Бомба взорвалась! Завершена 10-летняя эра Леонида Федуна в «Спартаке», все эти годы работавшего в должности председателя совета директоров столичного клуба. На официальном сайте «красно-белых» владелец «Спартака» выступил с обращением в адрес болельщиков, в котором сообщил, что отдаёт свои полномочия «профессионалам». Что стоит за этой фразой? Почему уходит Федун, фамилия которого прочно ассоциируется у молодого болельщика с именем клуба?


На образцовой высоте…


Очевидно, что работу Леонида Арнольдовича у руля «красно-белых» необходимо разделить на две составляющих, одну из которых следует определить как организационно-хозяйственную. И здесь Федун достиг фантастических результатов.
Именно Федун сделал то, что не получалось у его предшественников. Недавно был открыт великолепный стадион - сегодня, бесспорно, лучший в стране. Арена, которой никогда не было у клуба, стала настоящим спартаковским домом. В академии «красно-белых» с рассвета до заката кипит жизнь - она признана образцовой в Восточной Европе и растит отличные кадры. Задумайтесь только - в четырёх сборных страны (с 1996 по 1999 год включительно) играют 22 футболиста «Спартака», а это две полноценных команды!
Нельзя не согласиться с тем, что у «Спартака» прочная финансовая база. За все годы не было ни одной задержки с выплатами игрокам. И, что особенно немаловажно, клуб полностью соответствует требованиям финансового фэйр-плей. Повторимся: организационно-техническая составляющая «красно-белых» - на образцовой высоте.
И если вспомнить 2004 год, когда Леонид Федун, лично купив клуб за 70 млн долларов, обнародовал план возрождения «Спартака» из трёх частей, то признаем, что одну из поставленных перед самим же собой задач он исполнил безусловно: строительство собственного стадиона завершено, футбольная инфраструктура - всем конкурентам на зависть. И даже официальный гимн появился!


… И в пропасти одновременно


Но были задачи и другие - те, без решения которых у многомиллионной армии поклонников команды возникали вопросы. Федун обещал им возрождение спартаковских традиций, приглашение квалифицированного специалиста, качественную селекцию и, как следствие, возвращение «Спартака» в Лигу чемпионов. Это предполагало, конечно, титулы, а вот с этим не получилось вообще! Ни одного чемпионства и даже Кубка. Но…
Сейчас мало кто помнит, что Федун взял под крыло команду, которая в сезоне, предшествовавшем его приходу в команду, заняла по итогам чемпионата (в 2003 году) десятое место. И уже вскоре она показала себя во всей красе. «Спартак» вернулся - и три года кряду «красно-белые» брали серебро, однажды финишировав на втором месте с таким же количеством очков, как и ЦСКА, но уступив золото армейцам по дополнительным показателям. Не повезло…
Пять раз за эти десять лет «Спартак» раз становился вице-чемпионом, регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но, как сам сказал Федун в своём обращении, эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд премьер-лиги, не могли быть удовлетворительными для поклонников клуба. И час расставания пробил, хотя, безусловно, Леонид Арнольдович мог бы оставаться у руля. Но, похоже, просто устал. В очередной раз команда осталась без медалей, шанс на четвёртое место и, стало быть, путёвку в Лигу Европы сохраняется лишь теоретический. Нет, скорее, он призрачный…


Сотни миллионов на ветер?


Любил ли Федун «Спартак» или клуб был для него игрушкой? Думается, вопрос излишен. Десять лет забавляться нельзя. Можно все эти годы нести тяжкий крест. Недавно владелец «Спартака» в интервью Bloomberg озвучил свои расходы на клуб - около 60 млн долларов ежегодно, а с момента приобретения «Спартака» в 2004 году - миллиард! Увы, даже такие траты не принесли результата.
Очевидно, что где-то упорная и кропотливая работа давала системный сбой. Сейчас не в фамилиях спартаковских клерков дело, но все мы помним, сколько ошибок было совершено в той же селекционной работе. Что такое был хавбек де Зеув? Как умудрились купить за 10 млн Пареху? Почему при Карпине, работавшем в должности генерального директора, на позицию центрального защитника были приобретены около десятка игроков? Кроме приснопамятного Парехи среди них были Сухи, Родри, Рохо, Инсаурральде, Боккетти, Жоау Карлос и Таски. Поиграли на этой позиции и Фати, Дедура, Йиранек, Штранцль, Макеев и даже Рафаэл Кариока! А «Спартак» продолжал смешить своей обороной…


Как уходили капитаны…


Трудно сказать, какой из Валерия Карпина менеджер. Но известно, что Федун ему доверился безраздельно. И это была, рискнём предположить, одна из главных ошибок, которые со временем приведут владельца «Спартака» к сегодняшнему решению. Монополия на покупку новичков, отданная на откуп в одни руки, дорого обошлась Леониду Арнольдовичу.
«Карпин за свою бытность израсходовал 250-280 млн долларов, - скажет журналистам на пресс-конференции в июне 2014 Федун. - При Карпине бюджет вырос в три раза, а результата нет». Да, к любым тратам был готов владелец «красно-белых», но не к отсутствию результата. Карпин ушёл, но, как эхо тех событий, и Федун не продержался более года…
Чехарда продолжалась не только с игроками, но и с тренерами. Вдумайтесь только: Скала, Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Карпин (дважды), Эмери, Гунько, Якин. Не было ни обещанной качественной селекции, ни квалифицированного специалиста, ни возрождения спартаковских традиций. Какие традиции, если капитан «красно-белых» Аленичев пошёл в известную газету рассказывать, какой плохой у команды тренер. А следующий капитан - Егор Титов из-за конфликта уже с другим наставником - и вовсе покинул клуб. Оба игрока были в ту пору живой легендой «красно-белых». А капитанить принялись Моцарт, Ковач, Йиранек, Алекс…


Золотыми буквами впишите его имя


Все эти неурядицы, конечно, Федун принимал близко к сердцу. Однажды его терпение должно было лопнуть. И когда неудача в Грозном (2:4) продолжилась разгромом в домашнем матче с ЦСКА (0:4) - на той самой арене, которую так холил и лелеял Федун - стало понятно, что ещё один сезон стал топтанием на месте, вышел насмарку, ещё один год жизни не принёс результата…
Однако Федун не бросает «Спартак», что напрочь опровергает домыслы о мимолётном капризе, но только подчёркивает, что клуб ему по-прежнему дорог. И будет дорог и дальше - в самом прямом смысле этого слова. «Можете больше мне не звонить: я больше никаких комментариев по футболу не даю и становлюсь просто человеком, который будет финансировать и помогать «Спартаку». А решения будут принимать другие», - сказал вчера Федун.
- Его довели, - сказал бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили. - Федуну надо провести кадровые перестановки не в самой команде, а в её руководстве. И посмотреть, почему дорогостоящие футболисты из-за рубежа играют слабее, чем российские. Когда ему такой анализ предоставят, он поймёт, что его просто обманули…
- Он уже выполнил свою глобальную миссию и создал для команды одну из лучших материальных баз. За это спартаковцы должны ему быть бесконечно благодарны и вписать его имя золотыми буквами в историю клуба, - отметил бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко. - Со спортивной стороны всё выглядит хуже, так как «Спартак» очень давно не выигрывал титулы. Федун не сдался, он не продаёт клуб и не уходит вообще. Он просто отходит от руководства. Предыдущая модель, где он руководил «Спартаком», не сработала. Нужно попробовать тот вариант, где Федун наблюдает за всем со стороны как владелец клуба».
***
В начале июня состоится внеочередное заседание совета директоров «красно-белых», на котором будет принято решение о новом председателе, фактически первом лице «Спартака». При этом сам Федун останется владельцем клуба.