Экс-полузащитник сборной России считает, что «Зенит» правильно сделал, что сохранил Мигеля Данни. Ну а «Спартаку» нужен Курбан Бердыев, хотя тот же Дмитрий  Аленичев Мостовому друг...

С ТАКИМ СОСТАВОМ КАК У ПИТЕРА ВСЁ БЫЛО ПОНЯТНО ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО КРУГА

- Данни попрощался с Питером, но вот вчера уже подписал новый контракт. Как к этому относиться? Прощается парень, но не уходит?

- Для «Зенита» это здорово. Хорошие футболисты всегда ценятся. Сейчас бы он ушел – и клубу надо платить миллионы, чтобы найти равноценную замену. Другое дело, что вот это «уходим – остается» - контрактные игры, сплошь и рядом, - сказал Александр Мостовой в интервью «Советскому спорту».

- Цену набивал?

- Конечно. Агенты, переговоры… Надо к этому спокойно относиться, это и в мое времена было, разве что деньги другие.

- Но тут-то парень попрощался.

- Тогда, конечно, есть вопросы и к нему, и к руководству. Получилось, что Данни просто запугал клуб, и там решили – лучше, чем кого-то покупать, оставить лидера. Данни многое сделал для «Зенита», и правильно, что  его снова подписали.

- Заговорили мы о контрактных делах. Как считаете, слухи об уходе Виллаша-Боаша – не то же самое, что с Данни? Мол, не купите игроков – уйду?

- Что ж, пусть уходит. Потому что на его место поставь другого – хуже не будет. Он провалил Лигу чемпионов, неудачно провел Лигу Европы, а в чемпионате с таким составом было понятно с третьего тура, чем кончится. Халк, Гарай… Там на скамейку посади кого угодно, все равно бы удачно играли. Честно говоря, я за то, чтобы Боаш ушел.

- Почему?

- В принципе, не понимаю, как человек, который к 37 годам не знает, как даже мяч остановить, будет мне рассказывать про футбол? Он же в него не играл. У нас, что, такая маленькая страна, что нет людей из числа игравших на самом высоком уровне и мы не можем выбрать себе тренера?

- Страна большая, но вот Слуцкий на высоком уровне не играл, а уже дважды чемпион.

- Для меня он никогда не будет лучшим тренером. Пусть тот же Слуцкий пройдет путь, который прошли многие, с 6 лет играя в футбол. Многие через кошмары прошли, знают футбол от и до. А сейчас мне по книжке будут рассказывать.

СПАРТАКОВСКОГО ДУХА НЕТ СО ВРЕМЕН РОМАНЦЕВА

- «Спартак» выбирает из трех кандидатур – Аленичев, Бердыев, Гончаренко.

- Мне ближе Бердыев.

- Странно...

- У нас кричат – вот спартаковец, дух… Духа нет уже с тех времен, как ушел Романцев. Все уже. И какой тогда дух у Виллаша-Боаша в «Зените»?  Вот поэтому и надо относиться спокойно к «духам» и исходить из других параметров. Опыт, результат. Умение держать удар, уравновешенность – будет плохо в команде, сумеет выправить. Но все равно надо исходить из подбора футболистов, которых и должен объединить тренер. Что нужно «Спартаку»?

- Не представляю.

- Чтобы боялись, как раньше. Мы приезжали – и чувствовали, что сопернику страшно. Сейчас не боятся уже. Значит, надо взять футболистов не только мастеровитых, но и уверенных в себе. Надо, чтобы боялись.

- Как считается, Аленичев вернет прежний, бесковский футбол, а Бердыев будет играть скучно.

- Дима мой друг, но только «Арсенал» вылетел. Если бы Тула играла в спартаковский футбол, она были ниже 8-го места никогда не опустилась.

- А Гончаренко?

- Много вопросов. Практически не знаю его.

- Романцев и Ярцев наверняка за Аленичева.

- Так и я не против, Димка мой друг. Мы все время в персоналии идем. Называем фамилии – и понеслось!

- А как надо?

- Посмотрите, что говорит Сергей Родионов – не надо кричать о первом месте, надо работать, выбирать, строить систему.

- Как вам трансфер Попова в «Спартак»?

- Положительно оцениваю. Думающий, техничный игрок. Единственное, надо ему чуть-чуть прибавить - позлее играть, агрессивнее, в физике прибавить. Посмотрите, как Халк играет, какая моща! Взрывается, обыгрывает! Нет такого, чтобы около да рядом бегает. У Попова все вроде бы хорошо, но вот наглости, агрессии не хватает. А это очень ценится в Европе.

КАПЕЛЛО? ПОПРОБУЙ ЕГО УВОЛЬ…

- О сборной как-то забыли. Что там интересного?

- Зарплата Капелло. Отдыхает человек, все хорошо у него. Сейчас обыграем Австрию, поедем на Евро.

- Думаете, обыграем?

- Ну если дома Австрию не обыгрывать… Не могут же нам давать по три очки каждый матч за такое, как в игре с Черногорией. Надо самим забивать. У главного тренера сборной зеленый свет во всем. Вызывает людей, которые в клубах не играют. Делает, что хочет, вызывает кого хочет.

- Могут его уволить, если проблемы будут с Австрией?

- Нет, контракт-то на четыре года. Попробуй тут уволь.

- Один попробовал по контракту вопросы задать поглубже, уволили.

- Толстых-то? Да, такое впечатление, что все долги только его. Как будто долгов раньше не было? Он-то тут причем?

- Поговорим о финале Лиги чемпионов. На кого советуете ставить?

- На «Барсу», за нее будут болеть. «Юве» сыграет так, как всегда – надо не пропустить. Кьеллини, конечно, очень сильная потеря. Но вообще, скажу, что обе команды достойны победы, ничему не удивлюсь.