Поражение в этом матче стопроцентно обрекало автозаводцев на вылет  из Премьер-лиги. «Уралу» очки тоже нужны, но всё же не так крайне стоит вопрос у команды Александра Тарханова.

Поэтому когда Фонтанелло уже на 2-й минуте забил гол в ворота хозяев поля, это был как холодный душ. Надо заметить, что в момент подачи два футболиста «Урала» находились в положении «вне игры», но судья истолковал это как пассивный офсайд и, пожалуй, был прав.

После этого торпедовцы долго приходили в себя, однако большой вопрос: удалось бы им добиться перелома в игре, если бы не удаление Заболотного. Голкипер «Урала» в совсем не смертельно опасной ситуации пошел в стык с нападающим «Торпедо» (хотя его выход подстраховывали два защитника) и в результате заработал прямую красную карточку и пенальти. 11-метровый четко реализовал Виейра – 1:1.

С этого момента характер игры полностью поменялся. «Торпедо» обрело психологическую уверенность и численное превосходство, что во встрече примерно равных по классу команд имеет большое значение.

Преимущество автозаводцам удалось реализовать только во втором тайме. Сначала отличился прекрасным ударом Стеванович, а затем вновь был назначен пенальти в ворота гостей (без вопросов) и снова Виейра был безукоризненен.

3:1 – «Торпедо» одержало важнейшую победу и почти догнало «Урал». Правда, автозаводцы остались в зоне прямого вылета, но шансы на спасение у них появились. Правда, даже победа в последнем туре над «Мордовией» в домашнем матче им ничего не гарантирует – нужны промахи конкурентов. Кстати, следующий матч «Торпедо» после долгого перерыва проведет со зрителями. Посмотрим, поможет ли это автозавоцам. Пока они на предпоследнем месте и будут ждать результата завтрашнего матча «Динамо» - «Арсенал». Хотя не менее важен для команды Валерия Петракова  и сегодняшний матч «Спартак» - «Уфа».

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 29-й тур

«Торпедо» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 3:1 (1:1)

Голы: Фонтанельо, 2 (0:1); Виейра, 30 - пенальти (1:1); Стеванович, 57 (2:1); Виейра, 63 (3:1, пен).

Удаление: Заболотный («Урал»), 27.