Во вторник вечером сразу пять команд РФПЛ провели контрольные матчи с довольно сильными соперниками.

Начнем с дебютанта – «Анжи». Махачкалинцы, ведомые опытной рукой Юрия Семина, сыграли вничью с чемпионом Израиля.

А вот московский «Спартак» добился победы над немецким «Фрайбургом», вылетевшим в прошедшем сезоне из бундеслиги. Как сообщил после матча главный тренер «красно-белых» Дмитирй Аленичев, вратарь Артем Ребров, отразивший в этой игре пенальти, останется капитаном команды в сезоне-2015/16.

Вероятно, Станислав Черчесов также оставит капитаном команды Кокорина, которого выдвинул на эту роль в прошлом году. В прошедшем же товарищеском матче против пражской «Славии» капитанская повяжка переходила словно по эстафете. Молодой защитник московского «Динамо» Борис Ротенберг вышел на замену на 67-й минуте и получил капитанскую повязку от полузащитника Матье Вальбуэна, которому ранее ее передал также при уходе с поле нападающий Александр Кокорин.

Эстафета и не помогла: «Динамо» во втором контрольном матче подряд сыграло вничью. напомним, что 4 июля «бело-голубые» разошлись миром с голландским «Аяксом» (2:2).

«Краснодар» также сыграл вничью с контрольном матче с венской «Аустрией». Результат, конечно же, не порадовал Олега Кононова: «быки» продлили безвыигрышную серию до четырёх встреч. Ранее «Краснодар» и вовсе проигрывал: «Ботошани» (0:2), «Лудогорцу» (2:3) и «Вольфсбургу» (1:2).

Быть может, еще не поздно «Краснодару» перехватить у земляков из «Кубани» Андрея Аршавина. Очень сомнительно, что «Спартак» вернет Романа Широкова, а в его отсутствие резко чувствуется не хватка конструктора атакующих действий. Аршавин бы явно подошел – тем более, что они и Широковым игроки не только одного плана, но и одного возраста. А значит, концепция построение команды Сергея Галицкого никак не нарушается. Если подходил один ветеран, то почему не подойдет другой. Особенно в условиях явного кризиса игровых идей в тревожном преддверии отборочных матчей Лиги Европы!

В заключение заметим, что «Локомотив» сыграл вничью с чемпионом Азербайджана. Пока в ходе контрольных матчей железнодорожники выглядят противоречиво: проиграли «Чертаново» (1:3) и победили «Лудогорец» (2:0).

Завтра с чемпионом Болгарии сыграет питерский «Зенит» (в 19:00 мск).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

«Славия» П (Чехия) – «ДИНАМО» М (Россия) – 1:1

Голы: Вальбуэна, 14 (0:1); Питак, 20 (1:1)

«АНЖИ» (Россия) – «Маккаби» Т-А (Израиль) – 1:1

Голы: Боли, 48 (1:0); Бен-Басат, 85 (1:1).

Незабитый пенальти: Максимов, 9 («Анжи»).

«СПАРТАК» М (Россия) – «Фрайбург» (Германия) – 1:0

Гол: Давыдов, 55.

Незабитый пенальти: Петерсен, 30 - вратарь («Фрайбург»).

«ЛОКОМОТИВ» М (Россия) – «Карабах» (Азербайджан) – 2:2

Голы: Касаев, 36 (1:0); Рейналдо, 45+1 (1:1); Тарасов, 74 (2:1); Янбаев, 78 - автогол (2:2).

 «КРАСНОДАР» (Россия) –  «Аустрия» (Австрия) – 0:0