Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». 1/2 финала
СКА(2) - «Динамо» М (3) - 1-0 
СКА - «Динамо» М - 3:2 ОТ (0:1; 2:1; 0:0; 1:0)
 
Питерские армейцы с победы над московским «Динамо» начали второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, впервые по ходу нынешнего сезона обыграв «бело-голубых». Точный бросок на первой минуте овертайма записал на свой счет Артемий Панарин. 


Места на парковку и билеты за 10 тысяч рублей


На парковке «Ледового» было не протолкнуться задолго до стартового свистка. Пробка образовалась из желающих на нее въехать и выехать, поскольку свободных мест не было.
Многие искали счастья за Оккервилем, а те, кто его находил, припарковав машину, брели к дворцу по жуткой грязи. Асфальт на месте будущей базы СКА пока только планируется. А потому, войдя в спортсооружения, люди первым делом направлялись в туалет… чистить ботинки.
Проблема лишнего билетика на подступах к дворцу стояла остро и тянулась от самого выхода из метро. Особо наглые перекупщики просили 10 тысяч рублей за билет. «Вы охренели?» - уточняли у них желающие. «Это же «Динамо»!» - не тушевались «деловые ребята».


Свои среди чужих


Вячеслав Быков в сравнении с последним матчем предыдущей серии мало что изменил в составе. В первом звене с Ковальчуком и Эрикссоном по-прежнему выходил Роман Червенка, привычное место которого в тройке легионеров было доверено Виктору Тихонову, игра которого в этом сезоне далека от идеала.
Разумеется, без изменений осталась самая забивная тройка команды Панарин-Шипачев-Дадонов, но и «чеккеры» Бурдасов-Каблуков-Кетов не стали терять связи друг с другом.
У «Динамо» в центре первой тройки неожиданно для питерцев оказался Константин Волков. Зрители гадали: то ли Харийс Витолиньш решил поприветствовать Питер воспитанником колпинского хоккея в первом составе, то ли тройке Даугавиньш-Волков-Брюквин была поставлена задача сдержать звено-лидер СКА во главе с Ковальчуком. Неправы оказались и те и другие.
- Костя у нас давно в первом сочетании выходит - около месяца, - рассудил домыслы Витолиньш. - Те, кто следят за нашей игрой, знают.


Победа над «Зенитом»


Несмотря на то что параллельно «Зенит» скрестил ноги с итальянским «Торино» в рамках Лиги Европы, уже к середине первого периода «Ледовый» был заполнен почти до отказа, чего не скажешь о «Петровском». Не протолкнуться было даже в местах, отведенных для фотографов. Казалось, здесь были все фотокамеры города.
Мало того что Питер за неделю соскучился без хоккея, так еще и противостояние СКА - «Динамо» - это особая история. Москвичи уже дважды серьезно обижали питерцев в плей-офф. До этого - в финале конференции. На сей раз турнирная судьба их столкнула в 1/2 - стадии, на которой СКА завершил свое выступление в розыгрыше Кубка Гагарина-2014, проиграв «Локомотиву». Так что Вячеславу Быкову в этой серии предстоит ломать одну тенденцию и не допускать появления другой.


Подстрелили Белова - попали в цель


Первый период команды начали, словно не завершались их предыдущие противостояния. СКА полетел вперед, «Динамо» терпело, ожидая своего момента. Наступил он на 17-й минуте. Следствием игры «четыре на четыре», причиной которой стала стычка Патрика Торесена и Янне Яласваары на «пятачке», стал контрвыпад троих динамовцев на одного армейца с одним догоняющим. В итоге Максим Пестушко выдал пас-конфетку чуть назад Мэтту Робинсону, и самый результативный защитник «Динамо» (1+3) не промахнулся.
«Бело-голубые» танцы фан-сектора «Динамо» подавила могильная тишина «Ледового». Переполненный дворец в едином порыве подскочил лишь во втором периоде, когда Евгений Кетов, прокатившись по правому флангу во время пересменки, как показалось, наудачу пальнул в сторону ворот Александра Лазушина, и динамовский голкипер, до того ни раз «тащивший», сплоховал. В проходах «Ледового» появился мультяшный волк с плакатом «Ну, «Динамо», погоди!». Но москвичи не горели желанием останавливаться, и во время очередной атаки пальнули точно в ногу Антону Белову. 77-й номер СКА захромал, но с площадки не ушел, играя фактически на одной ноге. Неудачно сыграв в одном из моментов, он «привез» шайбу на «пятак», откуда ее в сетку вогнал Алексей Цветков.


Бородатый Знарок и брутальный Чудинов


На видеокубе показалось лицо Олега Знарока, стоявшего чуть поодаль скамейки запасных «Динамо». Главный тренер сборной России молча жевал жвачку, советов не давал, но бороду наудачу гладил. Без нее «Динамо» ни разу не завоевывало Кубок Гагарина. Если окажется, что он из нее выдергивает, аки Хоттабыч, волосы, едва ли кто удивится.
Стиль игры против СКА со знароковских времен «Динамо» радикальных перемен не претерпел. Игроки «бело-голубых» втыкаются в питерских звезд при каждой возможности, и как можно больнее. Больше всех на это, кажется, злился Максим Чудинов, который, судя по выражению лица, был готов убить каждого соперника, кто накатывал на ворота Микко Коскинена, и под конец игры едва не поплатился за это. Во второй половине третьего периода «убийственно» настроенный Максим Чудинов решил выплеснуть негатив, когда заваруха на «пятаке» Коскинена уже завершилась: ударил в грудь Алексея Цветкова, который упал на пятую точку. Находившийся в метре от эпицентра антагонизма Вячеслав Буланов, в последнее время удачно судящий СКА, выписал «агрессору» две минуты. Хотя надо сказать, что третий отрезок хозяева льда провели куда сдержаннее, чем два предыдущих, аккуратно действуя в средней зоне, а если не получилось там, отрабатывали в свою.


Бросал Червенка, забил Панарин


Между тем момент с удалением Чудинова, который мог стать определяющим, таковым не стал. Динамовцы, будто сами не понимая, что хотят разыграть, так и не соорудили чего-то вразумительно в зоне СКА. А следом уже питерцы, получившие большинство, были далеки от тактических установок тренера.
Концовка периода прошла, как говорится, под знаком атак динамовцев, которые на финиш, как опытные марафонцы, оставляют необходимый резерв сил. Но даже несколько судорожная оборона хозяев не дала трещину, переведя игру в овертайм, который, впрочем, длился недолго.
Уже на первых секундах Роман Червенка трижды кряду бросал по воротам Лазушина, но Александр не подкачал и защитник поспел вовремя на помощь. Но уже в следующем отрезке Панарин в своем фирменном стиле, сместившись с угла площадки в центр, хлестко бросив в падении, остановив отсчет времени.
Второй матч пройдет в «Ледовом» сегодня и начнется в то же время - 19:30.

СКА (2) - «Динамо» М (3) - 1-0
СКА - «Динамо» М - 3:2 ОТ (0:1; 2:1; 0:0; 1:0)

12 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12  278 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов (оба - Москва).
1-й период: 16:14 - Робинсон (Пестушко) - 0:1. 2-й период: 22:55 - Кетов (Мортенссон, Бурдасов) - 1:1; 27:03 - Цветков (Пестушко) - 1:2; 32:41 - Торесен (Эрикссон, Ковальчук) - бол., 2:2. ОТ: 60:49 - Панарин (Червенка) - 3:2. Броски: 27 (8-13-3-3) - 25 (8-8-8-1). Вбрасывания: 28 (8-11-9-0) - 23 (6-8-8-1). Штраф: 6  (2-2-2-0) - 8 (4-2-2-0).
СКА: Коскинен (Ежов); Калинин - Н.  Белов, Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов; Чудинов - А.  Белов; Торесен - Мортенссон - Тихонов; Ермаков - Юдин, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
«Динамо» (М): Лазушин (Шарыченков); Новак - Робинсон, Даугавиньш - Волков - Брюква; Яласваара - Соловьев, Карсумс - Цветков - Карпов; Миронов - Вишневский, Кокарев (А) - Терещенко - Пестушко; Алексеев - Осипов, Бабенко (К) - Соин (А) - Сопин.
Оставшиеся матчи - 13, 15, 16 марта, если потребуется - 18, 20 и 22 марта.