На брифинге перед матчем с «Рубином» Лучано Спаллетти ушел от ответа на вопрос, нужно ли выпускать на поле футболистов в матчах против их прежних команд. Хотя некоторые тренеры, причем не только в футболе, это делают постоянно, учитывая дополнительную мотивацию таких игроков. Дан Петреску, например, во время недавнего визита «Кубани» в Петербург подчеркнул, что непременно использует подобный фактор. К слову сказать, это сработало - Алексей Ионов забил гол с пенальти. Фамилия Петреску прозвучала в вопросе на пресс-конференции Спаллетти после открытой тренировки, но зенитовский тренер в связи с этим заметил: «Если сравнивать с Петреску, думаю, больше правильных решений у меня. Взгляните на турнирную таблицу. Если бы привели в пример Гвардиолу или Моуринью, то тогда бы я согласился. Петреску же пусть пока смотрит на меня».
Словом, включит ли наставник «сине-бело-голубых» в стартовый состав на матч с «Рубином» экс-казанца Александра Бухарова, узнаем непосредственно перед матчем. Напомним, в сезоне-2010 форвард не играл против своей бывшей команды по соглашению о переходе. В текущем чемпионате России Александр вышел в основе на «Петровском» и провел на поле весь матч. Команды сыграли вничью - 2:2, Бухаров удостоился желтой карточки. В гостевой для «Зенита» игре в Казани нападающий вышел сразу после перерыва, заменив Данко Лазовича, и внес вклад в волевую победу гостей. Первый тайм остался за хозяевами (2:1), но итоговый успех праздновал «Зенит» - 3:2.
Как видим, встречи казанцев с петербуржцами в последнее время выдаются результативными. Хотя в 2009-м и в Казани, и в Питере команды сыграли вничью – 0:0. Но уже в сезоне-2010 «Зенит» забил два безответных мяча на «Петровском» (оба раза отличился Александр Кержаков). Добавим к сказанному, что год назад авторами голов на «Петровском» были Мигель Данни и снова Кержаков, а ворота Вячеслава Малафеева поразили Гекдениз Карадениз и Алексей Медведев. Данни нынче не у дел из-за травмы, а Медведев теперь играет в «Сибири». Стало быть, Кержакову и карты в руки.
Главным судьей сегодняшней встречи будет москвич Алексей Николаев (ассистенты - Тихон Калугин из Москвы и Николай Богач из подмосковных Люберец). Отметим, что в последние четыре года этот арбитр выходил со свистком на домашние матчи «Зенита» в Премьер-лиге 6 раз, и в них петербуржцы только однажды уступили – «Шиннику» в 2008-м (1:3). В чемпионате России-2009 при судействе Николаева «Зенит» и «Рубин» сыграли вничью на «Петровском» - 0:0.     
Станислав ТАРАТЫНОВ.

{jcomments on}

Самые последние новости политики вы всегда найдете на politika-magazine.ru