Бывший тренер «Зенита» Николай Воробьев прокомментировал сообщения об уходе из стана сине-бело-голубых Андрея Аршавина и Александра Кержакова.

 

— Судя по тому, как в течение сезона Виллаш-Боаш использовал Андрея Аршавина, можно было предположить, что на него он больше не рассчитывает. С Кержаковым все сложнее — у него действующий контракт. Но с учетом фактурных характеристик Артема Дзюбы, а также Саломона Рондона можно предположить, что Виллаш-Боаш рассчитывает именно на них, а не на Александра, который является нападающим другого плана. Мне не хочется искать нефутбольные причины решения португальского специалиста, - заявил Воробьев «Спорту день за днем».

Мне в жизни очень повезло. Кержакова и Аршавина я знаю с тринадцати-четырнадцати лет. Их юность и футбольное взросление прошли на моих глазах. Я видел, как они попадают в «Зенит», как они становятся лидерами команды, как они становятся игроками европейского уровня, представителями сборной России. У меня к ним особое отношение. Саша и Андрей — совершенно адекватные люди. Естественно, у них есть свои достоинства и недостатки, но с ними можно успешно работать.

Такими, как раньше, Кержаков и Аршавин уже не станут. Это физиологические законы. Но учитывая их опыт и мастерство, тренеры вправе ожидать пользы. Но все зависит от доверия. С учетом лестных слов Игоря Колыванова в адрес Аршавина считаю, что у последнего есть все предпосылки стать ведущим футболистом «Уфы», если он туда перейдет. Не думаю, что Саше и Андрею было бы интересно ехать куда-то в ближнее зарубежье — уровень намного ниже, нежели российская премьер-лига. Главное, чтобы было желание.

Источник: «Спорт день за днем».