Для своего последнего домашнего матча в сезоне Футбольный клуб «Уфа» снова выбрал саранский стадион «Старт». При этом, руководство клуба не испугал тот факт, что арена в Саранске уже давно была признана командой несчастливой. В предыдущих четырех домашних матчах на этом поле «Уфа» не смогла выиграть ни разу. Таким образом, 15 домашних поединков уфимцев этого сезона распределились по городам нашей страны следующим образом: Пермь – 6, Саранск – 5, Уфа – 3, Санкт-Петербург – 1. Рекорд, который, наверное, еще не скоро будет побит.
Предматчевые расклады перед этой встречей были весьма просты. Обеим командам была необходима победа. «Уфе» - чтобы спокойно обеспечить себе место в Премьер-лиге на следующий сезон и не оглядываться на результаты конкурентов. «Рубину» - чтобы попытаться в последний момент заскочить на подножку поезда, уходящего в Лигу Европы. Конечно, при условии, что в параллельном матче оступится и не сможет обыграть «Краснодар» «Динамо».
Матч начался в неспешном темпе. Высоким скоростям явно не способствовала установившаяся в столице Мордовии высокая температура и пышущий жаром искусственный газон стадиона «Старт». Немудрено, что уже через 15 минут после начала встречи главный арбитр Алексей Николаев отправил команды на первый водопой. Пауза между первым и вторым приемом живительной влаги включила в себя опасный удар Карадениза из пределов штрафной «Уфы» (мяч просвистел над перекладиной) и замену травмировавшегося Георгиева. В остальном игра преимущественно проходила в центре поля.
Второй водопой положительно сказался на динамике игры. Спустя три минуты «Уфа» открыла счет. Оздоев ошибся в центре поля, мяч оказался у Зинченко, который отпасовал налево Марсиньо. Бразилец в одно касание навесил в штрафную, где абсолютно всех опередил Дмитрий Стоцкий, головой с отскоком от газона поразивший цель. Стоцкий становится настоящим бомбардиром «горожан». В трех последних матчах на его счету уже 3 очка по системе «гол+пас» - 2 забитых мяча в ворота «Спартака» и «Рубина» и результативная передача на Ханджича в игре с «Зенитом».
«Рубин» ответил опасным ударом Оздоева со штрафного. Мяч угодил в перекладину. Счет до перерыва не изменился.
Во втором тайме «Рубин» значительно усилил давление. Практически каждая атака на ворота «Уфы» создавала напряженность. На 65-й минуте сработал закон перехода количества в качество. Сухов потерял в штрафной Карадениза, который в одно касание замкнул навес Канунникова с фланга. 1:1. Уже спустя минуту турок мог вывести свою команду вперед. После его удара со штрафного мяч второй раз в этой встрече потряс перекладину ворот Юрченко.
«Рубин» давил, оборона «Уфы» гнулась, скрипела, шаталась, но не ломалась. Однако казалось, что второй гол гостей лишь дело времени. Но тут, как нельзя вовремя, подоспела весть из Ростова-на-Дону. ЦСКА, уже сроднившийся с Лигой чемпионов, никак не мог упустить очередную возможность свидания с ней и за две минуты до конца матча сравнял счет в игре с «Ростовом». А это означало только одно – ничья с «Рубином» напрямую оставляла уфимцев в Премьер-лиге. После этого известия «Уфу» уже было не остановить. Хозяева вгрызались в каждый клочок поля и добились своего.
Ничья 1:1 для «Уфы» оказалась равносильна победе. Команда заняла спасительную 12-ю строчку и сумела сохранить место в Премьер-лиге, практически весь этот тяжелейший сезон проведя в разъездах. У «Рубина» был шанс напрямую отобраться в еврокубки, однако казанцы им не воспользовались и теперь смогут попасть туда только в случае дисквалификации «Динамо».
ПОСЛЕ МАТЧА
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

- Счет отражает то, что было на футбольном поле. И нас прощали, и мы простили. Две паузы на водопой – это что-то новенькое. Я узнал об этом уже в ходе игры. Зрители пришли смотреть игру, а не паузы. А так, пятое место – вроде бы хорошо
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Я еще в середине второго круга сказал, что все решится в последнем туре. Так и получилось. У нас не было 5 человек основного состава, но те, кто вышел на поле сполна их заменили. Благодарен своим ребятам за самоотдачу в непростых погодных условиях. Слава богу, что так все закончилось. Потому что попади мы в стыковые матчи, не знаю, смогли бы из-за травм и дисквалификаций набрать хотя бы 12 человек на игру. Но ребята сделали свое дело, и я счастлив и горд за свою команду.
Денис НЕДОПЕКИН, из Саранска.

«УФА» - «РУБИН» - 1:1(1:0)
Голы: Стоцкий, 33 (1:0); Карадениз, 66 (1:1).
«Уфа»: Юрченко, Сафрониди, Степанец, Верховцов, Сухов, Пауревич, Засеев, Стоцкий (Килин, 46), Зинченко (Шевченко, 59), Марсиньо (Ханджич, 71), Диего.
«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Георгиев (Ахметов, 27), Оздоев, Ливайя (Навас, 52), Канунников, Карадениз, Портнягин.
Предупреждения: Кузьмин, 45+2; Сухов, 47; Сафрониди, 52; Пауревич, 65; Карадениз, 85; Кверквелия, 88; Диего, 90; Камболов, 90+3.
Судья: Николаев (Москва)
30 мая. Саранск. Стадион «Старт». 2560 зрителей.
Молодежные команды – 1:3.

Волшебное спасение «Урала»

«Терек» - «Урал» - 1:3 (1:2)
Голы: Емельянов, 38 – в свои ворота (0:1); Гогниев, 40 (1:1); Хозин, 45 (1:2); Серченков, 89 (1:3).
«Терек»: Годзюр, Родолфо, Маурисио, Айссати (Аилтон, 60), Семенов, Мбенгуе, Иванов, Кузяев (Бокила, 71), Рыбус, Уциев, Лебеденко (Кадыров, 81).
«Урал»: Арапов, Хозин, Емельянов, Новиков, Марков, Сапета, Фидлер, Асеведо, Данцев (Ставпец, 68), Лунгу (Серченков, 71), Гогниев (Дорожкин, 90+2).
Предупреждения: Иванов, 17; Родолфо, 49; Лебеденко, 61; Уциев, 83; Серченков, 84; Мбенгуе, 90.
Удаление: Уциев, 84 (2-я ж.к.)
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)
30 мая. Грозный. «Ахмат-Арена». 11274 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
В матче последнего тура «Терек», футболисты которого уже несколько матчей мысленно в отпуске, принимал на своем поле «Урал». Клуб из Екатеринбурга вел отчаянную борьбу за выживание, имея все шансы вылететь из лиги при неудачном раскладе. В матче в Грозном «шмели» остались без своего наставника, по состоянию здоровья с командой на игру не прилетел Тарханов.
Впрочем, дома, перед своими болельщиками, «Терек» не собирался дарить очки соперникам. С первых минут подопечные Рахимова обрушили шквал атак на ворота Арапова. Но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Были хорошие подходы, но количество не переходило в качество. «Урал» сжал зубы и терпел, сделав акцент на контратаки. Гол в ворота гостей назревал, и получился он ожидаемым, но, тем не менее, пришел оттуда, откуда навряд ли его ждали. Уциев сильно прострелил с правого фланга, а Емельянов неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота.
Поняв, что терять уже нечего, «Урал» пошел вперед, и фортуна пришла на помощь гостям. Гогниев перехватил мяч после передачи Иванова, и мгновенно пробил, перебросив мяч через вышедшего из ворот Годзюра. Пятнистый затейник влетел точно в «девятку», без шансов для голкипера. В уже добавленное к первому тайму время, Рыбус, вынужденно игравший на позиции левого защитника, не смог перехватить мяч, и пустил себе за спину Хозина, который с острого угла мощно пальнул в дальний угол.
Как утверждают очевидцы, в перерыве Рахимов метал гром и молнии. На вторую половину «Терек» вышел заряженным и практически до самого конца матча наседал на ворота гостей. Были шансы у Мбенга и Иванова, но сенегалец пробил неточно, а удар Олега отразил Арапов.
На 84-й минуте игры хозяева остались в меньшинстве. Уциев после стыка отпихнул от себя ногой Серченкова, и увидел перед собой красный свет. А спустя пару минут именно Серченков отправил третий мяч в ворота Годзюра. И уже стало ясно, что «Урал» получил шанс на спасение, сменив вариант прямого вылета на стыковые матчи.
После матча
Юрий Матвеев, и.о. главного тренера «Урала»:

- Матч был очень важен для нас. Футболисты «Урала» проявили героизм, в такую жару играть очень сложно. Сейчас ребята сидят в раздевалке, головы опустили, никто не может встать, силы закончились.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Игра заставила задуматься, - мрачно отметил наставник грозненского клуба. - После первых сорока минут матча, сказал на скамейке запасных, что ничего опасного не может произойти. Соперники не владели мячом, не доходили до наших ворот, мы вели 1:0. И умудрились за пять минут «привезти» два мяча. И таких игр в чемпионате было несколько. Думаю, такие игры отняли у нас очки, которых могло быть больше. Сезон закончился, не могу сказать, что он был хороший. Он был не очень хороший. Сезону можно поставить удовлетворительную оценку, исходя из ситуаций, которые у нас были. Тяжело было с усилением, в виду объективных причин.
Думаю, не нужно сегодня говорить много фраз, нужно в ближайшие дни проанализировать, обдумать сезон и затем делать какие-то шаги.
-  Известно ли, кто из игроков покинет команду, кто останется? У ряда игроков истекают контракты.
- Вопросы по контрактам еще не закрыты. Не следовало тянуть эту ситуацию до последнего момента.