Несмотря на то что «Ювентус» является самым титулованным клубом страны, национальный кубок «старая синьора» последний раз выигрывала в 1995 году - 20 лет назад, представляете?! С тех пор туринцы добирались до финала три раза, но всякий раз уступали.  Зато «Лацио» наоборот можно назвать кубковым героем Италии этого периода: пять своих трофеев из шести римляне выиграли, начиная с сезона 1997/98, т.е. после последнего триумфа «Ювентуса».

В чемпионате команды также находятся неподалеку друг от друга: туринцы на первом месте, а римляне  - на 3-м. Однако близость кажущаяся. «Ювентус» давно уже обеспечил себе чемпионство, а «Лацио» может оказаться на финише вне призовой тройки, при этом команды разделяет 17 (!) очков.

Несмотря на это встреча ожидалась упорной. Так на поверку и вышло.

Уже на 4-й минуте Фелипе Андерсон выполнилподачу со штрафного во вратарскую, и Стефан Раду перепрыгнул Андреа Пирло и головой направил мяч в ближний угол. Однако вел в счете «Лацио» недолго. Уже через 7 минут чемпион отыгрался.  Джорджио Кьеллини красиво в падении забил гол с центра вратарской – 1:1.

После такого результативного начала казалось голов будет много, однако ожидания не оправдались. Лишь в самой концовке основного времени «Ювентус» забил второй мяч, но судья ошибочно усмотрел положение «вне игры». Если кубок выиграет «Лацио» не избежать скандала!

Между тем по началу дополнительного времени казалось, что так и выйдет. В одной из атак после удара Филиппа Джорджевича мяч обстучал обе (!) штанги и вылетел в поле. И тут же сработал основной футбольный закон –  буквально в ответной атаке гол забил «Ювентус».

Тевес поборолся за мяч в штрафной «Лацио» и обокрал защитников, мяч отскочил к Матри и тот сильно пробил мимо вратаря – 2:1 в пользу «Ювенутса».

После этого «Лацио» пытался пойти вперед и отыграться, но туринцы не дали ему больше ни единого шанса. Если вспомнить, незасчитанный гол в конце основного времени, то надо признать итог справедливым.

«Ювенутс» сделал дубль, выиграв кубок в год чемпионства. А «Лацио» остался ни с чем –ведь теперь финалисты кубка не попадают в еврокубки. Придется римлянам с удвоенной энергией биться в Серии А.