Комментатор НТВ ПЛЮС рассказал о том, почему изменились его болельщицкие пристрастия...

- Я воспитался на бесковском «Спартаке», - говорит Уткин в интервью интернет-изданию «Медуза», - и у меня есть несколько дорогих сердцу моментов, которые я пережил с этой командой. Но Бесков и его команда привили мне любовь и вкус к футболу, а не к сочетанию двух цветов. Того футбола в «Спартаке» сейчас нет. «Спартак» сегодня одевается в черно-зеленое и играет в Краснодаре.

Уткин оценил перспективы Дмитрия Аленичева на посту главного тренера «Спартака».

- Аленичев - это в любом случае большой риск, - говорит Уткин. - Для него это новый уровень, а за весь год никто его работу не оценивал критически. «Арсенал» является командой, которая априори молодец: ведь «они играют своими силами», «они бьются», хоть и пропускают иногда восемь мячей. Требований меньше, и анализа никто не делал. Но ведь «Арсенал» до последнего тура сохранял шансы не вылететь напрямую. Его судьба - это вопрос трех-четырех очков.

Сколько «Арсенал» потерял из-за того, что Александр Филимонов играл первый круг? Очков шесть точно потерял, а не взять другого вратаря, хотя тот же Ян Муха находился на рынке - это тренерское решение. Аленичев как тренер-менеджер отвечал за комплектование команды, и вступать в сезон с Филимоновым было безусловной ошибкой. Это просто один из примеров.  Я Аленичеву желаю удачи, но он становится тренером «Спартака» на волне обольщения и переоценки его фигуры. Возможно, он окажется еще круче, но пока это так.