Из участников матча 2008 года между «сине-бело-голубыми» и путейцами на поле «Петровского» могут оказаться только Малафеев, Анюков, Файзулин, Янбаев и… Николаев 
В преддверии матча за Суперкубок вспомнилось сравнительно недавнее событие. 29 мая с удовольствием побывал на презентации виртуального музея «Зенита». Совместный проект клуба и компании «МегаФон» позволяет широкой аудитории ознакомиться с различными экспонатами - их более четырёх сотен, которые со временем займут место в будущем реальном зенитовском музее. Мероприятие прошло в день рождения Андрея Аршавина. Герой дня, приглашённый на презентацию, принимал в связи с этим поздравления и благодарил создателей музея. «Если есть Интернет, а у наших болельщиков он самый быстрый, можно сразу узнать нужную информацию, - сказал Андрей. - Было бы приятно, если кто-то, например, поспорил бы во время прогулки, сколько я забил голов, и тут же узнал ответ в музее. Буду следить за тем, как он пополняется и, вполне возможно, сам предоставлю какие-то вещи». 
В настоящий момент есть повод кликнуть на раздел «Трофеи» в виртуальном музее «сине-бело-голубых» и выбрать экспонат «Суперкубок России по футболу-2008». Сразу увидим справку: «Зенит» выиграл почетный трофей 9 марта 2008 года, обыграв в московских «Лужниках» «Локомотив». Поклонников нашей команды порадовали забитыми мячами Андрей Аршавин (39-я минута матча) и Павел Погребняк (82-я минута). В матче за Суперкубок-2008 был установлен рекорд посещаемости этого соревнования - 48 000 зрителей».
Я был на этом матче и в подробностях помню аршавинский гол. Да кто же из тогдашних зрителей в «Лужниках» и легиона телезрителей его забудет?! Голкипер железнодорожников Иван Левенец прервал атаку «Зенита», но упустил из внимания, что Андрей подзадержался и находится у него за спиной. Не ожидавший подвоха вратарь опустил мяч на траву, чтобы ввести его в игру ногой. И тут хитрец Аршавин выскочил из-за спины Левенца, подхватил мяч и закатил «круглого» в пустые ворота. Кстати, на вышеупомянутой презентации Андрея попросили назвать три самых памятных для него матча за «Зенит». Игру Суперкубка с «Локо» в 2008-м Аршавин в «тройку» включил.
Спустя семь лет снова за Суперкубок поборются «Зенит» и «Локомотив». Аршавин, увы, не сыграет - по известным причинам, для многих далеко не бесспорным, один из легендарных зенитовских футболистов команду покинул. Вообще, из участников игры семилетней давности вновь могут вый­ти на поле в ближайшее воскресенье только Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Виктор Файзулин (у зенитовцев) и Ренат Янбаев (у «Локо»). Давно уже в других командах и тренеры, руководившие тогда коллективами - Дик Адвокат и Рашид Рахимов. С того времени петербургский клуб в 2011-м во второй раз завоевал Суперкубок России - в Краснодаре выиграл у ЦСКА со счетом 1:0, голом отметился Алексей Ионов. Дважды побеждали в Суперкубке и путейцы - в 2003 и 2005 годах. Два раза «Зенит» не смог завладеть почётным трофеем. В 2012-м он уступил «Рубину» в Самаре (0:2), а годом позже крупно проиграл московским армейцам в Ростове (0:3). У «Локомотива», трижды выходившего сражаться за приз, неудачным был лишь матч с «Зенитом». 
В этот раз игра за Суперкубок впервые пройдёт на «Петровском». В заключительном туре чемпионата России-2014/15 на этом стадионе встречались как раз «Зенит» и «Локо». Это был день чемпионского праздника «сине-бело-голубых», и хозяева внесли сочный штрих в программу торжества. «Зенит» победил - 1:0, забитый мяч оказался в активе Саломона Рондона. На 54-й минуте арбитр удалил с поля футболиста гостей Дмитрия Тарасова. 
Затронув тему судейства, отметим еще, что резервным арбитром матча «Локомотив» - «Зенит» в 2008-м был Алексей Николаев. В воскресенье он выведет команды на поле «Петровского» как главный судья. В 2014-м Николаева признали лучшим судьёй России. Столичному рефери помогут ассистенты Алексей Ширяев (Ставрополь) и Алексей Лунев (Новосибирск). Резервным арбитром будет петербуржец Сергей Лапочкин.
 Станислав ТАРАТЫНОВ.