Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 26-й тур
 

После поражения наставник «Кубани» Леонид Кучук заявил о своей отставке, однако руководство клуба ее не приняло


«Кубань» - «Динамо» - 1:2 (1:0)
Голы: Угу Алмейда, 23 (1:0); Дуглас, 70 (1:1); Шандау, 75 - в свои ворота (1:2).
«Кубань»: Беленов, Соснин, Шуньич (Армаш, 46), Шандау, Манолев, Ткачев, Кулик (Тлисов, 54), Каборе, Попов (Букур, 72), Игнатьев, Алмейда.
«Динамо»: Габулов, Жирков, Самба, Дуглас, Ротенберг, Ионов, Ванкер, Юсупов (Джуджак, 46), Вальбуэна (Кокорин, 46), Зобнин, Кураньи (Бюттнер, 84).
Предупреждения: Юсупов, 45; Манолев, 45; Жирков, 52.
Удаления: Манолев, 85; Букур, 89.
Судья: Москалев (Воронеж).
3 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 9211 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
Сразу после матча в пресс-зале кто-то сообщил, что наставник «Кубани» Леонид Кучук подал в отставку. Косвенно это подтвердилось тем, что на общение с журналистами от хозяев пришел не главный тренер, а его помощник Юрий Кулиш. Но затем официальные представители клуба информацию об увольнении Кучука не подтвердили. Мол, может быть, «наш тренер на эмоциях что-то и наговорил, но ни о какой отставке до финала Кубка страны не может быть и речи»…
Со спектром эмоций у футболистов и тренеров «Кубани» в этот день был, пожалуй, перебор. Поначалу они были положительными. Сказывался позитивный фон, вызванный победой в полуфинале Кубке России над ЦСКА. На этой волне в первой половине встречи «желто-зеленые» стали по всем статьям переигрывать невразумительных динамовцев и на 23-й минуте вполне логично открыли счет. Ивелин Попов диагональным пасом вывел на ударную позицию Угу Алмейду, а португалец от души вогнал мяч под перекладину. Вскоре еще более выгодный момент для Ткачева создал Игнатьев. Но однофамилец перебравшегося на министерский пост в Москву президента «Кубани» столь же от души послал мяч выше перекладины.
В концовке первого тайма в эмоциональном состоянии хозяев, однако, что-то изменилось. Скорее всего, на подсознательном уровне они стали опасаться потери минимального преимущества в счете и потому прижались к своим воротам. Гости, правда, получив «в подарок» территорию, ничего путного у ворот Беленова не создали.
В начале второго тайма «Кубань» вновь встрепенулась. Создала два опасных момента, заставив потрудиться голкипера москвичей Габулова, и вдруг потухла. Кучук попытался реанимировать эмоции заменами. Но они не сработали. Наоборот, игра у «желто-зеленых» совсем разладилась. Зато сработали замены Черчесова. Вышедшие сразу после перерыва Джуджак и Кокорин добавили игре динамовцев той самой агрессии, которой им не хватало в первом тайме. И вскоре это отразилось на табло. Сначала Дуглас ногой замкнул на дальней штанге навес со штрафного, а затем защитник «Кубани» Шандау срезал мяч в свои ворота после прострела Кокорина.
Времени до финального свистка оставалось еще немало, но хозяева уже не смогли вернуться в игру. Это их, похоже, так раздосадовало, что они начали срывать эмоции на сопернике. Сначала вторую желтую карточку (и соответственно красную) за применение локтя в единоборстве с Жирковым получил защитник Манолев, а затем  за удар сзади по ногам был удален и обычно корректный Букур. Вдевятером же спасти матч было уже нереально. «Кубань» проиграла, а с ее тренером случился нервный срыв…
После матча
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:

- Непростой матч. «Кубань» на день больше нас отдыхала. Плюс, думаю, ее вдохновил выход в финал Кубка России. Всё это при подготовке к этому поединку мы постарались учесть. Тем не менее первый тайм у нас не получился. В перерыве пришлось производить замены и вносить некоторые тактические изменения. Эта перестройка игры и позволила в итоге добиться успеха. Благодарен и футболистам за их самолюбие.
- Чем была вызвана замена Вальбуэна?
- Тем, что я только что сказал. Необходимо было усилить командную игру. Во втором тайме я выпустил футболистов, которые на данный момент лучше к такой игре готовы.
Юрий КУЛИШ, тренер «Кубани»:
- Наставник команды Леонид Кучук из-за эмоционального напряжения почувствовал неважно, поэтому на встречу с журналистами пришел я. В первой половине встречи игра складывалась в нашу пользу. И мяч контролировали, и гол забили. А что случилось после перерыва, не знаю. Но мы хотели обыграть «Динамо», надеялись, что у ребят хватит сил и эмоций. К тому же на данный момент у нас укоротилась «скамейка»: выбыли Рабиу и Ещенко...
- Последний на скорости врезался на автомобиле в столб. Что с ним, кстати?
- Отделался легким испугом, но выпускать его пока не рискуем.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


«Локо» спасся с финальным свистком   


«Амкар» - «Локомотив» - 1:1 (0:0)
Голы: Пеев, 67 - пенальти (1:0); Самедов, 90+4 (1:1).
«Амкар»: Герус, Бутко, Арзуманян, Белоруков, Занев, Баланович (Якубко, 90), Гол, Огуде, Коломейцев, Пеев (Йовичич, 76), Прудников (Черенчиков, 85).
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Логашов, Пейчинович, Денисов, Самедов, Михалик (Шкулетич, 78), Тарасов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 66), Касаев (Майкон, 73), Ниассе.
Предупреждения: Ниассе, 20; Тарасов, 25; Прудников, 38; Арзуманян, 43; Пеев, 60;  Михалик, 60; Логашов, 70; Огуде, 74.
Удаление: Пеев, после окончания матча (за нецензурную брань в адрес помощника судьи и главного судьи).
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
3 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 11 000 зрителей.
Молодежные команды - 0:3.
Обе эти команды уже играли на текущей неделе. В среду в Оренбурге «Локомотив» только в концовке основного времени полуфинала Кубка, играя в большинстве, ушел от поражения от местного «Газовика» (1:1), а путевку в главный поединок турнира добыл в серии пенальти. У «Амкара» на подготовку к матчу 26-го тура, как известно, было времени еще меньше: «Динамо» пермяки дома в перенесенной встрече 10-го тура одолели в четверг (2:0).   
Первый опасный момент в дебюте, обозначив своё преимущество, создали хозяева. На 8-й минуте со «стандарта» навешивал Пеев. Арзуманян выиграл верховую борьбу и скинул мяч во вратарскую зону. Замыкать передачу бросился Прудников, но его на мгновение опередил Гилерме. Вскоре хлестко пробил Пеев, отозвавшись на пас назад от Балановича. Спортивный снаряд на пути к воротам попал в руку Денисова, но свисток судьи промолчал. А Прудников в этой же атаке с острого угла в цель не попал. Сдержав стартовый натиск соперника, к активным действиям впереди перешел и «Локомотив». Бутко ценой углового у своих ворот снял мяч с ноги Касаева, и Герусу пришлось демонстрировать мастерство, когда от флажка Самедов закручивал мяч прямо в ворота. Ниассе острой проникающей передачей вывел Самедова один на один с амкаровским голкипером, благо для последнего угол для удара оказался слишком острым. Скоро сенегальский форвард заработал первый «горчичник» матча, попав ногой по руке и животу Герусу. Начало многочисленным стыкам, явно опасным для здоровья футболистов, было положено. Не прошло и пяти минут, как Тарасов сзади наступил на ногу Балановичу. Плеймейкер тоже был наказан карточкой, и вполне мог еще до перерыва оставить свою команду в меньшинстве, вынеси ему Низовцев еще одно предупреждение за снос Пеева. Только вот судья вообще в том эпизоде нарушения не увидел. «Качели» преимущества где-то с середины тайма начали качаться то в одну, то в другую сторону, но уже без серьезных угроз для ворот. Прудников за разговоры и Арзуманян за грубость сравняли счет по карточкам у уральцев. А команды отправились отдохнуть на перерыв.    
Во втором тайме игра продолжала изобиловать борьбой за мяч, браком при передачах с обеих сторон и нарушениями. А вот скорости начали падать. Всплесков активности хватало максимум на одну-две атаки с коллектива, которые заканчивались в основном на дальних подступах к воротам. Заставил местных болельщиков сильней поверить в успех их команды Коломейцев, который  в момент вбрасывания из аута получил мяч и с разворота пробил с острого угла в Гилерме. А уже через минуту Тарасов в своей штрафной уронил Пеева, снова не получил вторую желтую карточку, а вот пенальти Низовцев при этом поставил… С одиннадцатиметровой отметки «семерка» «Амкара» подсек мяч прямо по центру, когда Гилерме уже перемещался к стойке ворот - 1:0! Божович тут же выпустил Фернандеша вместо Миранчука. Пермяки вполне могли удваивать преимущество, убежав в быструю атаку два в два, но последний пас на Огуде оказался немного неточным. А далее - уже сравнивать счет должен был Ниассе, откликнувшийся  на заброс Фернандеша со «стандарта». Форвард оставил не у дел Арзуманяна, вышел один на один с Герусом, а вот в ближний угол не попал.
Тренерский штаб «Локо», в желании отыграться, бросил в бой еще двух своих нападающих (всех имевшихся в заявке) - Майкона и Шкулетича. Гаджиев на развязку поединка решил вместо Пеева выпустить свежего Йовичича, а позднее – перейти на игру в 5 защитников (Черенчиков сменил Прудникова). «Амкар» в концовке матча почти в полном составе отошёл к своим владениям. И всё же на последней (4-й) компенсированной минуте «Локомотив» фактически затолкал мяч в ворота Геруса. Спас гостей от поражения Самедов. У Пейчиновича и Ниассе первым темпом не удалось забить, но мяч сенегалец вратарю зафиксировать не дал, после чего «пятнистый» оказался у неприкрытого хавбека российской сборной, перенаправившего его в пустой угол ворот - 1:1! Буквально тут же прозвучал финальный свисток. Герус пытался объяснить, что было нападение на вратаря, демонстрируя свои отбитые руки. Пеев, выбежавший на поле со скамейки, добавил к своей жёлтой карточке красную. Гаджиев и Каряка, видимо, обращались к судьям в более цензурной манере, чем автор мяча пермяков. Впрочем, гол в ворота «Амкара» Низовцев отменять и не собирался.   
После матча
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:

-  Игра была очень важна - как для «Амкара», так и для нас. Поэтому и получилась боевой. Было много борьбы, но игра была равная. Потом хозяева забили пенальти и могли забить еще на контр­атаках. Но и у нас тоже были моменты. В целом результат по игре. Хочу сказать, что «Амкар» играет очень хорошо - уж точно не так, как это обычно делают команды, занимающие подобное место в турнирной таблице. До нас здесь проиграли «Динамо» и ЦСКА. «Амкар» должен был обыгрывать и Тулу… В общем, команда выглядит очень хорошо, и я надеюсь, что она сохранит свое место в Премьер-лиге России.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:
- Содержание сегодняшней игры во многом зависело от нашего физического состояния. Даже по первым минутам чувствовалось, что мы не восстановились после игры с «Динамо», не говоря уже о концовке поединка. В этом состоянии надо играть более экономно, но в ряде ситуаций мы действовали слишком эмоционально. В принципе, такой запал надо только поддерживать, а не осуждать. Но, к сожалению, пытаясь навязать прессинг, мы не смогли довести матч до победы.
- «Локомотив» забил свой гол без нарушения правил?
- Я думаю, с нарушением. Была атака вратаря, который зафиксировал мяч. Герус даже подошел к судье и показал ушиб на руке.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.


«Торпедо» рулит на Восточной


«Торпедо» - «Рубин» - 2:2 (0:1)
Голы: Кверквелия, 23 (0:1); Оздоев, 71 (0:2); К.Комбаров, 78 (1:2); Смарасон, 89 (2:2).
«Торпедо»: Жевнов, К.Комбаров, Микуцкис, Рыков, Кацалапов (Тигиев, 33), Путило, Стеванович, Пугин (Зенев, 46), Билялетдинов (Смарасон, 72), Мирзов, Салугин.
«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин (Камболов, 76), Оздоев, Кисляк (Канунников, 69), Дядюн, Георгиев, Карлос Эдуарду, Портнягин.
Предупреждения: Кверквелия, 6; Микуцкис, 45; Путило, 75. Оздоев, 77; Зенев, 90+2.
Судья: Кулиов (Саранск).
3 мая. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Без зрителей.
Молодежные команды – 0:6.
Отчаянно цепляющееся за соломинку «Торпедо» вернулось в родной дом на Восточную улицу. Это - бесспорный плюс. Как с точки зрения истории, так и в плане атмосферы. На арене, носящей имя великого Эдуарда Стрельцова, автозаводцы давно не проигрывали. Еще со времен ФНЛ. А в Премьер-лиге прошлой осенью набрали четыре очка в двух матчах. Правда, домашний стадион терял значительную часть своей ауры по причине наказания, наложенного на клуб КДК РФС, из-за чего подопечные Валерия Петракова смогут сыграть перед своими болельщиками только в последнем туре против «Мордовии», когда их поддержка может оказаться уже бесполезной.
Но и без этого в торпедовском лагере хватало отрицательных новостей. Самая главная, естественно, финансы. Руководство клуба объясняет их сменой ключевого акционера. По решению правительства Москвы управляющий пакет переходит от ЗИЛа к Объединенной энергетической компании. Пока этот процесс продолжается, возникли сложности с выплатой заработной платы. Задолженность достигла трех месяцев, и если большинство футболистов ждет обещанных руководством выплат, то у некоторых легионеров терпение лопнуло. Перед матчем с ЦСКА контракт с «Торпедо» разорвал поляк Кокошка, а в начале этой недели по той же причине Россию покинул австралиец Франьич.
Сбив стартовую активность автозаводцев, казанцы поймали свой шанс в атаке. Кверквелия пробил головой в противоход Жевнову после выверенной подачи Набиуллина. А после перерыва счет мог удвоить Портнягин, сумевший протолкнуть мяч мимо голкипера, но не попавший в ворота.
Откровенно скучавший в первом тайме Рыжиков после перерыва спас свою команду от ответного гола, не позволив Зеневу реализовать выход один на один. И тут же «Рубин» провел стремительную контратаку, прерывая которую, Микуцкис ударил по своим воротам, заставив Жевнова проявить недюжинную реакцию. Но и ее торпедовскому вратарю не хватило, когда скидка Дядюна обернулась выходом к воротам Оздоева. В этот момент показалось, что выход на замену уже стоявшего на бровке Смарасона теперь, что мертвому припарка, да только торпедовский характер способен справляться и не с такими проблемами.
Это сейчас о нем можно вспомнить, а при счете 0:2 в спасение хозяев не верилось, но они отыгрались, забив два гола-красавца. Комбаров, получив мяч от Стевановича, выстрелил с угла штрафной, и мяч влетел в верхний угол рикошетом от штанги. Следующий гол в ворота Рыжикова отменили по причине офсайда, но мастер красивых голов Смарасон все-таки забил еще, расправившись финтами с парой опекунов и поразив дальний угол.
После матча
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:
- Хорошо хоть не проиграли! Мы много думаем, анализируем, но в весенней части чемпионата мы столько напропускали, что волосы дыбом встают, а у тех, кто потерял, растут (смеется). Жаль, что борьба за еврокубки от нас отдаляется, но будем бороться до конца.
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Провели не совсем вразумительный первый тайм, хотя внимательно разбирали игру «Рубина» и говорили, как играть. Но в итоге вышли и показывали совсем не тот футбол. Не понял, почему это произошло, так что в перерыве у нас в раздевалке состоялся серьезный разговор. Возможно, я не до конца настроил ребят. В итоге до ребят мои слова дошли. Попросил их сыграть для болельщиков, в свое удовольствие. Да, могли пропустить и третий мяч, а могли и выиграть. По самоотдаче претензий к футболистам нет.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.