он пропустил чемпионат Европы.
- Приятнее забивать с игры или с пенальти?
- Не важно. Самое приятное - побеждать… «Спартак».
- Форвард - позиция зависимая. На ваш взгляд, кого бы следовало пригласить в «Зенит», с чьей помощью вам было бы лучше играть?
- Не то чтобы нам нужно было кого-то покупать, состав у нас очень хороший. Скажу так: если бы поля были лучше, играть было бы намного приятней. Если бы поле на «Петровском» было в идеальном состоянии, то и болельщикам было бы приятнее смотреть футбол, и дома было бы играть проще, чем на выездах.
- Вы солидарны с достаточно жесткой риторикой Романа Широкова о том, что на поле «Петровского» нужно пасти кур и коз?
- Вряд ли можно пасти коз и овец там, где нет травы, - проще сажать картофель. Играть на таких полях так, чтобы понравилось зрителю, - невозможно.
- Многие обвиняют Спаллетти в нежелании перестраивать схему под использование вас на фланге и Бухарова столбом. Вы комфортно себя чувствуете на позиции левого или правого атакующего нападающего?
- Да я вообще себя комфортно чувствую, когда выхожу в стартовом составе, а где играть - мне в принципе не особо важно. Все зависит от того, как тренер видит ситуацию. Были игры, когда я играл слева и справа.
- Кажется, что, кроме «Зенита», нет команды, которая готова выиграть все остальные матчи. Или соперник все-таки есть?
- Что греха таить, есть соперник - это «Спартак». Принципиальность наших встреч неоспорима. Дай бог, чтобы было второе чемпионство, но расслабляться ни в коем случае не стоит. Теоретические шансы пока есть. Когда их не будет, тогда можно будет говорить о чемпионстве. У нас хороший отрыв, у нас есть очень хороший шанс победить, но для этого нужно продолжать работать.
- Вы уже сидели с календариком в раздевалке и подсчитывали, в каком поединке лучше было бы оформить чемпионство?
- Естественно, чем раньше, тем лучше. Для этого нужно победить еще в двух играх. Будем стремиться к этому. Хотя неважно, когда оформлять, главное - результат.
- Какое тактическое построение позволяет вам чувствовать себя наиболее комфортно на поле?
- Тут речь не в построении, а в партнерах. Например, сейчас я уверен за центр поля, я уверен, что мне будут идти те передачи, которые мне удобны, я уверен, что наши защитники смогут сдержать серьезных нападающих соперника, я уверен, что наш вратарь выручит нас. Поэтому дело не в схеме, а в том, какие у тебя сейчас партнеры по команде.
- Как вы отнеслись к ситуации, когда во время матча с Казанью ушел вираж?
- Мне было непонятно, почему так произошло. Мне казалось, что если бы болельщики остались, то мы бы победили.
- Это совет виражу?
- Не то что совет, но, естественно, когда нас поддерживают так, как это делает вираж, это помогает, придает сил и уверенности, а так мы лишаемся одного игрока.
- Спаллетти сегодня сказал, что пойдет на вираж в Черкизово, в раздевалке его можно не ждать.
- Значит, один человек точно не уйдет с виража.
- Слабо ли сейчас с Аршавиным исполнить на газоне «гусеницу»?
- Кувырки, что ли? Если выиграем чемпионат - исполним.
- Уже тренируете?
- Такое не забывается!
- Из тех, кто уходил из команды, с кем было грустнее всего прощаться?
- Сложный вопрос, наверное, с питерскими ребятами.
- Вовка?
- Быстрый, Олег Власов, Лобов, Астафьев - воспитанники питерской школы.
- Сильно ли чувствуется отсутствие Данни, сложнее ли без него играть?
- Чувствуется, конечно. Порой не хватает игрока, который может взять игру на себя и обыграть двух-трех соперников так, как это делал Данни. Легче освобождались зоны, возникали острые ситуации. И нам сразу проще становилось - были моменты, когда можно было отдохнуть. Данни очень хороший игрок и большая потеря для нас.
- Если будете бить одному и тому же вратарю пять пенальти подряд, то сколько из пяти забьете?
- Смотря какому вратарю.
- Вячеславу Малафееву.
- Не знаю, могу все пять забить, могу ни одного.
- Определенная робость перед пробитием пенальти есть?
- Конечно, что-то есть, я же не железный человек. У меня есть нервы, у меня есть волнение, но от этого лучше и приятнее забивать.
- Если бы нужно было срочно нарисовать плакат «Зенит - чемпион!», то кому бы вы это доверили?
- Думаю, в этом ничего сложного нет. Главное, чтобы писать умели по-русски, поэтому иностранцам вряд ли доверю.
- Догоните ли вы Думбия в гонке бомбардиров?
- Если партнеры будут так же играть на меня, как играют сейчас, то вполне возможно. Главное, чтобы ЦСКА не догнал нас в гонке за чемпионство. Поверьте, это намного лучше, чем стать бомбардиром, потому что когда в 2004-м я стал лучшим бомбардиром в чемпионате России, это не было ложкой меда в бочке дегтя.
- Кержаков, Думбия и Траоре действительно тройка лучших нападающих в стране?
- Если говорить о качестве голов, то почему бы сюда не включить Это’О? Мне кажется, что если бы он серьезно относился к делу, то, может быть, даже не стоял бы в одном ряду с нами. Это футболист, который выиграл все что можно.
- Считаете, Это’О филонит?
- Честно, не знаю, но я видел, как он играл в «Барселоне»: там он играл немножечко по-другому.
- На ваш взгляд, Павлюченко действительно сделал «Локомотив» претендентом на Лигу чемпионов?
- Во-первых, претендентами их сделал тренер, команда при нем заиграла и стала показывать достойный результат. У них хороший вратарь, хороший центр поля, в котором играют сборники. У команды правильные действия на трансферном рынке, правильные действия в игре, почему нет?
- Почему «Локомотив» пропустил лишь два мяча в весенней стадии чемпионата?
- У них уже был такой отрезок и в прошлом году, когда они не пропускали на протяжении шести игр, но потом пропустили - так бывает. Значит, у «Локомотива» хорошо выстроенная оборона, хорошая тактика.
- Цитата Спаллетти с сегодняшнего брифинга: «Я всегда на стороне своих футболистов и задушу того, кто будет их трогать, потому что они мои». Вы чувствуете это отношение тренера?
- Не знаю, что сказать, но тренер всегда нас защищает. Думаю, это правильный ход, и если это на самом деле так, то это приятно вдвойне.
- По тем мачтам, которые вы видели, второе и третье место - это кто? ЦСКА каждый тур идет со скрипом.
- Со скрипом, но ЦСКА есть ЦСКА. Они будут бороться с нами и за чемпионство. «Локомотив» в данной ситуации третий, хотя и «Рубин» неплохо играет. Главное, чтобы мы выиграли чемпионство, а кто там за нами - меня не особо интересует.
- Вы согласны с Карпиным, что против «Спартака» есть заговор?
- Нет, какой может быть заговор против «Спартака»? Против нынешнего «Спартака» и заговор никакой не нужен. Всем хватает сил обыграть его и так.
{jcomments on}

В нашей стране много мест о которых мы даже не догадываемся. Одним из них является Голосеевская пустынь, узнать историю которой вы сможете на сайте goloseevo.com.ua