По завершении матчей 30-го тура премьер-лиги стало известно, что 14-е место в итоговой таблице РФПЛ занял «Ростов», который сыграл вничью с ЦСКА (1:1) и набрал 29 очков. Столько же в активе «Торпедо», но автозаводцы при равенстве баллов уступили ростовчанам из-за меньшего числа побед и, заняв 15-е место, вылетели в ФНЛ.

Напомним, что по итогам сезона в ФНЛ «Тосно» занял третье место. Тосненцы могли завоевать прямую путевку в премьер-лигу в случае поражения «Анжи» от «Сахалина» и победы над «Газовиком» при том также условии, что отыграют разницу у махачкалинцев в 19 мячей в графе «забитых и пропущенных голов». Однако «Анжи» разгромил в гостях «островитян» (3:0), а «Тосно» проиграл «Томи» (0:2).

Таким образом, в стыковой дуэли за путевку в премьер-лигу соперником клуба из Ленинградской области станет команда Курбана Бердыева - «Ростов». Пожалуй, это самый худший вариант из всех возможных. Вероятно, куда проще было бы встретиться в стыках с «Уралом» или «Уфой».

Во-первых, сама фигура Курбана Бердыева, который будет руководить ростовским клубом в стыковой дуэли с «Тосно», внушает немалый пиетет. Все-таки Курбан Бекиевич - самый титулованный специалист из тех, кто мог бы со своими подопечными встать на пути у «Тосно». Во-вторых, «Ростов» в матче заключительного тура с ЦСКА показал блестящую игру, вел в счете в поединке «жизни» с армейцами, которые сражались за путевку в Лигу чемпионов, и пропустил гол, лишивший ростовчан победы, на 88-й минуте.

Трудно, очень трудно рассчитывать «Тосно» на победу в стыке с «Ростовом».

Напомним, что команды ФНЛ выступят в роли хозяев в первых стыковых матчах за право играть в РФПЛ. 3 июня «Тосно» встретится с «Ростовом» на своем поле - в Тихвине на стадионе «Кировец», а 7 июня проведет ответный поединок на берегах Дона.

Во второй стыковой дуэли сыграют «Урал» (13-е место в РФПЛ) и «Томь» (4-е место в ФНЛ).