ФК «Зенит» собирается усилить свой состав в летнее межсезонье. Возвращение титула чемпионов России в Санкт-Петербург вдохновило генерального спонсора команды - ОАО «Газпром». На следующий год одна из крупнейших энергетических компаний в мире хочет увидеть успех своей команды не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов. Для этого главному тренеру команды Андре Виллаш-Боашу будут выделены серьезные средства на приобретение новичков, сообщают «Известия».

Ожидается, что, помимо Артема Дзюбы и Артура Юсупова, команду пополнят еще два именитых игрока. Называются фамилии сразу трех футболистов, принадлежащих «Монако», - Радамеля Фалькао, Жоао Моутинью и Янника Ферейра Карраска. Форвард мадридского «Атлетико» Марио Манджукич. Не исключено, что в составе «Зенита» появятся и другие представители «золотого сезона» «Порту» под руководством Виллаш-Боаша. Прежде всего речь идет о Фредди Гуарине («Интер») и Николасе Отаменди («Валенсия»). Всего в расширенном списке селекционного отдела «Зенита» более 50 кандидатов.

Однако для осуществления этого плана «Зениту» придется расстаться с кем-то из своих лидеров. За нарушения правил финансового фейр-плей (ФФП) УЕФА ввел своеобразный потолок зарплат для «Зенита» — расходы на заработок игроков, тренеров и персонала не должны в следующие 2 года превышать ту сумму, которую клуб уже потратил в сезоне-2013/14. Иными словами, клуб не может увеличивать свою зарплатную ведомость в сезоне-2015/16. 

Также на следующий год у «Зенита» вновь будет ограниченная заявка на Лигу чемпионов. Вместо 25 футболистов российский клуб сможет заявить только 22. При этом в заявке по правилам УЕФА должно быть как минимум 8 россиян. То есть у «Зенита» остается 14 мест в заявке для иностранцев. Сейчас в составе сине-бело-голубых 11 легионеров. 

Для снятия этих санкций «Зенит» должен закончить следующий сезон без убытков и выйти на прибыль. Поэтому новые игроки будут покупаться в рассрочку. С введением правил ФФП «Зенит», как и многие топ-клубы Старого Света, взял этот способ на вооружение. По словам генерального директора клуба Максима Мирофанова, выплаты за самых дорогостоящих футболистов РФПЛ - Халка и Акселя Витцеля - были растянуты на 3 года. По аналогичной схеме год назад был приобретен Хави Гарсия. Испанский опорник обошелся «Зениту» примерно в €17 млн, которые будут  переведены в «Манчестер Сити» тремя траншами.

Получив новых футболистов, Виллаш-Боаш не будет иметь права провалиться в Лиге чемпионов. В прошедшем сезоне петербургский клуб не смог преодолеть первый раунд турнира, уступив дорогу в плей-офф «Байеру» и «Монако». Продолжив борьбу в Лиге Европы, «Зенит» по сумме двух матчей уступил будущему победителю турнира - испанской «Севилье».

По мнению эксперта по трансферному рынку, экс-спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, клубу необходим сильный нападающий и еще один центральный защитник.

- Мне кажется, что «Зениту» нужен сильный, забивной нападающий. Если уйдет Саломон Рондон, а это вполне вероятно, клубу необходимо будет найти ему замену. Что касается второй позиции, то здесь всё будет зависеть от того, кто покинет команду. Возможно, это будет центральный полузащитник. Непонятно, как будет развиваться ситуация с Витцелем. Риск, что бельгиец уйдет, - достаточно высокий. Также «Зениту» может потребоваться третий центральный защитник. Гарая и Ломбертса клуб точно сохранит, а вот от услуг Нету могут отказаться. Я знаю, что зимой «Зенит» уже договорился об уходе игрока, но в последний момент что-то не срослось. Вполне возможно, что в летнее трансферное окно португалец уйдет и клубу надо будет найти более сильного центрального защитника — игрока, который сможет на равных конкурировать с бельгийцем и аргентинцем, - рассказал «Известиям» Сарсания.

Константин Сарсания считает, что у Артема Дзюбы не так много шансов закрепиться в составе сине-бело-голубых.

- Юсупов и Дзюба будут игроками обоймы. Мне кажется, что шансов закрепиться в стартовом составе гораздо больше у экс-полузащитника «Динамо». Дзюбе будет очень тяжело выдержать конкуренцию, - заключил эксперт.