Английские Кубки - турниры незаурядные, что и подтвердили матчи очередного этапа Кубка лиги, обладатель которого получит путевку в Лигу Европы. Из борьбы за трофей вылетели несколько клубов высшего дивизиона, включая «Арсенал», который составил печальную компанию еще ранее покинувшему турнир «Манчестер Юнайтед»…
Самая что ни на есть кубковая игра со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами приключилась в Ливерпуле на «Энфилд Роуд», где «красные» принимали клуб из второго по рейтингу дивизиона английского футбола «Мидлсбро». Несмотря на то, что разница в классе соперников не оставляла вроде бы сомнений в том, чья возьмет, для выявления победителя потребовалось не 90 и даже не 120 минут, включивших в себя овертайм, но и серия пенальти, в ходе которой по воротам было произведено 30 (!) ударов с «точки».
Конечно, «Ливерпуль», как и многие другие клубы премьер-лиги, выступал в битве с «младшим братом» не самым боевым составом. Брендан Роджерс, к примеру, выпустил на поле Марио Балотелли только на 73-й минуте, когда стало ясно, что наличными силами одержать победу не получится. Именно вышедший на замену полузащитник Сусо все-таки во второй раз вывел «красных» вперед, однако уже в компенсированное к четвертому тайму время (на 123-й минуте) «Мидлсбро» с помощью одиннадцатиметрового сравнял результат и перевел выяснение отношений в серию пенальти!
В ней каждая команда произвела по 15 ударов (в начале серии вратари по разу отличились сэйвами), и после того, как все 10 полевых игроков с каждой стороны приложились по мячу, пришлось начинать «карусель» у «точки» по второму разу. При счете 14:13 один из игроков «Мидлсбро» наконец не попал в створ…
«Ливерпуль» - «Мидлсбро» - 2:2 (пенальти - 14:13)
Голы: Росситер, 10 (1:0); Рич, 62 (1:1); Сусо, 109 (2:1); Бэмфорд, 120+3 - пенальти (2:2).
«Арсенал» - «Саутгемптон» - 1:2
Голы: Санчес, 14 (1:0); Тадич, 20 - пенальти (1:1); Клайн, 40 (1:2).
«Челси» - «Болтон» - 2:1
Голы: Зума, 25 (1:0); Миллз, 31 (1:1); Оскар, 55 (2:1).
«Манчестер Сити» - «Шеффилд Уэнсдей» - 7:0
Голы: Лэмпард, 48 (1:0); Джеко, 53 (2:0); Навас, 55 (3:0); Туре, 60 - пенальти (4:0); Джеко, 77 (5:0); Посо, 88 (6:0); Лэмпард, 90 (7:0).
Удаление: Зайятте («Шеффилд Уэнсдей»), 58.

«Манчестер Юнайтед» может взбунтоваться против ван Гала

Матчи очередного тура АПЛ возоб­новятся в субботу, а пока не утихают страсти вокруг поражения «МЮ» от «Лестера» (3:5). Напомним: по ходу игры манкунианцы вели со счетом 3:1, а затем пропустили четыре кряду мяча, впервые в истории потерпев поражение в ситуации, когда вели с разницей в два гола. Как сообщает Daily Mail, после матча с «Лестером» в раздевалке «Манчестер Юнайтед» разгорелся скандал.
Игроки высказали недоумение по поводу замены хавбека Анхеля Ди Марии. Аргентинец, забивший один из голов «МЮ» в этом матче, ушел с поля при счете 3:3, вместо него Луи ван Гал выпустил Хуана Мату. Как сообщает издание, один из футболистов воскликнул: «Какого черта мы заменили Ди Марию?» Наставник «МЮ» Луи ван Гал в ответ раскритиковал футболистов, и особенно досталось Рафаэлу, чей фол привел к назначению пенальти на 62-й минуте матча.
Разумеется, такой результат - точнее, трудно предсказуемый сценарий встречи - стал поводом для еще одного витка критических выступлений в прессе. Бывший защитник и тренер «Манчестер Юнайтед» Фил Невилл заметил, что команде необходимы несколько «точечных» приобретений: «Я знаю, что «МЮ» и так уже потратил 150 миллионов фунтов. Но полагаю, что в два ближайших трансферных окна потребуются схожие траты - может быть, 100 миллионов - и только после этого клуб вновь сможет задуматься о борьбе за титул чемпиона.
По-прежнему есть бреши на ключевых позициях, которые необходимо заполнить. Наиболее очевидная - это центр защиты. Опорная зона и центр полузащиты тоже требуют внимания. Этим летом центральных защитников мирового класса на рынке не было. Думаю, в ближайшие трансферные окна «МЮ» продолжит искать такого игрока. Клуб накупил иностранцев, но не стоит лишать команду английского костяка», - прокомментировал ситуацию Невилл.
Интересно, что и другие специалисты говорили примерно о том же: без крепкой опоры в центре обороны нечего и думать о титулах и трофеях. Бывший полузащитник сборной Англии Джейми Реднапп в этой связи заявил: «Не нужно быть тактическим гением, чтобы подписать Анхеля Ди Марию и Радамеля Фалькао. Любой фанат «МЮ» смог бы это сделать. Это не ядерная физика.
В матче с «Лестером» все могли убедиться, что «Юнайтед» далеко не тот, какой должен быть. У команды проблемы с обороной в связи с тем, что клуб не подписал проверенного центрального защитника. У них не было матча Лиги чемпионов в середине недели, поэтому времени на подготовку игры в обороне у команды было предостаточно. Никаких оправданий, пять пропущенных мячей от новичка АПЛ - это просто кошмар», - подчеркнул Реднапп.
Экс-защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер с удивлением констатировал: «Манчестер Юнайтед» потратил на трансферы больше всех в Англии и не приобрел приличного защитника. Потратить столько денег и не взять топ-защитника - это провальное управление. Вспомните голы, которые пропустил «Ливерпуль» в конце прошлого сезона. Это стоило команде чемпионства. «МЮ» сейчас также выглядит уязвимым. Манкунианцы в атаке выглядят, как в старые добрые времена, но за игру в обороне с них нужно спросить», - сказал Каррагер.
Вероятно, проблема очевидна - хотя куда уж очевидней? - и для самого ван Гала. Как сообщает Goal.com, главный тренер «Манчестер Юнайтед» на этой неделе встретится с исполнительным директором Эдом Вудвордом и попросит, чтобы ему был выделен трансферный бюджет в 50 миллионов фунтов на покупку игроков в зимнее окно. Голландец надеется приобрести хавбека Кевина Стротмана и усилить защиту. В то же время Вудворд уже заверил высшее руководство «МЮ», что клуб не будет тратить много в январе, так как это негативно отразится на годовом бюджете. Деньги на зимние трансферы могут быть выделены только в том случае, если для «МЮ» возникнет реальная угроза остаться без путевки в Лигу чемпионов…

В Англии хотят лимит, как в России, - «4 + 7»

Ассоциация профессиональных футболистов Англии (PFA) лоббирует среди политиков введение лимита на легионеров по схеме «4+7» - по аналогии с лимитом, принятым в РФПЛ, - в четырех высших дивизионах чемпионата Англии.
Глава PFA Гордон Тэйлор обсудил тему лимита с депутатом от лейбористской партии Джоном Круддасом. «Важно, чтобы на поле в стартовом составе выходило как минимум четыре местных игрока, один из которых был бы воспитанником клуба. У нас столько денег вкладывается в развитие молодых футболистов, что пора увидеть какую-то отдачу. В воскресенье в матче «Манчестер Сити» - «Челси» было только четыре англичанина, и один из них - Джеймс Милнер - был лучшим на поле. У нас так мало выпускников, что если бы мы были университетом, то нас бы уже, наверное, закрыли.
Нужны радикальные меры, чтобы увеличить число местных воспитанников, играющих в Англии. Предложение FA ужесточить правила, разрешающие играть у нас футболистам не из Евросоюза, не помогут в этом. Если не введем лимит, то прогресса не будет. Недавно я смотрел матч Англия U-19 - Германия U-19, который закончился вничью. Мы играли лучше чемпионов Европы, я был впечатлен. Но вопрос в том, какие шансы они получат во взрослом футболе. Мы будем обращаться в правительство по этому вопросу. Ситуация в том, что сейчас многие страны либо входят в ЕС, либо имеют договоры, снимающие запрет на работу без визы. Плюс есть аргентинцы с паспортами Италии и Испании и бразильцы с паспортами Португалии. Так что ужесточение правил о получении рабочей визы не поможет», - сказал Тэйлор.
Лимит на легионеров должны одобрить Футбольная ассоциация Англии, премьер-лига и футбольная лига.