В пятницу, 26 июня.  в аэропорту Пулково тренер «Зенита»Сергей Богданович Семак презентовал публике чемпионский кубок, завоеванный командой по итоагм прошлого чемпионата, после чего поделился с официальным сайтом питерского клуба своими первыми послеотпускными впечатлениями и новостями:

- Вчера прошло первое тренировочное занятие. Все игроки были веселые, свежие, активные. Дальше будет, конечно же, труднее. Все знают, что подготовительный этап - самый сложный, самый утомительный в плане тренировок. Но этот этап необходимо пройти, чтобы подойти к началу сезона в хорошей форме. Наш первый официальный матч мы сыграем уже 12 июля, времени на подготовку остается очень мало, и все прекрасно понимают, что нужно хорошо работать.

Все футболисты сейчас находятся в разном состоянии. Кто-то работал до этого индивидуально, кто-то нет. Многие наши основные игроки ещё не прибыли - они были задействованы за свои сборные, и поэтому у них есть время на дополнительный отдых. В полном составе мы соберемся уже 1 июля и полетим на единственный сбор в Австрию, где сыграем два товарищеских поединка (5 июля с австрийским «Штурмом» и 8 июля с болгарским «Лудогорцем»). Вернемся в Петербург накануне матча за Суперкубок, 11 июля, и будем готовиться к первой официальной игре в новом сезоне.

Дома «Зениту» выступать всегда приятно. То, что мы сыграем с «Локомотивом» на «Петровском», означает, что не нужно будет совершать лишний перелет, и это хорошо. В сезоне мы еще налетаемся.