С точки зрения журналиста
Михаил ГРИГОРЬЕВ, редактор отдела спорта газеты «Невское время»:
- Несмотря на убедительный счёт, матч получился довольно упорным. Ростовская команда располагает хорошим подбором футболистов, среди которых есть представители сборных. Под руководством Курбана Бердыева команда выглядит совсем не аутсайдером. По потенциалу «Ростов» не должен входить в группу испытывающих большие проблемы команд, таких как дебютанты Премьер-лиги или, например, «Амкар». Поэтому атаки давались «Зениту» трудно, не хватало командных скоростей. Случались лишь отдельные проблески, после которых забивались мячи.
Отмечу великолепный гол Олега Шатова, который всё сделал прекрасно. Почти сразу после этого гостей нокаутировал Халк, забивший гол «в раздевалку» - со штрафного перед самым свистком на перерыв. При счёте 2:0 «Зенит» во втором тайме сыграл немного спокойнее, но всё равно игра лидера и без пяти минут чемпиона против команды из нижней части таблицы смотрелась не слишком выразительно. Были и огрехи в обороне, и какие-то невынужденные ошибки в центре поля. В целом «Зенит» выглядел как-то тяжеловато. Возможно, к концу сезона накопилась усталость, создалось впечатление, у игроков преобладают мысли - скорей бы закончился чемпионат, стать бы наконец-то чемпионами.
Приятным сюрпризом стал выход в стартовом составе Андрея Аршавина. Он очень старался, игры ничуть не испортил, но, к сожалению, заметно: время Андрея Сергеевича уходит. Летом у него заканчивается контракт. Если продолжит выступать за «Зенит», то, наверное, перейдёт в разряд таких футболистов, какими в своё время в «Манчестер Юнайтед» были Райан Гиггз и Пол Скоулз. То есть почётных ветеранов, которые иногда выходят на замену и картины не портят, но ведущие роли вследствие возраста не исполняют.
Удачно сыграл Олег Шатов. Халк, забивший свой очередной гол, как всегда, произвёл противоречивое впечатление. Слишком много падал, часто терял мяч, однако голом-то отметился. Понравилась уверенная игра Юрия Лодыгина, который, видимо, подхлёстывает партнёров, когда далеко выходит из ворот. Даже стал пробивать штрафные со своей половины поля. В конце матча голкипер выручил после удара соперника со штрафного. В его активе оказался ещё один «сухой» матч.
У «Ростова», скорее всего, был план сыграть на 0:0. Не получилось, в самом конце первого тайма были пропущены два мяча. И во второй половине действовали более смело - атаковали, создавали моменты. На один гол, может, и наиграли, но забить всё же не смогли. Наверное, команда избежит стыковых матчей. А «Зенит», конечно, чемпионства не упустит.