Королевская прокурорская служба Великобритании приняла решение не предъявлять обвинения 20-летнему болельщику «Ливерпуля», подозреваемому в нанесении оскорблений расового характера защитнику клуба «Олдхэм» Тома Адейеми. Инцидент, напомним, имел место во встрече в рамках Кубка Англии на «Энфилд Роуд», после чего молодой человек был задержан, а позже отпущен под залог.

Как сообщает британская пресса, болельщики «Ливерпуля» выступили в поддержку подозреваемого, и, согласно решению судебных инстанций, молодой человек к ответственности привлечен не будет. Поразительный вердикт!

В Британии, где ведется суровая борьба с расизмом в футболе, подобное оправдательное решение казалось немыслимым. Тем более, что Адейеми, согласно сообщениям СМИ, пребывал в таком ужасном состоянии, что расплакался, и ему мало помогали утешения товарищей по игре и даже судей матча. Разумеется, футболист обратился с заявлением в полицию, в котором уведомил, что стал жертвой расизма, а на него было совершено нападение на расистской почве.

Что же теперь? Ведь расисты на стадионах Британии правят бал - таков был приговор прессы, который сегодня отменен Королевской прокурорской службы самой демократической страны на свете…

Блюстители закона, надо полагать,  приняли во внимание ряд обстоятельств, которые нам пока не известны. И мы тоже не будем спешить с выводами, дождемся подробностей. Однако суть решения, похоже, уже ясна и без них: не всякий, кто шумит на трибуне, является «врагом футбола». Как не является им, конечно же, главный тренер «Реала» Жозе Моуринью, недавно получивший обвинение в гомофобии.

Португальский специалист, как известно, попал недавно в скандал, когда накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов с ЦСКА перед телекамерой использовал выражения, которым в испанском языке называют представителей сексуальных меньшинств. Если конкретно, то Моуринью назвал судей «п…сами, которые никак не могут определиться, каким мячом играть».

Вот тогда-то и началось! К несчастью для Моуринью, день, когда вышел сюжет, был первым днем Международной недели борьбы с гомофобией в футболе. Ситуация казалась абсурдной, но Европейская спортивная федерация геев и лесбиянок была настроена решительно.

«Такие вещи абсолютно неприемлемы, - заявила в интервью английским журналистам вице-президент этой самой федерации Луиза Энгелфильд. - Мы глубоко разочарованы тем, что господин Моуринью использовал подобные выражения в своей работе. Мы, как давние партнеры УЕФА, требуем принять меры и наложить на тренера соответствующие санкции. Считаю, что с проявлениями гомофобии нужно бороться так же, как и с расизмом».

Самое удивительное, что после этого заявления Моуринью по-прежнему остается главным тренером «Реала» и готовится в среду дать бой ЦСКА, а ведущие клубы Европы мечтают нынешним летом заполучить португальского специалиста в качестве рулевого. Вопреки, похоже, всем представлениям руководителей Европейской спортивной федерации геев и лесбиянок о «всемогущей и всепобеждающей толерантности». Вопреки, не исключено, и возможным требованиям о решительном изгнании Моуринью из футбола.

Однако Жозе работает и, видимо, завоюет еще тьму трофеев в европейском и мировом футболе. А 20-летний болельщик «Ливерпуля»,  оправданный вчера Королевской прокурорской службой Великобритании, сможет с трибуны стадиона насладиться победами португальского специалиста. Тем более, что возвращение Моуринью на родину футбола вовсе не исключено. «Челси» зовет…

Найти качественные семена редиса и других овощных культур вы сможете на сайте leda-agro.com