Накануне последнего зенитовского спарринга межсезонья над стадиончиком в Австрии прошел ливень - к радости обоих соперников. Днем температура поднималась до +38, а дождь сбил ее до комфортных +25. Но сельская арена, хоть и в австрийском Штегерсбахе, оказалась не в состоянии переварить такие потоки: газон залит водой, она плохо впитывалась. Поэтому и зенитовцам, и «Лудогорцу» сложно было обрабатывать мяч. Но на резвости болгарских футболистов это мало сказывалось, подопечные португальского специалиста Бруно Рибейро (еще одна дуэль - тренерская) в начале игры постоянно прессинговали на половине поля зенитовцев, явно переигрывая соперника.
Но «Зенит» оборонялся уверенно: Нуту неплохо выбил мяч из штрафной после острого прохода болгар, Лодыгин четко перехватил снаряд после навеса соперников с углового. Дважды исполнял штрафные Халк, но безрезультатно - у него гораздо лучше, надо сказать, получалось на тренировках.
Начался дождь, и даже заграждения не смогли сдержать австрийских уток - целое семейство топало по полю, поэтому арбитр был вынужден прервать матч, чтобы выпроводить непрошенных гостей. Упрямые пернатые вскоре решили вернуться - второй вынужденный перерыв...
В одной из атак с левого фланга Данни в противоборстве с соперником испытал острую боль в ноге, на которую уже были наложены эластичные бинты-тейпы, и упал на газон. После оказания врачебной помощи было принято решение о замене - Артур Юсупов вместо Мигеля. Печально, если это не временные последствия нагрузок межсезонья.
С капитанской повязкой матч продолжил Кришито - загорелый и рыжебородый, и тут же получил «горчичник» за грубый подкат. Долгов пытался вывести Халка на ворота соперника, но слишком сильно выдал пас, надо еще работать юноше. А дождь тем временем решил вернуться - еще сложнее стало играть командам. Халк то ли за фол, то ли за споры с арбитром получил желтую. А над полем уже и ливень, освещение не справлялось, заметно потемнело. На 43-й минуте, когда над стадионом засверкали молнии, спарринг был остановлен.
Вскоре судья принял решение на возобновлять игру: матч окончен при счете 0:0. Спустя 45 минут после начала встречи запасные «Зенита» еще наматывали круги вдоль поля по лужам, но вскоре и они скрылись в подтрибунном помещении.
Увы, матча не получилось: дренаж сельской арены не готов к австрийским ливням. Но «Зенит» за эти 40 минут местами выдавал неплохие отрезки, хоть до реальных голевых моментов дело так и не довел. Готовность команды к Суперкубку мы представить не смогли, но тем, быть может, и интереснее будет матч в воскресенье на «Петровском». Лишь бы с Данни все обошлось...

Фото - с официального твиттера «Зенита».